Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды оценки основных средств



2015-12-13 274 Обсуждений (0)
Виды оценки основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет № 6

Виды оценки основных средств.

Основные средства — это основные фонды компании, используемые для реализации производственной деятельности, выраженные в денежном эквиваленте и прописанные в бухгалтерском балансе. Срок их службы должен быть более одного года, на протяжении которого эти средства сохраняют свою форму, а по мере износа теряют в цене.

Оценка основных средств — это определение стоимости основных фондов предприятия для целей учета и анализа, экономических расчетов и прогнозов, формирования обобщающих отраслевых и народно-хозяйственных показателей.

Необходима данная оценка в следующих случаях:

· при совершении сделки купли-продажи или обмена;

· при решении споров по имуществу;

· при сборе документов на получение кредита под залог имущества;

· при процедурах банкротства;

· при проведении процедур страхования и другие.

Виды оценки основных средств

При дифференцированной системе стоимостных оценок определяется стоимость капитала предприятия, и различаются следующие виды:

Первоначальная — формируется из расходов на приобретение, доставку, установку и доведения до рабочего состояния ООС.

Остаточная стоимость определяется как разница между первоначальной стоимостью и амортизации.

Балансовая — стоимость ООС после переоценки.

Стоимость может быть увеличена (дооценка), либо уменьшена (уценка).

 

  1. Организация обеспечения качества на предприятии.

Качество продукции — это совокупность свойств, обуслов­ливающих пригодность продукции удовлетворять определен­ные потребности в соответствии с ее назначением. На предприятии контрольные операции качества продукции выполняются различ­ными службами, цехами и отделами.

Контроль за правильным использованием стандартов, техни­ческих условий и другой нормативно-технической документации в процессе подготовки производства осуществляет служба нормоконтроля. Кроме того, качество технической документации конт­ролируется непосредственными исполнителями и руководителя­ми всех уровней. Контроль качества в процессе изготовления продукции осуществляет отдел технического контроля (ОТК), а также исполнители и руководители производственных подразде­лений.

Для обеспечения профилактического характера контроля, предотвращающего появление брака, проводится контроль стабиль­ности технических процессов, входной контроль качества сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий. Конт­рольные операции являются частью производственного процесса. Они разрабатываются одновременно с технологическими процес­сами соответствующими службами при участии отдела техничес­кого контроля либо по согласованию с ним.

В процессе контроля качества продукция делится на годную и дефектную. Годная продукция удовлетворяет требованиям норма­тивно-технической документации, дефектная имеет явный или скрытый дефект.

Качество готовых изделий контролируется по результатам ис­пытаний. Опытный образец (опытная партия) изготавливается и испытывается для проверки соответствия проектируемого изделия требованиям технического задания. В установившемся серийном или массовом производстве про­изводят типовые, периодические и приемо-сдаточные испытания.

Типовые испытания проводят после внесения конструкторских или технологических изменений.

Периодические испытания устанавливают стабильность каче­ства изделий и их соответствие стандартам и конструкторской документации.

Приемо-сдаточное испытание изделия проводят при приемосдаточном контроле готовой продукции с целью обнаружения неисправностей.

При проведении контроля качества продукции чаще всего ис­пользуют статистические методы контроля.

Последовательный контроль не определяет заранее количества изделий, по которым будет сделан вывод о качестве продукции. Среднее число проверяемых изделий с ростом числа ступеней убывает.

Статистический приемочный контроль используется в условиях устойчивых технологических процессов в массовом и крупносерийном производстве.

3. Сетевые методы планирования и управления производством.

 

Метод сетевого планирования базируется на применении сетевых графиков. Последние выражаются в виде определенной цепи работ и событий, связанных технологической последовательностью. Под работой здесь понимается процесс, который предшествует возникновению определенного события. Работа включает как технологические процессы, так и время ожидания, сопряженное с перерывами в этих процессах. Под событием понимают результат работы, без которого не могут быть начаты другие работы. В сетевых графиках события обозначаются кружками, где внутри пишется номер. Стрелки, помещающиеся между кружками, выражают намеченную последовательность выполнения работ. Числа, указанные возле стрелок, характеризуют намеченную длительность выполнения работ. С помощью сетевых графиков достигается либо оптимизация времени выполнения, либо оптимизация величины себестоимости осуществляемых работ.

Модель сетевая (модель управления и планирования производством) — план выполнения некоторой совокупности взаимосвязанных операций (работ) заданный в специфической форме сети. Примером данной модели может служить сетевой график.

Сетевой график

В кружках указаны номера событий, соединительными линиями (стрелками) работа, а цифры над ними указана ориентировочная стоимость, продолжительность или трудоемкость работ. В соответствии элементам графов (дугам и вершинам) ставятся числовые оценки (параметры операции: продолжительность, стоимость или трудоемкость). Что позволяет осуществлять глубокий анализ, а в ряде случаев оптимизацию.

Сетевая модель определяет с любой требуемой степенью детализации состав работ комплекса и порядок выполнения их во времени.

Отличительной особенностью сетевой модели в сравнении с другими формами представления планов является четкое определение всех временных взаимосвязей операций.

Сетевые модели используются не только как средство решения разнообразных задач планирования и прогнозирования. Сетевые модели также служат для построения специального класса системы организационного управления, получивших название систем сетевого планирования и управления.

Среди различных методом систем сетевого планирования и управления наиболее распространены: метод критического пути — анализ состояния процесса в каждый заданный момент времени и определение последовательности работ с целью избегания задержки времени выполнения плана к намеченному сроку и метод оценки пересмотра программ.

 



2015-12-13 274 Обсуждений (0)
Виды оценки основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды оценки основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)