Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СССР В КОНЦЕ 30-Х ГОДОВ; ВНУТРЕННЕЕ РАЗВИТИЕ, ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА



2015-12-13 955 Обсуждений (0)
СССР В КОНЦЕ 30-Х ГОДОВ; ВНУТРЕННЕЕ РАЗВИТИЕ, ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Внутриполитическое и экономическое развитие СССР в конце 30-х годов оставалось сложным и противоречивым. Это объяснялось усилением культа личности И. В. Сталина, всевластием партийного руководства, дальнейшим укреплением централизации управления. Одновременно росли вера народа в идеалы социализма, трудовой энтузиазм и высокая гражданственность. Экономическое развитие СССР определялось заданиями третьего пятилетнего плана (1938 - 1942). Несмотря на успехи (в 1937 г. СССР по объему производства вышел на 2-е место в мире) промышленное отставание от Запада не было преодолено, особенно в освоении новых технологий и в выпуске предметов народного потребления. Главные усилия в 3-й пятилетке были направлены на развитие отраслей промышленности, обеспечивающих обороноспособность страны. На Урале, в Сибири, Средней Азии ускоренными темпами развивалась топливно-энергетическая база. Были созданы "заводы-дублеры" на Урале, в Западной Сибири, Средней Азии. В сельском хозяйстве также учитывались задачи укрепления обороноспособности страны. Расширялись посевы технических культур (хлопка). К началу 1941 г. были созданы значительные продовольственные резервы. Особое внимание уделялось строительству оборонных заводов. Однако создание современных для того времени видов вооружений затягивалось. Новые конструкции самолетов: истребители Як-1, Миг-3, штурмовик Ил-2 были разработаны в годы 3-й пятилетки, но наладить их широкое производство до войны не сумели. Массовый выпуск танков Т-34 и КВ к началу войны промышленность также не освоила.

Крупные мероприятия осуществлялись в области военного строительства. Завершился переход к кадровой системе комплектования армии. Закон о всеобщей воинской обязанности (1939) позволил увеличить численность армии к 1941 г. до 5 млн. человек. В 1940 г. были установлены генеральские и адмиральские звания, введено полное единоначалие.

Социальные мероприятия также были обусловлены нуждами обороны. В 1940 г. была принята программа развития государственных трудовых резервов и осуществлен переход на 8-часовой рабочий день и 7-дневную рабочую неделю. Был принят закон о судебной ответственности за самовольное увольнение, прогулы и опоздания на работу.

В конце 30-х годов усилилась международная напряженность. Западные державы проводили политику уступок фашистской Германии, пытаясь направить ее агрессию против СССР. Кульминацией этой политики стало Мюнхенское соглашение (сентябрь 1938 г.) между Германией, Италией, Англией и Францией, оформившее расчленение Чехословакии. На Дальнем Востоке Япония, захватив большую часть Китая, приблизилась к границам СССР. Летом 1938 г. произошел вооруженный конфликт на территории СССР в районе озера Хасан. Японская группировка была отброшена. В мае 1938 г. японские войска вторглись в Монголию. Части Красной Армии под командованием Г. К. Жукова разгромили их в районе реки Халхин-Гол. В начале 1939 г. была осуществлена последняя попытка создания системы коллективной безопасности между Англией, Францией и СССР. Западные державы затягивали переговоры. Поэтому советское руководство пошло на сближение с Германией. 23 августа 1939 г. в Москве был заключен советско-германский договор о ненападении сроком на 10 лет (пакт Риббентропа-Молотова). К нему был приложен секретный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе. Интересы СССР были признаны Германией в Прибалтике и Бессарабии. 1 сентября Германия напала на Польшу. В этих условиях руководство СССР приступило к реализации советско-германских договоренностей августа 1939 г. 17 сентября Красная Армия вступила в Западную Белоруссию и Западную Украину. В 1940 г. Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР.

Интересные факты. В ноябре 1939 г. началась советско-финская война. На границе СССР и Финляндии постоянно происходили провокации. Например: 7 октября 1936 года выстрелом с финской стороны был убит совершавший обход советский пограничник. Только после долгий пререканий Хельсинки выплатили компенсацию семье погибшего и признали вину. Финские самолёты нарушали и сухопутную, и водную границу. Особенно беспокоило Москву сотрудничество Финляндии с Германией. Финская общественность поддержала действия Германии в Испании. Немецкие конструкторы спроектировали для финнов подлодки. Финляндия поставляла Берлину никель и медь, получая 20-мм зенитки, планировали покупку боевых самолетов. В 1939 году на территории Финляндии был создан немецкий разведывательный и контрразведывательный центр, его главной задачей была разведывательная работа против Советского Союза. Центр собирал сведения о Балтийском флоте, Ленинградском военном округе, ленинградской промышленности. Финская разведка тесно сотрудничала с абвером. В ходе советско-финской войны 1939-1940 годов опознавательным знаком финских ВВС стала синяя свастика. К началу 1939 года с помощью немецких специалистов в Финляндии была построена сеть военных аэродромов, которая могла принять в 10 раз больше самолётов, чем было у финских ВВС.
Хельсинки были готовы воевать против СССР не только в союзе с Германией, но и с Францией, и Англией. Надо отметить, что Лондон не остался в стороне и по-своему провоцировал конфликт. Москве намекнули, что вмешиваться в возможный конфликт не будут, а финнам заявили, что надо держать позиции и уступать. В итоге 30 ноября 1939 года началась третья советско-финская война. Первый этап войны, до конца декабря 1939 года, был неудачным, из-за недостатка разведданных и недостаточности сил Красная Армия понесла значительные потери. Противника недооценили, финская армия заблаговременно провела мобилизацию. Она заняла защитные укрепления «Линии Маннергейма». Новые финские укрепления (1938-1939 годов) не были известны разведке, не выделили положенного количества сил (для успешного взлома укреплений нужно было создать превосходство в соотношении 3:1). Позиция Запада. СССР исключили из Лиги Наций, нарушив правила: за исключение высказались 7 стран из 15, состоявших в Совете Лиги Наций, 8 не участвовали или воздержались. То есть, исключили меньшинством голосов. Финнов снабжали оружием Англия, Франция, Швеция и другие страны. В Финляндию прибыло более 11 тысяч иностранных добровольцев. Лондон и Париж в итоге вообще приняли решение начать войну с СССР. В Скандинавии планировали высадить англо-французский экспедиционный корпус. Авиация союзников должна была нанести авиаудары по нефтяным промыслам Союза на Кавказе. Из Сирии войска союзников планировали вести наступление на Баку. Красная Армия сорвала масштабные замыслы, Финляндия была разгромлена. Несмотря на уговоры французов и англичан держаться, 12 марта 1940 года финны подписывают мир. СССР проиграл войну?

- По Московскому договору 1940 года СССР получил полуостров Рыбачий на севере, часть Карелии с Выборгом, северное Приладожье, а полуостров Ханко был передан СССР в аренду сроком на 30 лет, там была создана военно-морская база. После начала Великой Отечественной войны финская армия смогла выйти на старую границу лишь в сентябре 1941 года.

- Мы получили эти территории, не отдав свои (предлагали вдвое больше, чем просили), и бесплатно – предлагали ещё и денежную компенсацию. Когда финны вспомнили о компенсации и привели в пример Петра Первого, который отдал Швеции 2 млн. талеров, Молотов ответил: «Пишите письмо Петру Великому. Если он прикажет, то мы заплатим компенсацию». Москва ещё настояла на 95 млн. рублей возмещения за порчу оборудования и имущества с захваченных финнами земель. Плюс ещё передали СССР 350 морских и речных транспортов, 76 паровозов, 2 тыс. вагонов.

- Красная Армия приобрела важный боевой опыт, увидела свои недостатки.
Это была победа, пусть и не блестящая, но победа. В марте 1940 г. был подписан советско-финляндский мирный договор, по которому СССР получил весь Карельский перешеек.

Летом 1940 г. Румыния уступила СССР Бессарабию и Северную Буковину. В итоге в состав СССР были включены значительные территории с населением 14 млн. человек. Внешнеполитические соглашения 1939 г. почти на 2 года отсрочили нападение на СССР.

 



2015-12-13 955 Обсуждений (0)
СССР В КОНЦЕ 30-Х ГОДОВ; ВНУТРЕННЕЕ РАЗВИТИЕ, ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СССР В КОНЦЕ 30-Х ГОДОВ; ВНУТРЕННЕЕ РАЗВИТИЕ, ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (955)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)