Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Михаил Федорович Романов (1613-1645)



2015-12-13 1778 Обсуждений (0)
Михаил Федорович Романов (1613-1645) 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ 19. Первые Романовы. Закрепощение крестьян.

Последствия Смуты были тяжелыми для страны. Лежали заброшенными пашни, т.к. крестьяне бежали из разоренных сел и деревень. Пошатнулись вотчинные и монастырские хозяйства. Они меньше вывозили продуктов на рынок и меньше потребляли, что сокращало торговлю. Пришли в упадок помещичьи хозяйства. Уход от помещика даже небольшого количества крестьян наносил хозяйству непоправимый вред, ослаблял армию, т.к. за счет крестьянского труда помещик снаряжал себя и своих слуг на военную службу.

В запустение пришли центральные, южные и юго-западные города. Через них проходили войска самозванцев, здесь бесчинствовали поляки. Замерли городские торги, сократилось производство в ремесленных мастерских.

В этих условиях главное заключалось в том, чтобы создать условия к возвращению к мирной жизни. Правительство первого Романова добилось на этом пути определенных успехов.

Михаил Федорович Романов (1613-1645)

Основные направления внешней политики:

1)Возвращение потерянных в годы Смуты земель.

Россия ведет Смоленскую войну 1632-1634 гг.

Русское войско осадило Смоленск. Однако осада закончилась неудачей. По итогам Поляновского мирного договора за Речью Посполитой оставались Смоленские, Черниговские и Новгорд-Северские земли. Владислав, занявший престол Речи Посполитой, отказался от претензий на русский престол, на который он был приглашен Семибоярщиной и признал Михаила Федоровича царем.

 

 

Основные направления внутренней политики:

1) Восстановление государственности и упорядочение системы управления.

Новая династия, являясь выборной, а не наследственной, пользовалась меньшим авторитетом и нуждалась в поддержке широких слоев общества. Это сказалось на повышении роли Земских соборов,которые до конца правления Михаила Романова собирались регулярно и активно участвовали в решении важнейших вопросов. Вернувшись из польского плена главенствующую роль в государстве начинает играть его отец-патриарх Филарет (в миру-Ф.Н.Романов). Он по существу стал вторым правителем, соединив в своих руках церковную и светскую власть. Будучи опытным государственным деятелем, он вникал во все проблемы и нередко сам выносил решения, с которыми его сын соглашался. До своей смерти в 1633 году патриарх Филарет оказывал помощь в проведении продуманной внутренней и внешней политики.

2) Преодоление хозяйственного разорения

-Были четко определены повинности посадских людей (посадские люди-торгово-ремесленное население городов). Было принято решение обложить налогами горожан, переселившихся в белые слободы (т.е. пригородные поселения, принадлежавшие крупным феодалам и освобожденные от налогов) обложить налогом. Это увеличило приток налоговых средств.

-Помещикам, которые долго и хорошо служили государству, разрешили передавать часть земель по наследству. Это решение укрепило положение дворянства.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, к середине XVII века благодаря разумной внутренней политике удалось преодолеть разруху в стране. ПолитикуМихаила Федоровича, направленную на укрепление государства, продолжил его сын.

Алексей Михайлович (1645-1676).Получил прозвище «Тишайший» (был отзывчивым и добрым). Новый царь был человеком начитанным и был примерным семьянином. Он старался окружить себя умными и надежными людьми.

Основные направления внутренней политики:

1) Курс на усиление абсолютизма.

Главные рычаги управления постепенно концентрировались в руках царя. Он реже стал созывать Земские соборы, а в последние годы его правления они вообще не собирались. Произошло ограничение власти Боярской думы. Из ее состава выделилась Ближняя Дума,состоявшая из лиц, приближенных к царю.Увеличилось количество приказов. Был создан Приказ тайных дел, ставший своего рода личной канцелярией царя. Приказ подчинялся только царю и имел широкие полномочия.

2)Систематизация (кодификация) законов.

В 1649 году был созван Земский собор, принявший новый кодекс законов «Соборное уложение».

Соборное уложение:

-оформило сословную структуру общества(регламентированы права и обязанности сословий)

-законодательно закрепило становление абсолютной монархии

-в стране устанавливалось крепостное право.

GОсновные этапы закрепощения русского крестьянства.

1581 год Указ Ивана IV «О заповедных летах» Введение временного запрета на крестьянские переходы в Юрьев День.
1597 год Указ Федора Ивановича «Об урочных летах» Установление 5-летнего срока сыска беглых крестьян.
1613 -1645 Указы Михаила Федоровича Увеличение срока сыска до 9, а затем до 15 лет.
1649 г.   «Соборное уложение» Алексея Михайловича Установление бессрочного сыска беглых крестьян означало окончательное потомственное закрепощение крестьян. Юридическое оформление крепостного права.

Крепостное право – наиболее тяжелая форма зависимости крестьян от помещиков, власть которых распространялась на личность, труд и имущество принадлежавших им крестьян. Крепостные крестьяне несли повинности:

Барщина - принудительный труд зависимого крестьянина в хозяйстве феодала, за полученный в пользование участок земли.

Оброк – принудительный натуральный или денежный сбор.

 

Причины крепостного права:

-необходимость уменьшение расходов на содержание армии и укрепление основы армии-дворянства;

-необходимость обеспечения господствующих слоев бесплатной рабочей силой.

 



2015-12-13 1778 Обсуждений (0)
Михаил Федорович Романов (1613-1645) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Михаил Федорович Романов (1613-1645)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)