Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осн. закономерности размещения населения



2015-12-13 668 Обсуждений (0)
Осн. закономерности размещения населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Население России размещено неравномерно. Средняя его плотность – 8,5 человек на 1 км² (это в пять раз меньше, чем средняя плотность населения мира). В то же время в европейской части России она немного меньше среднемировой (29 человек на 1 км²), а в Сибири в 15 раз ниже (2,5 человека на 1 км²). На отдельных территориях плотность населения достигает 354 человека на 1 км² (Московская область), а в Эвенкийском автономном округе она равна 0,03 человека на 1 км².

По особенностям расселения людей, плотности населения, преобладающим типам населенных пунктов, степени хозяйственного освоения в России различают две главные зоны, протянувшиеся с запада на восток. Они сложились исторически под влиянием природных и социально-экономических факторов.

Основная зона расселения (и хозяйственного освоения), отличающаяся старым освоением, высокой плотностью населения (в среднем 50 человек на 1 км²), большим числом крупных городов и городских агломераций, занимает почти всю европейскую часть страны, за исключением Севера. В азиатских районах она сужается и тянется полосой по югу Сибири и Дальнего Востока. Эта широтная зона охватывает 36% территории страны. В ее пределах проживает почти 137 млн. человек.

Зона Севера охватывает почти 64% территории России. Здесь концентрируются важнейшие ресурсы страны, а проживает около 10 млн. человек при средней плотности 0,9 человека на 1 км². Расселение в этой зоне является выборочным (очаговым): вблизи крупных ресурсных баз, по долинам рек и вдоль транспортных путей около портов.

 

Весьма неравномерно размещено население и внутри каждой части территории страны. 78,6% населения Российской Федерации концентрируется на территории европейской части и Урала, занимающей 25,4% общей площади России. Плотность населения здесь составляет 36,7 человек на 1 км2, более чем в 4 раза превышая средние показатели заселенности по России. В то же время в Сибири и Дальнем Востоке проживает 21,4% населения страны на площади, составляющей 74,6% всей территории России. Средняя плотность заселенности в 3,4 раза уступает средним показателям плотности населения Российской Федерации и составляет 2,5 чел. на 1 км2. Столь значительные различия в плотности населения определяются влиянием взаимосвязанных социально-экономических, исторических и природно-географических факторов. Через центральные районы, которые составляли основу Российского государства, проходили торговые пути на Запад и Восток, Север и Юг и обеспечивали устойчивые связи России со странами Западной Европы, а в дальнейшем и со странами Тихоокеанского региона Юго-Восточной Азии. Развитие торговых связей обеспечивало и разветвленную сеть Водных путей. Здесь значительно раньше, чем на окраинах, начала складываться промышленность России. Эти факторы способствовали концентрации значительной части населения, развитию различных отраслей хозяйственного комплекса, связанных с переработкой местного и привозного сырья, а также многоотраслевого сельского хозяйства. А в дальнейшем получили развитие наукоемкие и трудоемкие отрасли хозяйственного комплекса.

 

Слабая освоенность территории европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока связана с природно-географическими факторами: суровыми природно-климатическими условиями и орографическими сложностями, а также с неразвитостью инфраструктуры.

 

Существенные различия в плотности населении наблюдаются и внутри экономических районов. На уровне регионов по заселенности выделяется Центральный экономический район.

 

Плотность населения его составляет 62,5 чел. на 1 км2, что более, чем в 7 раз, превышает средние показатели плотности населения Российской Федерации. В пределах региона особое место занимают Москва и Московская область с максимальной для России заселенностью на уровне административных районов - 310,6 чел. на 1 км2. К северу и югу от центра уменьшается заселенность района и наименьшие показатели отмечаются в Костромской области (13,4 чел. на 1 км2), что объясняется удаленностью от Московского транспортного узла, невысокой теплообеспеченностью, малоплодородием земель и отсутствием промышленных запасов полезных ископаемых. Высокая плотность населения отмечается на Северном Кавказе (средняя плотность составляет 49 чел. на 1 км2) и Центрально-Черноземном районе (46,5 чел. на 1 км2). Это связано с высоким естественным и механическим приростом населения, благоприятными природно-климатическими условиями и достаточно высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства. Значительные контрасты наблюдаются в заселенности Волго-Вятского экономического района. В Чувашской Республике она составляет 74,4 чел. на 1 км2, а в Кировской области - 13,4 чел. при средней плотности по району 32,1 чел на 1 км2. Это связано со значительными различиями показателей естественного прироста, а также природно-климатическими условиями.

 

Максимальная для Урала плотность населения наблюдается в Челябинской области - 41 чел. на 1 км2. Причиной тому высокая концентрация промышленного производства. А наименьшая заселенность характерна для Курганской области - 12,6 чел. на 1 км2 - следствие недостаточного развития промышленного производства и земледелия.

 

Среди экономических районов европейской части России наименьшую плотность населения имеет Северный экономический район - 4,1 чел. на 1 км2, что объясняется суровыми природно-климатическими условиями региона и недостаточным развитием промышленного производства. Внутри района самая низкая заселенность характерна для Ненецкого автономного округа, где проживают малочисленные народы Севера; плотность в округе не превышает 0,1 чел. на 1 км2.

 

Довольно пеструю картину заселенности имеет Западно-Сибирский экономический район. Основная часть населения его приурочена к Транссибирской железнодорожной магистрали, берегам Оби и Иртыша, а также к территории с высокой концентрацией промышленного производства. Среди административных образований по плотности населения выделяется Кемеровская область (32,1 чел. на 1 км2), более чем в 5 раз превышая средние показатели района (6,2 чел. на 1 км2). В то же время заселенность Тюменской области составляет 2,2 чел. на 1 км2, а Ямало-Ненецкого автономного округа - 0,5 чел. на 1 км2. Для Ямало-Ненецкого автономного округа характерно очаговое заселение в районах с развивающейся добывающей промышленностью (добыча нефти и газа) и важной отраслью хозяйства коренных народностей - оленеводством.

 

Самая низкая освоенность территории среди экономических районов Российской Федерации отмечается на Дальнем Востоке. Занимая 36,4% территории России, в регионе проживает всего 5% общей численности населения страны, при средней заселенности, более чем в 7 раз уступающей показателям в Российской Федерации (1,2 чел. на 1 км2). Вместе с тем и внутри региона отмечаются значительные отклонения в расселении населения. Наиболее высокая плотность населения характерна для Сахалинской области (7,9 чел. на 1 км2), а в Республике Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотском автономном округе заселенность колеблется от 0,3 до 0,1 чел. на 1 км2.

 

Крайняя неравномерность размещения населения Сибири и Дальнего Востока объясняется значительной удаленностью от развитых регионов страны, ограниченными возможностями транспортных магистралей (преимущественно речной и воздушный), отставание в развитии экономики и социальной сферы, а также имеющими место историческими факторами.

Трудовые ресурсы РФ.

Обеспечение рационального использования трудовых ресурсов во всех регионах страны составляет одну из важнейших задач социально-экономического развития хозяйственного комплекса России. Для ее решения требуется объективная оценка трудовых ресурсов, которыми располагает общество, потребностей хозяйственного комплекса в рабочей силе и путей наиболее эффективного и полного использования трудовых ресурсов в стране и регионах, исходя из интересов всего общества.

 

Предпосылкой развития общественного производства, главной производительной силой выступает население - та часть, которая обладает совокупностью физических и духовных способностей, позволяющих ему трудиться. Трудоспособное население выступает как часть населения, ограниченная определенными возрастными границами. Границы трудоспособного возраста носят подвижный характер и определяются социально-экономическими условиями и физическими особенностями развития человека.

 

К трудовым ресурсам относится население в трудоспособном возрасте. Для мужчин он составляет 44 года (от 16 до 59 лет включительно, а для женщин - 39 лет (от 16 до 54 лет включительно). Трудовые ресурсы включают в себя как занятое, так и незанятое в экономике трудоспособное население. Численность трудовых ресурсов охватывает две категории лиц. Первая - трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Вторая - работающее население вне пределов трудоспособного возраста. Первая категория лиц определяется посредством вычитания из численности населения в трудоспособном возрасте неработающих инвалидов I и II групп, а также неработающих лиц, получивших пенсию на льготных условиях. Численность второй категории населения определяется численностью работающих подростков (до 16 лет) и работающих пенсионеров.

 

Основой для формирования трудовых ресурсов является, как известно, общая численность населения. Поэтому динамика движения численности населения и его структура предопределяют динамику численности и возрастного состава трудовых ресурсов. Следовательно, исходным пунктом в изучении качественного и количественного аспектов трудоспособного населения выступают указанные признаки всего населения.

 

В трудоспособном населении выделяют экономически активное и экономически пассивное население. Под экономически активным населением понимается та часть трудоспособного населения, которая занята во всех видах деятельности или намерена участвовать в производстве. Численность экономически активного населения включает как занятых, так и безработных. Экономически пассивное население составляет та ее часть, которая не стремится к трудоустройству.

 

 



2015-12-13 668 Обсуждений (0)
Осн. закономерности размещения населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осн. закономерности размещения населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)