Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Превращение аграрных государств в индустриально-аграрные: у США — в начале XX века, в Канаде — после второй мировой войны



2015-12-13 313 Обсуждений (0)
Превращение аграрных государств в индустриально-аграрные: у США — в начале XX века, в Канаде — после второй мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Америка

ПЛАН

  1. Североамериканская (англосаксонская) идентичность
  2. Англоязычная Америка
  3. Административно-территориальная регионализация
  4. История освоения материка
  5. Этапы становления стран
  6. Место в мировом хозяйстве
  7. Население

Североамериканская (англосаксонская) идентичность.

1) Субрегион Карибских стран:

Мексика, Центральная Америка и Вест-Индия часто объединяют в или Мезоамерику (Среднюю Америку);

2) Субрегион Андских стран: Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили

3) Субрегион Лаплатских стран, или Атлантический. Аргентина, Уругвай, Бразилия и Парагвай

 

Англоязычная Америка Англоязычная Америка ассоциируется, естественно, с США и Канадой. Оба государства, являясь «переселенческими» (первые переселенцы — из Европы), развивались на почве европейских культурных традиций.

В результате интенсивной миграции население этих стран пополнилось выходцами из стран Ближнего и Среднего Востока, Индии, Китая, Латинской Америки и др.

Экономика США и Канады США, и Канада — высокоразвитые постиндустриальные государства с рыночной экономикой, составляющие элиту преуспевающих Наций.

Экономики обеих стран, имеющих общую границу, в высшей степени Взаимозависимы (интегрированы) в том числе в рамках Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА) в составе США, Канады и Мексики.

Особенности США Несмотря на глобальные контуры государственной территории США (с учетом Гавайских островов и пр.), страна отличается достаточно высокой степенью пространственно-хозяйственного единства (за исключением Аляски) благодаря широкой освоенности земель, развитой системе коммуникаций

Административно-территориальная регионализация В наиболее крупных странах она непосредственно связана с историей колонизации новых земель и в значительной мере отражает этапы формирования национальных территорий.

При этом в США и Канаде границы административных единиц носят в основном правильный геометрический характер.

Соединенные Штаты Америки и Канада США состоят из 50 штатов и федерального округа Колумбия (г. Вашингтон), причем 48 штатов расположены на «материнской» территории, Аляска занимает северо-западную часть континента, а Гавайские острова представляют собой обособленный штат на архипелаге Тихого океана.

Канада состоит из 10 провинций и двух территорий.

Особенности политико-административную дифференциацию Отсутствует единый подход, присущий всем странам при «нарезке» районов.

Практически никак не ориентирована на межэтнические границы, мало учитывает плотность населения географических таксонов и их экономический потенциал.

Но в то же время нельзя отвергать, что в процессе административно-территориального устройства существенную роль сыграли природная специфика и естественные Рубежи (особенно в США и Канаде).

Южная Америка Аргентина в административном отношении делится 22 провинции, национальную территорию Огненная Земля и федеральный столичный округ; Бразилия — на 23 штата, три территории и [федеральный округ; Мексика — на 31 штат и столичный федеральный округ.

История освоения материка США и Канада независимые государства возникли на основе европейских (преимущественно английских и французских) колоний, оттеснивших коренных жителей в отдаленные области, превращенные в резервации. Однако темпы экономического и политического развития были в этих странах неодинаковыми.

Большой приток переселенцев в основную континентальную часть США, расположенную южнее Канады в районах с более благоприятными природными условиями, способствовал быстрому росту экономики.

Победа Соединенных Штатов в Войне за независимость (1775—1783) развязала энергию и творческие силы освободившегося народа, а Канада в результате этого получила крупную «инъекцию» многих десятков тысяч разбитых сторонников британского короля — роялистов.

Потерявшие связь с бывшей метрополией США стали быстро создавать и накапливать собственный капитал, а Канада продолжала развиваться в основном за счет импорта британского капитала и под его контролем.

Независимость Канады Наконец, война Севера и Юга (1861—1865) окончательно уничтожила все внутренние преграды на пути экспансии капитализма в США, тогда как Канада не знала каких-либо революционных буржуазно-демократических потрясений и развивалась эволюционным путем. Она стала первым доминионом Великобритании лишь в 1867 г.

Этапы социально-экономического развития стран Северной Америки XIX в.- XX в.

Иммиграция и строительство железных дорог

Освоение обширных массивов сельскохозяйственных земель в прерийных и степных областях Центральных и Внутренних равнин.

Колонизация Горного Запада, выход на мировой рынок сначала в качестве сельскохозяйственных экспортеров (прежде всего пшеницы).

Этапы становления стран

Ускоренная индустриализация на базе богатых природных ресурсов и квалифицированной рабочей силы, торгово-промышленного капитала.

Превращение аграрных государств в индустриально-аграрные: у США — в начале XX века, в Канаде — после второй мировой войны.



2015-12-13 313 Обсуждений (0)
Превращение аграрных государств в индустриально-аграрные: у США — в начале XX века, в Канаде — после второй мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Превращение аграрных государств в индустриально-аграрные: у США — в начале XX века, в Канаде — после второй мировой войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)