Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культурно – историческая психология



2015-12-13 592 Обсуждений (0)
Культурно – историческая психология 0.00 из 5.00 0 оценок




Культурное многообразие становится нормой. На большую часть наших мыслей, чувств и поступков тем или иным образом влияют те социальные и культурные миры, в которых мы живем.

Культурная относительность – представление о том, что поведение следует оценивать относительно ценностей той культуры, в котором оно имеет место.

Помимо культурных различий на нормы, которыми мы руководствуемся в своем поведении, оказывают влияние возраст, этническая и гендерная принадлежность, религия, физическая неполноценность и сексуальная ориентация.

5. Житейская и научная психология.

Псевдопсихология: хиромантия, френология (личностные черты определяются формой черепа), графология, астрологи

Некритическая оценка – тенденция верить позитивным или лестным оценкам вашей личности

Ошибка позитивных примеров – тенденция помнить или замечать информацию, которая соответствует ожиданиям человека, забывая при этом о расхождениях.

Эффект Бариума – тенденция считать описание личности точным, если оно сформулировано в общих выражениях

Эмпирическое исследование в психологии. Способы получения эмпирических данных: экспериментальное и корреляционное исследование; наблюдение, опросы, тесты, анализ продуктов деятельности

Психологи особенно ценят эмпирические свидетельства (информацию, собранную в результате непосредственного наблюдения и измерения).

Данные – наблюдаемые факты и явления

Особенности психологического исследования в том, что 1) использует научное наблюдение

Научное наблюдение – эмпирическое исследование, которое структурировано таким образом, чтобы отвечать на вопросы об окружающем мире.

2) иногда невозможно исследовать вопрос по этическим или практическим препятствиям (отсутствия удовлетворительного исследовательского метода)

Исследовательский метод – систематический подход к поиску ответов на научные вопросы.

ЭЭГ – электроэнцефолограф, аппарат, регистрирующий мозговые волны, может показывать, когда человек видит сны.

8% психологических исследований проводятся на животных

Животная модель – в исследовании, животное, поведение которого используют для выведения принципов, приложенных к человеческому поведению

Наблюдение – сбор данных путем непосредственного выявления и регистрации фактов или событий.

Операциональное определение – описание научного понятия путем указания конкретных действий или процедур, используемых для его оценки. Например, голод можно определить как количество часов лишения пищи.

· Естественное наблюдение – дает только описание поведения

«эффект наблюдателя» - изменение в поведении объекта, вызванные знанием того, что за ним наблюдают

Предрасположенность наблюдателя – наблюдатель видит то, что ожидал увидеть

Антропоморфическая ошибка – приписывание животным человеческих мыслей, чувств и мотивов, в частности, как способ объяснения их поведения

· Корреляционный метод – проведение измерений с целью выяснения связей между двумя событиями. Помогает выявить связи и сделать прогнозы, но не демонстрирует причинно-следственной связи.

Силу и направление связи выражают корреляционным коэффициентом от -1 до +1. Положительная корреляция показывает, что с увеличением одной величины происходит увеличение другой. Отрицательная корреляция – с увеличением одной, уменьшение другой.

· Психологический эксперимент – испытание, предпринимаемое с целью подтверждения или опровержения гипотезы

На основе двух групп: экспериментальной и контрольной. Обе группы в равных положениях, кроме условия, которое сознательно меняют – независимая переменная (предполагаемые причины различий в поведении). Зависимые переменные – мера результатов эксперимента, т.е. они выявляют следствия, или влияние, которое независимые переменные оказывают на поведение. Внешние переменные – это условия, влияние которых на результат эксперимента исследователь желает устранить. При распределении в группы важна рандомизация или «случайность распределения».

Эффект плацебо – изменение в поведении, вызванные уверенностью в том, что человек принял лекарство. Плацебо – это мнимая таблетка или инъекция, воздействие основано на внушении, а не на химии.

Слепой эксперимент – эксперимент, в котором испытуемые остаются в неведении относительно того, в какую группу они входят: в экспериментальную или контрольную.

Дважды слепой эксперимент – эксперимент, в котором и испытуемые, и экспериментаторы не знают, в какую группу входят испытуемые: в экспериентальную или контрольную

Самореализующееся пророчество – это предсказание, которое побуждает людей вести так, что предсказание сбывается.

· Клинический метод – исследование психологических проблем и терапевтических методов в клинической обстановке

Исследование случая – глубинного изучения всех аспектов одиночного испытуемого

· Метод опроса – использование анкет и вопросников для опроса больших групп людей

Репрезентативная выборка – небольшая группа, которая точно отражает какую-то более крупную совокупность.

Совокупность – это вся группа животных или людей, принадлежащих к определенной категории.

Нас интересует вся совокупность, но выделяя выборку, мы можем сделать выводы о большей группе, не опрашивая всех людей до одного.

Смещенная выборка (определенной части) не дает верных результатов.

Социальная желательность или ошибка учтивости – тенденция давать ответы, которые отличаются социальной приемлемостью.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

«Диффузия ответственности» чем больше потенциальных помощников, тем менее вероятно, что помощь будет оказана, т.к. никто не чувствует себя обязанным вмешаться

 



2015-12-13 592 Обсуждений (0)
Культурно – историческая психология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культурно – историческая психология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)