Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип независимости



2015-12-13 418 Обсуждений (0)
Принцип независимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Каждый человек имеет право на защиту своих прав, свобод и интересов. Одну из главных ролей обеспечении правовой помощи играет адвокат.

Адвокат – это юрист, который оказывает юридическую помощь физическим и юридическим лицам. В основном они защищают, представляют интересы граждан в суде.
Для того чтобы стать адвокатом, нужно не только получить юридическое образование, но и получить специальный статус адвоката и разрешение на осуществление адвокатской деятельности. Адвокатура является составной частью правовой системы любого демократического правового государства, где признаются ценности прав и свобод человека.

В моей работе я решила рассмотреть:

v что такое адвокатура и какое она имеет значение для современной России;

v а так же основные принципы организации деятельности адвокатуры.

 

Целью данной курсовой является освоение вопроса о принципах организации и деятельности адвокатуры, изучение характеристик и взаимосвязи каждого из них.


Во введении должны быть освещены следующие разделы:

Актуальность

Объект и предмет исследования

Цель и задачи исследования

Нормативная база

Требуется доработать.

 

Глава 1. Значение адвокатуры в России.

Адвокат (от лат. advocates — призванный) - независимый советник , оказывающий квалифицированную правовую помощь посредством консультаций, рекомендаций, защиты обвиняемого, представления интересов потерпевших и т.д.

Адвокатура очень значима для современного общества на фоне часто царящего беззакония. С ее деятельностью связанна работа и труд судей, прокуроров, следователей. В современном мире практика показывает , что не все адвокаты могут оказать достойную юридическую помощь, а ведь порой от нее зависит судьба человека.

К сожалению, часто рассуждают, что труд адвоката бесполезен, что им гонорары платятся, а толку никакого. Однако, почти у каждого второго в жизни возникают правовые проблемы разной сложности и далеко не каждый может сам себе в них помочь .Именно к адвокату мы "бежим" чтобы решить те или иные проблемы. Адвокат является лицом, представляющим интересы своего клиента в суде.

Кроме того, адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации, Федеральной палате адвокатов Российской Федерации, общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.[1]

Адвокатура не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

В целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.

Каждый имеет гарантированное право на юридическую помощь[2], когда в ней нуждается. Адвокатура является основным, но не единственным органом, оказывающим юридическую помощь, и функционирует на определенных положениях, принципах, определяющих её роль и место в обществе.

Престиж адвоката и эффективность его деятельности находятся в прямой зависимости от положения человека в обществе и государстве, от отношения к фундаментальным принципам демократии и законности.

Сегодняшняя адвокатура многолика и демократична. Один и тот же адвокат часто оказывает юридическую помощь как крупным предпринимательским структурам так и необеспеченным гражданам.

 

 

Глава 2. Принципы организации и деятельности адвокатуры.

Общие положения принципов адвокатуры.

 

Для того, чтобы разобраться во всех принципах деятельности и организации адвокатуры, для начала нужно понять и разъяснить что же на самом деле такое принцип.

В практической философии, этике, принцип - это норма, правило поведения.

Так же существуют другие варианты толкования, например:

Принцип (от лат. principium - основа, начало) - основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации; внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности.

В юридических науках принципы определяются как основные руководящие положения, на которых они строятся. Опыт развития права показывает, что правовые принципы не выделялись в нормативном материале и не осмысливались как таковые, они не находили даже словесного упоминания в юридических источниках прошлого.

Принципы адвокатской деятельности можно определить как основы создания и направленности соответствующей деятельности, которые наиболее полно выражают содержание законодательства, регламентирующего организацию и деятельность данного института гражданского общества.

Как правило принципы есть во всех странах и они закрепляются на законодательном уровне ( статьи, указы и т.д.)

В основе организации и деятельности адвокатуры РФ лежит система принципов, закреплённая в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее Закон об адвокатуре).

К этой системе относятся следующие правовые принципы:

1) принцип законности;

2) принцип независимости;

3) принцип самоуправления;

4) принцип корпоративности;

5) принцип равноправия;

6) принцип нравственных начал профессии адвоката.

 


 

Принцип законности.

 

Верховенство закона в самом широком его понимании во всех сферах государственной и общественной жизни является необходимым условием существования демократического правового государства. Обеспечение этого достижимо только при последовательном проведении в жизнь принципа законности. Самым непосредственным образом это утверждение относится к адвокатской деятельности как регулируемой законом деятельности по защите прав, свобод и интересов физических и юридических лиц.

В самом общем виде данный принцип закреплен в ст. 15 Конституции РФ: органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Применительно, к адвокатуре принцип законности выражается в соблюдении адвокатами, прежде всего, законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, которое основывается на Конституции РФ и состоит из Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, других федеральных законов, а также нормативных актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих адвокатскую деятельность, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации. Гарантии, обеспечивающие реальное действие принципа законности в адвокатской деятельности, закреплены в Законе об адвокатской деятельности и адвокатуре. Это независимость адвокатов при осуществлении ими своей деятельности, запрещение принимать от лица, обратившегося к адвокату за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер.

Законность находит свое отражение в организации адвокатуры, во всех аспектах адвокатской деятельности и поэтому занимает особое место среди рассматриваемых принципов, она соотносится с ними как общее с особенным. Принцип законности — общеправовой, универсальный, его можно определить как принцип всей системы права. Другие принципы организации и деятельности адвокатуры являются условием реализации законности. Каждый из них в отдельности служит прямым и непосредственным выражением принципа законности. Нарушение любого из них есть отступление от требования законности.


 

Принцип независимости.

 

Адвокатура, как говорила ранее , не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления. Это институт, относительно не зависимый от государства, защищенный от его вмешательства в свою деятельность. Независимость адвокатуры как профессионального сообщества адвокатов выступает гарантией и необходимым условием независимости самих адвокатов при осуществлении ими адвокатской деятельности. Однако независимость адвокатуры от государства не абсолютна. Федеральный закон об адвокатской деятельности и адвокатуре определяет основные принципы взаимоотношений адвокатуры и государства.

В целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти: обеспечивают гарантии независимости адвокатуры; осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи; каждому адвокату предоставляют социальное обеспечение, предусмотренное для граждан Конституцией.

Так же, на государство возложен ряд организационных аспектов адвокатской деятельности. Так, территориальные образования федерального органа юстиции ведут реестры адвокатов субъектов Российской Федерации; федеральный орган юстиции утверждает форму ордера на исполнение поручения адвокатом, выдаваемого в необходимых случаях соответствующим адвокатским структурам. В целом взаимоотношения государства и адвокатуры полностью отвечают системе взаимоотношений любого института гражданского общества с демократическим правовым государством: государство определяет правила, по которым осуществляется деятельность института гражданского общества, т.е. устанавливает его правовую основу; контролирует соблюдение этих правил; регулирует методы государственного принуждения в случаях нарушения данных правил; обеспечивает применение этих методов.

 

Эффективная деятельность адвоката немыслима без гарантий его независимости.

Независимость является наиболее характерной и основной стороной адвокатской деятельности, так как адвокат должен быть свободен от любого давления извне, особенно со стороны правоохранительных органов и государства в целом.[3]

Наиболее часто такое воздействие происходит в уголовном судопроизводстве, поскольку именно там адвокат-защитник непосредственно сталкивается с деятельностью правоохранительных органов, противостоит им. Кроме того, правомерная деятельность защиты, ее активная и принципиальная позиция не всегда нравятся сотрудникам правоохранительных органов, тем более тогда, когда участие защиты фактически "разваливает" дело.

Гарантии независимости адвоката перечислены в ст. 18 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" где закреплено, что:

- вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом запрещаются;

- адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в преступном действии (бездействии). Указанные ограничения не распространяются на гражданско-правовую ответственность адвоката перед доверителем в соответствии с настоящим Федеральным законом;

- истребование от адвокатов, а также от работников адвокатских образований, адвокатских палат или Федеральной палаты адвокатов сведений, связанных с оказанием юридической помощи по конкретным делам, не допускается;

- адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества;

- уголовное преследование адвоката осуществляется с соблюдением гарантий адвокату, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

 


 



2015-12-13 418 Обсуждений (0)
Принцип независимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип независимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)