Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заработная плата, ее основные формы и системы



2015-12-13 534 Обсуждений (0)
Заработная плата, ее основные формы и системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема № 8. РЫНОК ТРУДА. БЕЗРАБОТИЦА. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Рынок труда - это совокупность экономических отношений, форм и методов согласования и регулирования интересов непосредственных производителей и работодателей, связанных с организацией, использованием и оплатой наемного труда. Основными экономическими рычагами механизма функционирования рынка труда есть спрос, предложение и цена ( заработная плата). Важным экономическим фактором спроса на труд является фонд заработной платы фирмы: высокая заработная плата ограничивает работодателя в найме работников и наоборот. Относительно предложения труда, то основным материальным стимулом служит реальная заработная плата: чем выше ее уровень, тем больше работников предлагает свой труд и тем дольше они хотят работать.

В зависимости от соотношения между спросом и предложением труда формируется рыночная конъюнктура:

- спрос на труд и его предложение совпадают;

- спрос на труд превышает предложение;

- предложение труда превышает спрос на него.

Рынок труда - это конкурентный рынок.

Рынок рабочей силы - это совокупность производственных отношений, в результате которых носители рабочей силы получают источник к существованию и превращаются в наемных рабочих, а владельцы средств производства получают источник для своих будущих доходов, превращаясь в работодателей. Как и любой другой товар рабочая сила имеет две стороны: потребительную стоимость и меновую стоимость.

Рабочая сила представляет собой товар особого рода. Подготовка и выпуск на рынок труда образованной и творчески активной рабочей силы, обеспечение ее квалификационной и территориальной мобильности является одной из первооснов жизнедеятельности народного хозяйства.

Безработица: сущность, причины, формы и социально-экономические последствия

Рынку рабочей силы присуще явление занятости и безработицы. Занятость - это система социально-экономических отношений между людьми, возникающее в процессе их деятельности, ориентированной на удовлетворение потребностей людей, а также при обеспечении трудоспособного населения рабочими местами и осуществлении расширенного воспроизводства рабочей силы. Выделяют три основных вида занятости: полная, рациональная и эффективная. Полная занятость - предоставление обществом всему трудоспособному населению возможности заниматься общественно-полезным трудом. Рациональная занятость - занятость которая имеет место в обществе с учетом целесообразности перераспределения и использования трудовых ресурсов, их поло-возрастной и образовательной структуры. Эффективная занятость - занятость, которая направлена на повышение результативности труда, сокращение ручного, не престижного и тяжелого труда.

Безработными, в соответствии с Законом Украины „О занятости населения”, считаются трудоспособные граждане, которые по независящим от них причинам не имеют заработка (трудового дохода) из-за отсутствия соответствующей работы, зарегистрированные в государственной службе занятости, действительно ищущих работу и способны приступить к работе.

Уровень безработицы — количественный показатель, позволяющий сравнить безработицу для разной численности населения (для разных стран или для разных периодов одной и той же страны). Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к общей численности экономически активного населения или к численности интересующей группы населения (безработица среди женщин, молодёжи, сельского населения и т. п.). Чаще всего выражается в процентах.

Следует различать два основных типа безработицы: 1.естественнуюи 2.вынужденную.

1. Естественная безработица приобретает формы добровольной, фрикционной, институциональной и др.

Добровольная безработица - рабочие отказываются работать за предлагаемую им зарплату, или по тем или иным причинам не хотят искать работу.

Фрикционная безработица - характерным является состояние поиска или ожидания работы в ближайшем будущем.

Институциональная безработица вызвана нежеланием некоторой части трудоспособного населения работать, в связи с гарантией выплаты государством пособия по безработице.

2. Вынужденная безработица - когда человек в трудоспособном возрасте не работает по независящим от него причинам (не может найти работу, потому что нет свободных рабочих мест).

Среди форм скрытой безработицы наиболее распространенным является: текущая скрытая, застойная, сезонная, технологическая, конверсионная и структурная.

Заработная плата, ее основные формы и системы

Заработная плата - это вознаграждение, рассчитанное, как правило, в денежном измерении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу. Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его работы и хозяйственной деятельности предприятия.

Структура зарплаты состоит из следующих ее видов:

— основная з/п- это вознаграждение за выполненную работу согласно установленным нормам труда. Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих.

— дополнительная з/п- это вознаграждение за работу сверх установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия труда. Она включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с исполнением производственных задач и функций.

— прочие компенсационные и поощрительные выплаты- это выплаты в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, которые не предусмотрены актами действующего законодательства, или которые проводятся сверх установленных такими актами норм.

Формы и системы оплаты труда– это перечень определенных понятий и правил, с помощью которых устанавливается зависимость оплаты труда от фактических результатов (расходов) труда. Измерители расходов труда – количество изготовленной продукции или количество отработанного времени, срок выполнения работ.

Можно выделить две основные формы оплаты труда:

- почасовая – это оплата труда за отработанное время (то есть количество работы определяется отработанным временем)

- сдельная – это оплата труда за количество изготовленной продукции, выполненных работ или предоставленных услуг (то есть количество работы определяется количеством и качеством изготовленной продукции или выполненной работы).

Указанные формы имеют свои разновидности. Так, при почасовой оплате труда выделяют простую почасовую и почасово-премиальную формы оплаты труда. Простая почасовая форма оплаты труда ставит оплату труда в зависимость от количества отработанного времени и квалификации работника. Почасово-премиальная — к должностным окладам или ставкам за единицу времени работы прибавляют надбавки (премии) за достижение определенных качественных и количественных показателей.

В свою очередь сдельная форма оплаты труда имеет следующие разновидности: прямая сдельная, сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, аккордная, опосредованно сдельная. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

При прямой сдельной форме оплаты труда основу оплаты составляет сдельная расценка, которая определяется делением часовой ставки, соответствующей разряду конкретной работы, на часовую норму выработки (или умножением этой ставки на норму времени).

Сдельно-прогрессивная форма предусматривает увеличение сдельной расценки с увеличением производства продукции, выполнения работ или предоставления услуг в течение установленного рабочего дня, смены.

По сдельно-премиальной форме рабочему-сдельщику осуществляют выплату, помимо заработка, по сдельным расценкам, премии за перевыполнение количественных и качественных показателей.

Номинальная заработная плата - это сумма денег, которую получает работник за час, день, неделю, месяц в кассе предприятия. Включает в себя отчисления на социальное страхование и подоходный налог. Она характеризует уровень заработной платы независимо от изменения цен на товары и услуги, поэтому является одним из факторов повышения благосостояния и уровня жизни трудящихся. На полученную номинальную заработную плату работник должен приобрести продукты питания, одежду, обувь, заплатить за коммунальные услуги и другие товары, необходимые для существования его самого и его семьи. Существенно снижают номинальную заработную плату многочисленные налоги и платежи. К тому же цены на товары и услуги не являются постоянными, они, как правило, растут. Поэтому размеры номинальной заработной платы не дают реального представления о реальный жизненный уровень труженика. На это указывает реальная заработная плата.

Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которую работник может купить на свою номинальную заработную плату, очищенную от отчислений на подоходный налог.



2015-12-13 534 Обсуждений (0)
Заработная плата, ее основные формы и системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заработная плата, ее основные формы и системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)