Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение молярной массы эквивалента металла



2015-12-13 3832 Обсуждений (0)
Определение молярной массы эквивалента металла 0.00 из 5.00 0 оценок




Для экспериментального определения молярной массы эквивалента металла используют прибор, состоящий из бюретки, соединенной с воронкой резиновой трубкой. Через систему пробок и трубок к бюретке присоединяют пробирку. Система укрепляется на штативе и заливается подкрашенной водой. Следует помнить, что водород - очень летучий газ. Поэтому необходимо проверить герметичность установки, для чего при закрытых пробках и присоединенной пробирке надо опустить кольцо с воронкой. Если прибор герметичен, то уровень воды в бюретке, немного понизившись, останется постоянным. Если уровни жидкости в бюретке и воронке, как в сообщающихся сосудах, выравниваются, то герметичность нарушена, и следует обратиться к преподавателю. В пробирку налейте 3-4 мл раствора серной кислоты (разбавление 1:4). Полоской фильтровальной бумаги снимите со стенок пробирки капли кислоты. Удерживая пробирку наклонно (следить, чтобы не выливалась кислота), поместите на сухую стенку пробирки кусочек металла, взвешенный с точностью до 0,0001 г. (Необходимо следить, чтобы металл не соприкасался с кислотой). Присоедините пробирку к прибору, удерживая ее в наклонном положении. Отметьте уровень воды в бюретке /V1 с точностью до 0,1 мл. Придерживая пробирку, стряхните металл в раствор кислоты.

Выделяющийся водород будет собираться в бюретке. При этом вода из бюретки будет собираться в воронке. По окончании реакции дайте системе остыть и опустите кольцо с воронкой до нового уровня жидкости. Отметьте новый уровень жидкости V2. Разность уровней жидкости в бюретке после опыта и до опыта равна объему выделившегося водорода.

VH2 = V2 - V1.

Отметьте условия проведения опыта: давление (р) и температуру (Т).

По табл. 2.1 определите давление насыщенного водяного пара (h) при температуре проведения опыта. Экспериментальные данные внесите в табл. 2.2.

Таблица 1

Давление насыщенного пара /h/, мм. рт. ст.

T°С h, мм рт.ст. T°С h, мм рт.ст.
13,63 18,65
14,43 19,83
15,48 21,07
16,48 22,38
17,54 23,76

 

Таблица 2

Экспериментальные наблюдения.

Масса Метал-ла m, г р, мм рт.ст. t, °C Влажность h, мм рт.ст. Уровень жидкости до опыта V1, мл Уровень жидкости после опыта V, мл Объем выделившегося водорода VH2, мл
             

Для определения молярной массы эквивалента металла следует привести полученный объем водорода VH2 к нормальным условиям VH2°, используя уравнение объединенного газового закона:

p° VH2°/T° = (p – h) VH2.

Отсюда находят

VH2° = (p – h) VH2 T°/ p°T

И наконец, используя закон эквивалентов, получают:

ЭМ = m ×11200 / VH2°.

Вычислите атомную массу металла, если валентность его равна 2.

Определите по таблице Д.И.Менделеева металл.

Вычислите теоретическое значение молярной массы эквивалента металла.

w,% = ôЭт - Ээô/ Эт,

где Эт – рассчитанная эквивалента металла;

Ээ - экспериментальная молярная масса эквивалента металла.

Типовые задачи

1.Докажите амфотерные свойства оксида хрома(III) и гидроксида цинка, приведите уравнения соответствующих реакций.

2.Приведите формулы всех солей, которые могут образоваться при взаимодействии гидроксида алюминия и соляной кислоты.

3.Составьте формулы сульфата алюминия, дигидрофосфата кальция, гидроксокарбоната меди(II). Приведите их графические формулы.

4.Вычислите эквиваленты и молярные массы эквивалентов Ag2O, CaHPO4, (CuOH)2CO3, H3BO3.

5.Составьте формулы оксидов и гидроксидов следующих элементов:

S+6, K+, Mn+7, Sn+2, P+5, Si+4. Определите, какие из них обладают основными, кислотными или амфотерными свойствами. Ответ аргументируйте уравнениями соответствующих реакций.

6.Составьте формулы оксидов, соответствующие следующим гидроксидам: Mn(OH)4, NaOH, H3PO4, HPO3. Составьте графические формулы всех соединений.

7.Определите плотность вещества, если 30 см3 его имеют массу 45 г.

8.Сколько сульфида железа должно получиться, если для проведения рекции взяли 8 г серы и 28 граммов железа?

9.Определите простейшую формулу поташа, если массовый состав этого вещества: калия - 56,6%, углерода - 8,7%, кислорода - 34,8%.

10.При сжигании 1,55 г фосфора получено 3,53 г фосфорного ангидрида. Определите количественный состав фосфорного ангидрида.

11.Вычислите эквивалент и молярную массу эквивалентов ортофосфорной кислоты в реакциях обмена с едким натром, в результате которых образуются нормальная и кислые соли.

12.Из 1,4 г кальция получили 2,52 г его сульфида. Определите молярную массу эквивалента металла.

13.Плотность газа по воздуху 1,52. Определите относительную молекулярную массу газа.

14.Вычислите молекулярную массу газа, если при 25оС и 800 мм рт. ст. 350 мл его имеют массу 0,78 г. Определите его относительную плотность по воздуху.

15.Какой объем при нормальных условиях занимают 1020 молекул газа.

16.Составьте полную электронную формулу элемента, расположенного в 6-ом периоде, 7-й группе, главной подгруппе.

17.Газообразный гидрид элемента "Э" имеет формулу ЭН2. Определите формулу его высшего оксида и его молекулярную массу, если плотность гидрида по воздуху равна 1,172

18. Объясните, почему сера и хлор проявляют максимальную степень окисления, равную номеру группы, а кислород и фтор таковой не проявляют.

19. Какие из перечисленных молекул будут неполярными: H2S, HF, CCl4, NH3, BCl3. Дайте мотивированный ответ.

20.Учитывая sp3-гибридизацию углерода, укажите, в какой из молекул дипольный момент наибольший: а) CH4, б) CH3Cl, в) CH2Cl2, г) CHCl3,

д) CCl4?

21. Укажите, какие молекулы, из перечисленных ниже, имеют угловую форму:

H2O, BeCl2, CO2, H2S?

Примеры решения типовых задач

1. Составьте формулы оксидов и гидроксидов следующих элементов: Cl+7, Al+3, Cr+6, Sr+2.

Решение:

Оксиды – сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород. Кислород во всех соединениях имеет валентность, равную 2. Формула оксида определяется правилом: произведение валентности кислорода на индекс в формуле, указывающий число атомов кислорода в молекуле, равно такому же произведению другого атома в молекуле. Одновременно произведение валентностей элементов равно произведению индексов этих элементов в формуле.

Учитывая вышесказанное, имеем, например, для семивалентного хлора:

формула оксида хлора (VII) Cl2O7.

Аналогично получим: Al2O3, CrO3, SrO.

Гидроксиды (гидраты оксидов) – формально можно рассматривать как продукты присоединения воды к молекуле оксида.

Основным оксидам в качестве гидратов соответствуют основания. В формуле основания на первое место записывают металл, за ним записывают гидроксогруппы. Число гидроксогрупп равно валентности металла

SrO + H2O Þ Sr(OH)2

Кислотным оксидам в качестве гидратов соответствуют кислоты (продукты присоединения молекулы воды к кислотным оксидам). В формуле кислоты на первое место записывают водород, за ним центральный атом и на последнем месте кислород.

Cl2O7 + H2O Þ H2Cl2O8 Þ 2HClO4.

CrO3 + H2O Þ H2CrO4

Амфотерным оксидам соответствуют амфотерные гидроксиды (также могут быть представлены как продукты присоединения воды к молекуле амфотерного оксида).

Al2O3 + 3H2O Þ 2Al(OH)3.

2. Докажите амфотерные свойства оксида олова(II) и гидроксида бериллия, приведите уравнения соответствующих реакций.

Решение:

Чтобы доказать амфотерность оксида или гидроксида, следует составить уравнения реакций взаимодействия данного вещества с кислотой и со щелочью.

SnO + 2HCl Þ SnCl2 + H2O

SnO + 2NaOH Þ Na2SnO2 + H2O.

Be(OH)2 + 2HCl Þ BeCl2 + 2H2O

Be(OH)2 + 2NaOH Þ Na2BeO2 + 2H2O

3. Приведите формулы всех солей, которые могут образоваться при взаимодействии гидроксида кальция и серной кислоты. Составьте уравнения соответствующих реакций. Назовите продукты реакций.

Решение:

Различают соли средние – продукт полного замещения гидроксогрупп и ионов водорода в молекулах оснований и кислот:

Сa(OH)2 + H2SO4 Þ CaSO4 + 2H2O

CaSO4 – сульфат кальция;

Кислые соли – продукт неполного замещения ионов водорода в молекуле кислоты (могут быть образованы неодноосновными кислотами):

Сa(OH)2 + 2H2SO4 Þ Ca(НSO4)2 + 2H2O

Ca(НSO4)2 – гидросульфат кальция;

Основные соли – продукт неполного замещения ионов гидроксила в молекуле основания (могут быть образованы неоднокислотными основаниями):

2Сa(OH)2 + H2SO4 Þ (CaОН)2SO4 + 2H2O

(CaОН)2SO4 – гидроксосульфат кальция.

4. Составьте графическую формулу Ca(NO3)2.

Решение:

В графической формуле указывается порядок соединения атомов в молекуле, где каждая связь обозначается черточкой. В графической формуле не учитываются валентные углы между связями. Двойные связи обозначаются двойной черточкой, а тройные – тройной. В неорганических кислородсодержащих соединениях атомы различных элементов соединяются между собой, преимущественно, через кислородные мостики.

O O

ç÷ ç÷

N-O-Ca-O-N

ç÷ ç÷

O O

5. Определите простейшую формулу вещества, содержащего 40 % мас. меди, 20% мас. серы, 40 % мас. кислорода.

Решение:

Обозначим общую формулу вещества СuxSyOz. Индексы в формуле соединения относятся как количества вещества каждого элемента. Из процентного состава вещества известно, что 100 г вещества содержат 40 г меди, 20 г серы и 40 г кислорода. Найдем количество вещества каждого элемента, возьмем их отношение и преобразуем в отношение целых чисел, для чего разделим каждое число в отношении на наименьшее:

x : y : z = n(Cu) : n(S) : n(O) = m(Cu)/ M(Cu) : m(S)/ M(S) : m(O)/ M(O) =

= (40/64) : (20/32) : (40/16) = 0,625 : 0,625 : 2,5 = 1 : 1 : 4

Cледовательно, простейшая формула соединения CuSO4.

6. Определите количественный состав марганца в оксидах марганца (IV) и марганца(VII).

Решение:

Молекулярная масса марганца равна 55 г/моль, оксида марганца (IV) MnO2 – 87 г/моль, оксида марганца (VII) Mn2O7 – 222 г/моль.

1 моль MnO2 содержит 1 моль атомов марганца Mn.

Следовательно:

87 г MnO2 содержат 55 г Mn, а

100 г MnO2 содержат х г Mn.

Решая пропорцию, имеем:

х = (100×55)/87 = 63,2 г.

Массовая доля марганца в оксиде марганца (IV) составляет 63,2%.

Аналогично для оксида марганца (VII).

1 моль Mn2O7 содержит 2 моль атомов марганца Mn.

Следовательно:

222 г Mn2O7 содержат 110 г Mn, а

100 г Mn2O7 содержат y г Mn.

Решая пропорцию, имеем:

y = (100×100)/222 = 49,5 г.

Массовая доля марганца в оксиде марганца (VII) составляет 49,5%.

 

7. Сколько граммов хлорида магния получится, если для реакции взяли 48 г магния и 105 г хлора?

 

Решение:

Составим уравнение реакции:

Mg + Cl2 Þ MgCl2.

По уравнению реакции на 1 моль магния приходится 1 моль хлора.

Определим количество вещества каждого компонента, введенных в реакцию.

n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 48 /24 = 2 моль.

n(Cl2) = m(Cl2)/M(Cl2) = 105/ 70 = 1,5 моль.

Хлор находится в недостатке. Расчеты ведем по недостатку.

По уравнению реакции на 1 моль хлора приходится 1 моль хлорида магния. Следовательно, в результате реакции получено 1,5 моль хлорида магния. Тогда масса хлорида магния составляет:

m(MgCl2) = n(MgCl2) × M(MgCl2) = 1,5 × 94 = 141 г.

8. Рассчитайте эквиваленты и молекулярные массы эквивалентов соединений: MnO2, H3PO4, Ca(H2PO4)2. Назовите вещества.

Решение:

Оксид марганца (IV).

МЭ(MnO2) = М(MnO2)/n(O)×B (O) = (55+16×2)/2×2 = 21,75,г/моль

где n(O) – число атомов кислорода в молекуле;

B (O) – валентность кислорода.

Э(MnO2)=1/4 MnO2

Ортофосфорная кислота.

МЭ(H3PO4) = М(H3PO4) / n(Н) = (3+31+16×4)/3 = 32,7 г/моль

где n(Н) – число атомов водорода в молекуле кислоты.

Э(H3PO4)=1/3 H3PO4

Дигидрофосфат кальция.

МЭ(Ca(H2PO4)2) = М(Ca(H2PO4)2)/n(М)×B(М) = (40+2+31×2+16×2×4)/2×1 = 116 г/моль

Э(Ca(H2PO4)2) =1/2 Э(Ca(H2PO4)2)

где n(М) – число атомов металла в молекуле;

B (М) – валентность металла.

9. Окислением 1,4 г кадмия получили 1,6 г его оксида. Определите молярную массу эквивалента металла.

Решение:

Оксидами называются сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород. Согласно условию 1,6 г оксида кадмия содержит 1,4 г металла. Следовательно, остальное составляет кислород – 0,2 г. Молярная масса эквивалента кислорода известна и равна 8 г/моль. Из закона эквивалентов - массы реагирующих веществ относятся, как молярные массы их эквивалентов– следует:

MЭ(Cd) = m (Cd)×mЭ (O) / m (O) = 1,4×8/0,2 = 56 г/моль.

Относительная плотность газа по водороду равна 35. Определите молярную массу газа и рассчитайте массу 5 л этого газа.

Решение:

Относительная плотность одного газа по другому равна отношению их молекулярных или молярных масс. D(газа/Н2) = М( газа) / М(Н2)

М (газа) = D(газа/Н2)× М(Н2) = 35 × 2 = 70 г/моль.

Моль любого газа при нормальных условиях занимает обьем 22,4 л. Следовательно, 5 л газа при тех же условиях имеют:

m( газа)= V (газа)М(газа)/VМ(газа)=5л´70(г/моль)/22,4 л/моль =15,6 г

10. 1000 л газа при 745 мм рт. ст. и 15°С имеют массу 1,825 кг. Определите его молекулярную массу.

Решение:

Применим уравнение состояния идеального газа Менделеева - Клапейрона

pV = (m/M) RT.

Тогда:

M=mRT/(pV)=1825г× 62400мм×мл/моль×К×288К/(745мм×106мл)=44 г/моль.



2015-12-13 3832 Обсуждений (0)
Определение молярной массы эквивалента металла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение молярной массы эквивалента металла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3832)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)