Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возрастные особенности воспитания нравственной культуры личности



2015-12-13 1447 Обсуждений (0)
Возрастные особенности воспитания нравственной культуры личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Младший школьный возраст Подростковый возраст Юношеский возраст
Формирование первоначальных основ нравственности. Освоение правил культуры поведения в отношениях с родителями, сверстниками, педагогами, формирование нравственного отношения к природе, заботы об окружающих людях, культуры ненасилия, формирование ценностного отношения к труду Приобщение к общечеловеческим ценностям (дружба, милосердие и т. д.), формирование гуманности, справедливости, ответственности, доброжелательности и других качеств, а также способности и умений нравственного самосовершенствования. Формирование нравственного опыта. Изучение внутриколлективных отношений, уровня воспитанности подростков. Выделение нравственного аспекта во всех видах деятельности. Решение таких проблем, как эстетика внешнего вида и речи, санитарно-гигиеническая культура подростка, формы общения со сверстниками и взрослыми, этикет взаимоотношений между полами и т. п. с применением групповых и индивидуальных форм воспитания. Профилактика отклонений в нравственном развитии, предупреждение конфликтов со взрослыми и сверстниками Освоение системы нравственных ценностей (труд, творчество, любовь, ответственность и т. д.), сочетание этой деятельности с решением задач нравственного самосовершенствования. Организация дискуссий, пресс-конференций, встреч и т. п., в ходе которых формируется духовность как главный компонент самосознания и мировоззрения старшеклассников

 

В процессе нравственного воспитания применяются такие методы и формы воспитания, как убеждение, внушение, пример, совет, одобрение, порицание, создание воспитывающих ситуаций, приучение, поручение, требование, упражнение, дискуссии, ролевые игры, тренинги, беседы, лекции, вечера, встречи, конференции и другие.

Основными критериями сформированности нравственной культуры личности являются:

 развитость эмоциональной сферы (нравственных чувств, эмпатии);

 развитость нравственных понятий, суждений, ценностей, оценок, этических норм, способность к нравственному выбору;

 сформированность ведущих нравственных качеств, культуры поведения.

Таким образом, осуществляя нравственное воспитание, педагог (классный руководитель) организует работу по нравственному просвещению учащихся, направленную на формирование у них понимания нравственных основ общества, развитие нравственных чувств (совестливость, сопереживание и др.), воспитание моральных качеств, формирование норм этикета; включает детей в разнообразные виды деятельности и общение, предполагающие нравственный выбор и оценку, актуализирует все источники нравственного опыта школьников (межличностные отношения в семье, учебной группе, стиль общения и методы взаимодействия воспитателей с учащимися, родителями, друг с другом; взаимодействие образовательного учреждения с социальным окружением; духовные ценности, на которые ориентированы педагоги и т. д.).

Воспитание нравственной культуры личности взаимосвязано с воспитанием ее эстетической культуры.

 

3. Цель, задачи, содержание и средства эстетического воспитания

 

Сущность эстетического воспитания заключается в организации разнообразной эстетической, художественной деятельности учащихся, направленной на овладение эстетическими знаниями, формирование эстетических потребностей, взглядов и убеждений, способности полноценно воспринимать прекрасное в искусстве и жизни, приобщение к художественному творчеству, развитие способностей и умений в том или ином виде искусства.

Эстетическая культура личности является целью эстетического воспитания. Эстетическая культура — важнейший компонент духовной культуры личности, характеризующий уровень сформированности у нее эстетических (художественных) знаний, потребностей, чувств, идеалов, интересов, эстетического вкуса, эстетического отношения к природе и искусству, а также умений эстетической (художественной) деятельности. В качестве основных структурных компонентов эстетической культуры личности выделяют эстетическое сознание, эстетические чувства и эстетический вкус.

Эстетическое сознание — совокупность взглядов, идей, теорий, идеалов, благодаря которым человек получает возможность достоверно определять эстетическую ценность окружающих его предметов, явлений жизни, искусства. Эстетическое чувство — субъективное эмоциональное переживание, порождаемое оценочным отношением к эстетическому явлению. Эстетический вкус — способность оценивать эстетические явления с позиций эстетических знаний и идеалов.

В соответствии со структурой эстетической культуры содержание работы по ее формированию направлено на развитие эстетического сознания, эмоциональной сферы школьников средствами эстетики, природы и искусства; формирование художественных и искусствоведческих знаний; эстетизацию учебно-воспитательного процесса, окружающей предметной среды, отношений в школьном коллективе, в семье; приобщение детей и учащейся молодежи к мировой и отечественной художественной культуре, развитие и реализацию их творческого потенциала, выработку умений и навыков организации среды обитания, учебной и трудовой деятельности с учетом эстетических ценностей и норм.

Воспитание эстетической культуры предполагает организацию разнообразной художественно-эстетической деятельности (художественно-исполнительской, познавательной, исследовательской, трудовой, природоохранной, конструкторской, эмоционально-оценочной и т. п.) учащихся. Средствами эстетического воспитания являются также искусство (разные его виды и жанры), литература, природа, эстетика окружающей жизни, труда, быта, эстетика урока и всей школьной жизни, эстетика взаимоотношений между людьми и эстетика поведения, эстетика внешнего вида.

Большие возможности для воспитания эстетической культуры школьников предоставляют все предметы учебного плана средней общеобразовательной школы, в первую очередь, предметы образовательной области «Искусство», литература и технология. Эстетическое воспитание осуществляется также в разнообразных формах внеучебной воспитательной работы, в учреждениях дополнительного образования и культуры.

Основными методами и формами эстетического воспитания являются: беседы, лекции, круглые столы, клубы «друзей искусства», кружки, фестивали, экскурсии, посещение театра, художественных выставок, встречи с работниками искусства, конкурсы исполнительского искусства, литературные вечера и другие. Возрастная специфика эстетического воспитания представлена в таблице 19.

Таблица 19



2015-12-13 1447 Обсуждений (0)
Возрастные особенности воспитания нравственной культуры личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возрастные особенности воспитания нравственной культуры личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)