Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становление науки и практики строительства



2015-12-13 2229 Обсуждений (0)
Становление науки и практики строительства 0.00 из 5.00 0 оценок




Организацияозначает упорядоченность, согласованное взаимодействие всех элементов и частей производственной системы, производственного процесса.

Организация в строительстве может рассматриваться как организация отрасли национальной экономики. При таком рассмотрении имеются в виду: - применяемые способы осуществления строительства (хозяйственный или подрядный);

- существующая система и сеть изыскательских, проектных, строительно-монтажных организаций и их размещение;

- наличие и размещение промышленных предприятий строительной индустрии;

- наличие и размещение машинопрокатных баз, транспортных организаций, имеющих в том числе специализированные транспортные средства и т д.

При рассмотрении организации строительства на территориях местности и в городах имеется в виду наличие, характер деятельности и территориальное размещение сети строительных организаций и предприятий, хозяйств по их производственному обслуживанию.

Под организацией строительства жилых комплексов, комплексов других зданий и сооружений, предприятий в целом понимается взаимоувязанная система подготовки к строительству, включающая в себя все стадии строительства: инженерные изыскания, проектирование и т. д .

Организация строительного производства - это система подготовительных и технологических операций, связанных с организацией работ по строительству зданий и сооружений индустриальными методами с целью обеспечения строительства с наименьшими затратами, с высоким качеством , в сроки, предусмотренные договором, и безопасного выполнения работ.

Развитие науки и практики строительства.

Впервые систему организации и управления предприятием применил английский текстильный фабрикант Р.Аркрайт в конце 18 века. Им был разработан «фабричный кодекс», по которому рабочие должны работать строго по расписанию.

С развитием промышленности работа по организации и управлению усложнилась. Американский инженер Ф.У.Тейлор в начале 20 века впервые организовал элементы производства. Он разделил процесс подготовки и процесс выполнения производственных заданий, разложил трудовые процессы на операции и закрепил их за рабочими, ввёл хронометраж времени исполнения операций и работ, создал систему учёта и контроля хода производства.

Специалистом в области организации производства является американский промышленник Г.Форд-старший. Посредством разделения производственных процессов на отдельные операции ему удалось сократить время нахождения автомобиля на конвейере с 1,5 дня до 93 мин., сократив затраты труда и величину производственных запасов.

К.Адамецки, работавший в Польше и в России в начале 20 века относится к создателям науки об организации производства. Он является создателем теории построения производственных процессов во времени.

В России уделялось достаточное внимание вопросам эффективной организации производства. В 192 году в Москве был создан Центральный институт труда, возглавляемый А.К.Гастевым.

В разработку и дальнейшее развитие теории и методов организации строительного производства внесли отечественные учёные М.С.Будников, М.В.Вавилов, Б.П.Горбушин, В.И.Батурин, Н.И.Пентковский, Е.И.Вареник.

Большую роль в развитии и совершенствовании организации производства сыграло создание в 60-х годах 20 века системы сетевого планирования и управления американскими учёными М.Уокером, Д.Келли и математиком Д.Мальмкольмом. Разработанная ими система PERT позволяет составлять оптимальные графики производства работ на объектах, выявлять критические и подкритические работы, определяющие общий срок возведения объекта.

На соединение поточной организации строительства и сетевых методов планирования и управления ходом работ работали Е.И Вареник, Г.Э.Параубек, В.А.Афанасьев.параллельно с развитием науки и практики управления формировались учебные курсы по организации строительства и строительного производства. Большой вклад в становление учебных курсов внесли А.В Барановский, Е.И. Вареник, Н.И.Пентковский, И.Г.Галкин, А.К.Шрейбер, Т.Н.Цай.

 

1.5. Предмет науки и практики организации строительства.

Предмет науки и практики организации строительства включает в себя разработку и осуществление методов научной организации строительства и строительного производства, обеспечивающих достижение наилучших производственных результатов в процессе возведения или реконструкции, модернизации, капитального ремонта зданий и сооружений.

Глава 1. К предмету науки и практики организации строительства относятся: - принципы и положения по организационно-технологической подготовке к строительству;

- методы и практика организации проектирования строительных объектов, их комплексов и процессов организации их возведения;

- поточная организация строительства и производства строительно-монтажных работ;

- методы и практика планирования и управления ходом производства строительно-монтажных работ; - методы проектирования организации строительных площадок и оценки эффективности принимаемых при этом решений;

- методы планирования материально-технического обеспечения и производственной комплектации строительных объектов, оптимизации транспортных схем доставки строительных конструкций и материалов, размещения материальной базы строительства;

- формы и методы организации эксплуатации строительных машин и транспорта;

- диспетчеризация процесса строительства.

К предмету науки и практики организации строительства также относятся организация труда и трудовых процессов строительного производства, формирование бригад и звеньев, организация обеспечения бригад, звеньев и отдельных рабочих строительным инструментом, оснасткой и другими средствами технического и организационного оснащения и т. д.

При разработке положений и практических рекомендаций по организации строительства учитываются отраслевые особенности.

1. В отличие от промышленного производства в строительстве рабочие места и характер производства постоянно меняются по мере выполнения строительно-монтажных работ на объектах. Процесс возведения зданий и сооружений более изменчив во времени. Это необходимо учитывать в методах и способах организации

2. В строительстве продукция отличается большим разнообразием. Это предполагает различия в организации строительства объектов.

3. Создание продукции требует большой продолжительности. Этот фактор существенно влияет на экономические показатели инвестирования, экономики строительства и экономических отношений между инвестором-заказчиком и строительной организацией, но и в плане организации строительства.

4. Строительное производство требует большой мобильности. Строительные организации, закончив строительство одних объектов на одной территории, вынуждены перебазировать свои мощности на объекты других территорий. Мобильность производства обуславливает особенности организации.

5. Фактором, влияющим на организацию строительства, является то, что строительно-монтажные работы выполняются на открытом воздухе и находятся под влиянием природно-климатических условий. Это требует выполнения дополнительных работ, затрат материалов, энергии и др.

1.6.Цели, задачи и эффективность организации строительства.

Цель организации строительства. Основной целью организации строительства является достижение наилучших результатов в создании и сдаче заказчиком строительной продукции и использовании производственных ресурсов. При организации строительства всё должно быть направлено на получение максимума результата при минимальных издержках производства. При организации производства должны учитываться требования безопасного ведения работ, охраны здоровья работающих.

Задачи организации строительства. Более конкретными задачами организации строительства, подчинёнными общей цели являются:

- использование подрядных контрактов по строительству объектов в договорные сроки;

- непрерывность производственных процессов на объектах и по строительно-монтажной организации в целом, исключение простоев техники и бригад на объектах;

- своевременное обеспечение объектов и строительных бригад, звеньев необходимыми строительными материалами, конструкциями и деталями;

- минимизация транспортных издержек в процессе доставки строительных конструкций и материалов на приобъектные склады и в зону их монтажа или укладки;

- выбор рациональной организации строительной площадки, обеспечивающей минимальные затраты на временные подъездные дороги, временное ограждение, временное энерго- и водоснабжение строящегося объекта и т.п.

- оптимизация запасов строительных материалов и конструкций;

- качественное санитарно-бытовое обеспечение работающих;

- безопасные условия выполнения работ и соблюдение требований по охране труда и экологии производства.

Эффективность организации строительства. Общепринятых методов оценки и соответствующих показателей эффективности принятой организации строительства нет. На практике принимаются: величина сокращения срока строительства объектов по отношению к договорному сроку или срокам у других организаций по аналогичным объектам; уровень затрат труда и времени работы машин; протяжённость временных коммуникаций и затраты на них; удельные затраты на транспорт строительных конструкций и материалов и др. Каждый из показателей отражает результативность принятых организационных решений по соответствующим направлениям.

В качестве итогового показателя эффективности чаще всего принимается доля затрат на организацию строительства в общей стоимости издержек производства при возведении или реконструкции, капитальном ремонте строительных объектов либо в накладных расходах по ним.

 

Контрольные вопросы.

1. Что является предметом курса.

2. Содержание предмета организации и управления строительством.

3. Дайте определение термину «Строительство» (капитальное строительство).

4. Что такое строительное производство?

5. Что означает термин «Организация строительства»?

6. Что означает термин «Организация строительного производства»?

7. Приведите этапы развития науки об организации строительства.

8. Особенности строительного производства.

9. Дайте определение термину «Управление строительством».

10. Чем вызвана необходимость процессов организации и управления в строительстве?

11. Каковы промежуточные и конечные цели организации и управления в строительстве?

12. Что является предметом изучения курса «Организация и управление в строительстве»?

13. Что является объектами управления в строительстве?

 

2. Организация проектирования и изысканий.



2015-12-13 2229 Обсуждений (0)
Становление науки и практики строительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становление науки и практики строительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)