Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечебная физическая культура



2015-12-13 723 Обсуждений (0)
Лечебная физическая культура 0.00 из 5.00 0 оценок




Другое, также неспортивное по целям, направление физической культуры образует лечебная физическая культура (двигательная реабилитация), использующая специально подбираемые физические упражнения и, как уже отмечалось, некоторые спортивные средства для лечения и восстановления функций организма, нарушенных в результате заболеваний, травм, переутомления и других причин.

Адаптивная физическая культура

Специфичность этой деятельностной сферы выражается в дополняющем определении «адаптивная», что подчеркивает предназначение средств физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Это предполагает, что физическая культура во всех её проявлениях должна стимулировать позитивные морфо-функциональные сдвиги в организме, формируя тем самым необходимые двигательные координации, физические качества и способности, направленные на жизнеобеспечение, развитие и совершенствование организма.

Физическая культура и спорт как социальные феномены


Для современного общества ФКиС - важная часть общей культуры человечества, вид социальной деятельности, направленной на развитие фи­зических способностей.

 

Происхождение физической культуры способствовало:

 

1. Развитие трудовой деятельности человека;

2. Наблюдение за животным миром;

3. Влияние географической среды;

4. Опыт врачевания дал толчок к возникновению лечебной физической культуры.

5. В зарождении физических упражнений важную роль сыграла и объективная биологическая предпосылка – двигательная деятельность является естественной потребностью человека.

 

 

Создание физической культуры как специфической сферы общественной деятельности, обособленной от добывания материальных благ, необходимых для существования, произошло в более поздний период древней истории 80 000 – 8000 гг. до н.э.

 

Цель физической культуры – положительное воздействие на жизненно-важные функции организма.

 

Академик А.И. Берг и его сотруд­ники подсчитали: в середине XIX в. из всей энергии, производимой и потребляемой на Земле, 94% приходилось на мускульную силу, а уже в середине XX в. на ее долю падал только 1%.

 

«Голод движения», слабый двигательный фон опасны для жизнедеятельности человека, так как нарушает нормальный обмен веществ в организме, необходи­мый баланс между умственной и физической нагрузками.

 

 

За время развития человеческой цивилизации ФКиС приобрела новые функции. Функции ФКиС - объективно присущие ему свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности и общества.

 

 

ФКиС присущи следующие общекультурные и социальные функции: воспитательная, образовательная, нормативная, преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная, экономическая и др. (Лубышева Л.И., 2004).

Воспитание человека

 

ФКиС формирует:

· физические (сила, быстрота, выносливость и т.д.) качества;

· психические качества (воля, смелость и решительность, трудолюбие);

· гуманистические убеждения (свободу, достоинство, творчество, разностороннее и гармоничное развитие личности);

· социальную активность (капитан, физорг и т.д.).

 

Существенно: конечный результат в дос­тижении воспитательных целей зависит от социальной направленности всей системы воспитания. Таким образом, воспитательные возможности спорта реализуются не сами по себе, а благодаря деятельности воспитателей.

Нравственное воспитание.

большие физические и моральные нагрузки: быстро меняющаяся обстановка, сопротивление соперника, зависимость результата спортивных соревнований от усилий каждого члена команды, умение подчинить свои интересы интересам коллектива, неукоснительное выполнение определенных правил, уважительное отношение к сопернику - содействует формированию черт характера: как сила воли, смелость, самообладание, решительность, уверенность в своих силах, выдержка, дисциплинированность.

Умственное воспитание. учащиеся приобретают знания о рациональных способах выполнения двигательных действий, об использовании приобретенных навыков в жизни, усваивают правила закаливания организма, обязательные требования гигиены. Развиваются наблюдательность, внимание, восприятие, повышается уровень устойчивости умственной работоспособности. При правильной организации занятия физической культурой могут стать важным средством в предупреждении переутомления, нервных срывов и неврозов при подготовке к экзаменам.

Трудовое воспитание. Постановка физического воспитания в каждом учебном заведении определяет в значительной мере степень готовности каждого выпускника к работе по специальности.

 

Сущность трудового воспитания - систематическое и планомерное развитие качеств и свойств личности, определяющих подготовку человека к жизни, к общественно полезному труду.

В процессе подготовки и проведения занятий необходимо обращать внимание на коллективную расстановку и уборку снарядов, оборудования, инвентаря, участие в общих работах по благоустройству площадок и т. д.

Эстетическое воспитание эстетическое удовольствие от занятий, от возможности постоянно созерцать прекрасное и создавать его в виде совершенных по красоте движений. Связь занятий физическими упражнениями с эстетическим воспитанием имеет действенный характер, так как позволяет не только формировать внешне прекрасный образ, но и одновременно влиять на воспитание морально - волевых качеств, этических норм и поведение в обществе.

Идейно-патриотическое воспитание.

Воспитание всесторонне и гармонично развитой личности.

Цель гар­монического формирования человека - в совместном воспитании и развитии физических и духовных начал личности человека.

Воздействие физиче­ской культуры и спорта на личность специфично и не может быть за­менено или компенсировано какими-либо другими средствами.

Образование человека

Образование – это процесс овладения знаниями, умениями и навыками. В процессе занятий человек овладевает знаниями, умениями и навыками, которые создают возможности для развития личности.

Оздоровление человека

Движение - эффективное средство оздоровления. Сохранение и укрепление здоровья человека, повышение уровня его физической подготовленности и трудоспособности, продление творческой активности людей определяется как важнейшая социаль­ная задача, роль которой в любом обществе чрезвычайно велика.

 

Валеология - рассматривает средства ФКиС как инструмент оздоровления. Физические упражнения, солнце, воздух и вода, применяемые систематически и дозировано, являются эффективным средством укрепления и поддержания здоровья здоровых людей и лечения ослабленных. Часто, лечение средствами ФКиС называют реабилитацией или (восстановлением).

 

 

Основной показатель физического состояния человека - здоровье, которое обеспечивает пол­ноценное выполнение человеком всех жизненных функций и форм деятельности в тех или иных конкретных условиях.

 

Забота о генофонде населения страны выступает одной из важней­ших и актуальнейших государственных задач.

 

Президент РФ В.В. Путин — невнимательное отношение к спорту может «пагубно отразиться на здоровье нации». Именно культура физическая будущих родителей, их здоровье и здоровый образ жизни могут обеспечить здоровье генофонда страны.

 

 

Оздоровительная функция (рекреативная) прояв­ляется в положительном влиянии ФКиС на состояние и функцио­нальные возможности организма человека.

 

Ярко выра­жено в детском и юношеском спорте: закладываются основы здоровья, при­виваются навыки систематических занятий физическими упражнения­ми, формируются привычки личной и общественной гигиены. ФКиС одновременно является и источником положительных эмоций, он ни­велирует психическое состояние детей, позволяет снимать умственную усталость, дает познать "мышечную радость". Особенно велика его роль в деле ликвидации отрицательных явлений гиподинамии у детей.

 

ФКиС в работе со взрослым населени­ем:

- средство оздоровления, защиты от неблагоприятных последствий научно-технического прогресса (ограничение двигательной активности в трудовой деятельно­сти и в быту);

- одна из популярнейших форм органи­зации здорового досуга, отдыха и развлечений (массовый спорт - не ставится цель достижения выс­ших спортивных результатов).

Экономическая функция ФКиС.

- повышение уровня здоровья населения и общей работоспособности, продле­нии жизни человека.

- финансовые средства, полу­чаемые от спортивных зрелищ, эксплуатации спортивных сооруже­ний.

 

Функция социализации личности и социальной интеграции: включение индивида в систему общественных отношений для освоения социокультурного опыта, формирования социально ценных качеств.

ФКиС - мощный фактор вовлечения людей в обществен­ную жизнь, приобщения к ней и формирования у занимающихся опы­та социальных отношений.

 

 

Коммуникативная функция спорта: фактор раз­вертывания международных связей, взаимопонимания и культурного сотрудничества народов, упрочения мира на земле.

 

 

Формы спортивного движения, как "Спорт для всех" и Олимпийское движение стали ши­рочайшими интернациональными течениями современности. В настоящее время Международный олимпийский ко­митет объединяет около 200 национальных ОК.

 

Международные спортивные встречи воспитывают уважение к представителям других стран, к их обычаям, помогают преодолевать расовые предрассудки, позволяют создавать атмосферу взаимопони­мания между людьми, поощряют международное сотрудничество.

Подготовка людей к профессиональному труду и защите Родины:удовлетворение потребностей общества в физической подготовлен­ности людей, участвующих в производстве, их психофизической го­товности к выполнению гражданского долга по защите своей Родины - од­на из основных функций физической культуры и спорта является

Большинство зарубежных специалистов считают, что в современном обществе спорт выполняет следующие функции:

 обеспечение потребностей личности (проведение свободного времени, развлечение, преодоление вредных привычек, отвлечение от различных проблем и т.п.);

 поддержание здоровья нации и восприятие спорта, прежде всего, как превентивного и профилактического средства от многих неинфекционных заболеваний;

 утверждение и укрепление положительного имиджа и национального престижа страны путем успешного выступления спортсменов на различных международных соревнованиях (политическая функция);

 воспитания населения в духе господствующей в обществе идеологии (идеологическая функция);

 объединения нации и поддержание общественного порядка (социальная функция);

 улучшение международных отношений и укрепление дружбы между народами (международная функция);

 защита отечества и укрепление обороноспособности (военная функция);

 повышение производительности труда, укрепление дисциплины и снижение заболеваемости в организациях и учреждениях (экономическая функция) и т.д. (Фетисов В.А., 2005).

 



2015-12-13 723 Обсуждений (0)
Лечебная физическая культура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечебная физическая культура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)