Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды гражданских правоотношений



2015-12-13 1832 Обсуждений (0)
Виды гражданских правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Основы гражданского права

 

выполнил: Каримова Марина Евгеньевна.

Гражданское право. Понятие. Субъекты, объекты гражданского права.

Начнем издалека: Право - это система общеобязательных правил поведения в обществе, установленных государством, соблюдение которых обеспечивается возможностью государственного принуждения. Существует много видов норм права. Это и конституционное, и семейное, и земельное, и административное, и уголовное, и гражданское. Каждый из этих видов регулирует определенные отношения. Например конституционное право отвечает за права и свободы, гарантированные конституцией, административное регулирует взаимоотношения между государственными органами и гражданами или компаниями (штраф ГИБДД), в ведении уголовного права - противозаконная деятельность. А сегодня мы поговорим о гражданском праве:

Гражданское право - это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, связанные с ними личные неимущественные отношения и корпоративные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а так же защищающих неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага.

Итак, что же такое имущественные, личные неимущественные и корпоративные отношения?

Имущественные - это

1. отношения связанные с собственностью

2. права на результаты труда (в том числе умственного)

3. отношения возникшие в качестве договорных или иных обязательств.

Личные неимущественные - это

отношения авторства на произведения литературы, музыки, науки и др.

Корпоративные - это

отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или в управлении ими.

С объектом права мы более менее разобрались. Кто же является субъектом права?

Субъектом права являются юридические и физические лица, а так же государство, выступающие одной из сторон вышеперечисленных отношений.

 

Источники гражданского права

Источники права – форма выражения правовых норм, т.е. нормативный акт. Совокупность таких актов, поскольку ими устанавливаются нормы гражданского права, представляют гражданское законодательство.

Источником гражданского права служит Конституция, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права, а так же общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.

Конституция является фундаментом гражданского законодательства и имеет высшую юридическую силу.

Согласно Конституции гражданское законодательство находится в ведении РФ и состоит из Гражданского кодекса и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов, чьи нормы должны соответствовать данному кодексу.

Другими источниками гражданского права являются подзаконные акты:

-указы Президента РФ

-постановления правительства РФ

-акты федеральных органов исполнительной власти (приказы, инструкции правила)

К принципам и нормам международного права относятся такие как, например, свобода торговли, мореплавания и др. Международные договоры так же являются частью правовой системы России.

Так же одним из видов источников является обычай.

Обычаем признается сложившееся широко применяемое в какой-либо области предпринимательской и иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.


 

Рис. 1. Источники гражданского права.

Гражданские правоотношения (понятие, признаки, структура, виды)

Гражданское правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Гражданское правоотношение представляет собой юридическую связь равных, имущественно и организационно обособленных субъектов имущественных и личных неимущественных отношений, которая выражается наличием у них субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государственно-принудительных мер имущественного характера.

Гражданские правоотношения обладают признаками, отличающими их от других правоотношений :

- гражданское правоотношение всегда является волевым. Например, договорные отношения и даже, если отношения возникли не по воле участников, а из причинения вреда, но реализация своих прав (обязанностей) все равно осуществляется сознательно.

- юридическое равенствосторон, что обозначает НЕ субординационную связь субъектов (отсутствие подчинения одного другому)

- широкий круг субъектов гражданских правоотношений: юридические и физические лица, государство, субъекты РФ, муниципальные образования, а так же иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица.

- множественность объектов гражданского правоотношения

- взаимность прав и обязанностей субъектов гражданского правоотношения, составляющих его содержание.

- возникновение гражданского правоотношения не только из оснований, предусмотренных законом, но и из действий субъектов, которые прямо законом не предусмотрены, но не противоречат ему, например на основании договоров или сделок.

-имущественный характер ответственности.

 

Структура любого правоотношении состоит их 3-х необходимых элементов: субъекта, объекта и содержания.

Мы уже раньше говорили, что отличительной чертой гражданских правоотношений является широкий круг субъектов, к которым отнесли юридические и физические лица, государство, субъекты РФ, муниципальные образования, а так же иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица. Однако не все юридические и физические лица и другие вышеперечисленные субъекты могут выступать участниками гражданских правоотношений, а только те которые обладают правосубъектностью.

Правосубъектность для физических лиц подразумевает наличие правоспособности и дееспособности, для юридических - только правоспособности.

Правоспособность для граждан возникает с рождением и прекращается со смертью, для юридических лиц правоспособность возникает с момента регистрации.

Понятие дееспособности относится исключительно к физическим лицам. Оно характеризует способность отвечать за свои действия. Если правоспособность это величина постоянная, то дееспособность может быть разной. Граждане могут иметь полную, частичную, ограниченную дееспособность или быть вовсе ее лишены.

Под объектом гражданских правоотношений подразумеваются материальные и нематериальные блага, по поводу которых участники правоотношений вступают в юридические связи. Это могут быть:

- имущество (вещи, деньги, ценные бумаги, передача права собственности, обязательства по использованию чужого имущества)

- действия (работы, услуги)

- результаты интеллектуальной деятельности (личные авторские права, исключительные права на результат)

- нематериальные блага (имя, честь, достоинство, деловая репутация)

Содержанием гражданского правоотношения являются субъективные права и обязанности его участников.

Право - мера дозволенного законом возможного поведения субъекта гражданского правоотношения

Обязанность - установленная законом мера должного поведения субъекта гражданского правоотношения. Существует 2 вида обязанностей - это активная и пассивная обязанность. Активная означает необходимость действовать в интересах управомоченного лица. Пассивная же наоборот - запрет на совершение действий в отношении объекта права (не нарушать интересы управомеченного лица). Например, запрет на использование интеллектуальной собственности без согласия правообладателя.

Виды гражданских правоотношений

 

Регулятивные правоотношения обеспечивают организацию правомерного поведения субъектов, для реализации нормальных в ненарушенном состоянии экономических отношений

Охранительные правоотношения позволяют восстановить нарушенный нормальный ход экономических отношений.

В имущественных правоотношениях объектом прав и обязанностей выступает имущество; в неимущественных - нематериальное благо (имя, честь, достоинство и тд.)

Абсолютное правоотношение возникает между управомоченным лицом и обязанным субъектом, причем обязанность в данном случае - пассивная, т.е. не совершать действий в отношении объекта права.

Относительное правоотношение основано на обязанности активной, т.е. совершать действия в пользу управомоченного лица.

Вещные правоотношения характеризуются тем, что субъект удовлетворяет свой интерес по средствам владения, распоряжения непосредственно вещью. А обязательственное правоотношение - через активные действия обязанного субъекта (т.е. выполнение некоторой работы, оказание услуги)

Простое - это правоотношение, в котором у одного участника только права, а у другого - только обязанности. В сложных правоотношениях у каждого из участников имеются и права и обязанности.

Основания возникновения гражданских правоотношений

Основанием возникновения гражданских правоотношений являются юридические факты, с которыми законодательство связывает юридические последствия: возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Юридические факты это:

- действия (происходит по воле человека и могут быть правомерными и противоправными)

- события ( развиваются не зависимо от воли субъектов)

- состояние

Не всякие жизненные обстоятельства являются юридическими фактами, а лишь такие, с которыми закон и иные правовые акты связывают наступление юридических последствий.

Деление юридических фактов по правовым последствиям.

Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношения, «вдыхают в него жизнь». К таким относятся гражданско-правовые сделки, заключение трудового договора, заключение брака в соответствии с нормами семейного права.

Правоизменяющие факты изменяют правоотношения. Например, перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения между сторонами, хотя в целом правоотношение сохраняется.

Правопрекращающие факты обусловливают прекращение правоотношения. Таковыми являются действия лица по осуществлению своего права или исполнению юридической обязанности. Однако правоотношение может прекращаться не только в результате реализации прав и обязанностей, но и вследствие смерти человека или гибели вещи .

 

В Гражданском кодексе перечислены основания возникновения гражданских прав и обязанностей:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

 



2015-12-13 1832 Обсуждений (0)
Виды гражданских правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды гражданских правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1832)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)