Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Машины и оборудование для арматурных работ. Оборудование для заготовки арматурных стержней



2015-12-13 4596 Обсуждений (0)
Машины и оборудование для арматурных работ. Оборудование для заготовки арматурных стержней 0.00 из 5.00 0 оценок




Сваебойные машины и оборудование

Свайные молоты состоят из массивной ударной части, движущейся возвратно-поступательно относительно направляющей конструкции в виде цилиндра (трубы), поршня со штоком, штанг и т.п. Ударная часть молота наносит чередующиеся удары по головке сваи и погружает ее в грунт. Направляющая часть молота имеет устройство для закрепления и центрирования молота на свае. Основным параметром свайных молотов является масса ударной части.

Вибромолотысообщают погружаемым элементам вибрационные и ударные импульсы и обеспечивают эффективное погружение в плотные грунты металлического шпунта длиной до 13 м, металлических свай и труб длиной до 20 м. Основными элементами вибромолота являются подпружиненная ударная часть, нижняя пригрузочная плита и наголовник. По исполнению вибромолоты подразделяются на двухвальные и одновальные. Вибромолоты используют также для погружения железобетонных свай в однородные водонасыщенные грунты и извлечения из грунта труб, свай и шпунта.

Шпунтовыдергиватели предназначены для извлечения из грунта ранее погруженных металлических свай, труб и шпунта длиной 10-20 м. Наибольшее распространение получили шпунтовыдергиватели виброударного действия, работающие по принципу вибромолотов. Они оснащаются клиновыми и гидравлическими наголовниками и эксплуатируются совместно со стреловыми самоходными кранами, экскаваторами-кранами и копровыми установками. Шпунтовыдергиватель состоит из вибровозбудителя, виброизолятора, рамы с клиновым захватом и пульта дистанционного управления.

Вибропогружателиприменяются для погружения в песчаные и супесчаные водонасыщенные грунты металлического шпунта, двутавровых балок, труб, железобетонных свай и оболочек, а также извлечения их из грунта. Составными частями вибропогружателя являются электродвигатель, вибровозбудитель и наголовник. Главным параметром вибропогружателей является установленная мощность электродвигатслей. Различают низкочастотные (n < 10 Гц) и высокочастотные (n > 16,6 Гц) вибропогружатели.

 

Машины и оборудование для арматурных работ. Оборудование для заготовки арматурных стержней.

Машины и оборудование для арматурных работ в свою очередь подразделяются на: инструменты, станки и оборудование для обработки арматурной стали; оборудование для электрической сварки арматуры; оборудование для изготовления сварных арматурных каркасов и сеток; оборудование и машины для натяжения арматуры предварительно напряженных конструкций.

Станки для правки и резки арматурных стержней подразделяются по видам устройств: правильного — на станки с правильным барабаном и правильными роликами; режущего — на станки с гильотинными и вращающимися ножами; для отмеривания длины отрезаемых стержней — на станки с концевыми и роликовыми измерителями длины; для включения ножей — на станки с механической и электромагнитной системой включения.

Станки для резки арматурных стержней подразделяются на приводные (с электромеханическим или гидравлическим приводом) и ручные (рычажного типа); специальные (для резки арматурных стержней и сеток) и универсальные (для резки листового и фасонного проката).

Станки для гибки стержней арматурной стали и сварных сеток имеют электромеханический, электрогидравлический или пневматический привод. По виду конструкции эти станки делятся на однодисковые и двухдисковые.

Машины для электрической контактной сварки арматуры подразделяются на автоматические и неавтоматические с ручным, пневмогидравлическим или электромеханическим управлением механизмом сжатия.

Машины для контактной точечной сварки могут быть: по конструкции — одно-, двух- и многоточечными; по типу привода — пневматическими и пневмогидравлическими; по условиям работы — стационарными и передвижными (подвесными).

Оборудование для заготовки напрягаемой арматуры предназначено для правки разматываемой из бухт высокопрочной проволоки и резки прядей на мерные длины. Выбор типа оборудования зависит от вида арматуры и длины изготовляемых предварительно напряженных железобетонных конструкций. При натяжении арматуры используются различные зажимы и анкерные устройства.

 

Оборудование для заготовки арматурных стержней.

Арматурная сталь поступает в бухтах (диаметром до 14 мм) и в прутьях (диаметром более 14 мм) и режется на стержни нужной длины. Резку ее производят на механических приводных прессах, в случае небольшого объема работ используют ручные пресс-ножницы. Для резки арматурной стали диаметром до 40 мм классов А-1…А-III применяют приводные станки СМЖ-172А, С-229А, СМЖ-133А, СМЖ-322А, НБ-633, НВ-5222, аллигаторного типа Н-2228, а также ручные ножницы СМЖ-214А и НПГ-12А. Для стали диаметром до 70 мм применяют станок С-445М. Арматурную сталь диаметром более 70 мм режут ацетиленокислородными резаками, а также бензино- или керосинорезами.

Автоматические правильно-отрезные станки позволяют механизировать трудоемкие процессы размотки, правки, очистки, отмеривания и резки на мерные длины. Выпускаются такие станки с вращающимися ножами (С-338А, СМЖ-142, СМЖ-192 и АКС-500), также модернизированные станки СМЖ-357 и установка СМЖ-588 с рычажными ножами гильотинного типа.

Станки для гибки. В зависимости от диаметра стержней гнутье арматуры осуществляют на ручных или приводных станках. При диаметре стержней до 12 мм используют станки с ручным управлением НЗ-4, а для стержней диаметром более 12 мм — приводные универсальные станки. Применяют несколько типов станков для гибки стержневой арматуры диаметром до 90 мм: СМЖ-173А (С-146Б), С-564 (СГА-70), СМЖ-179 (СГА-90). При малых объемах работ для гибки легкой и средней арматуры используются ручные станки С-79. К станкам для гибки относятся также специальные станки для гибки сварных сеток СМ-516А, СМЖ-353А, ПО-725 и др.; станки для навивки спиралей, для гибки подъемных петель и др.

Для сварки арматурных стержней применяют контактные стыковые машины с автоматическим, полуавтоматическим и ручным приводом механизма осадки.

 



2015-12-13 4596 Обсуждений (0)
Машины и оборудование для арматурных работ. Оборудование для заготовки арматурных стержней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Машины и оборудование для арматурных работ. Оборудование для заготовки арматурных стержней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)