Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Итоги и последствия войны. Вторая мировая война была самой тяжелой и кровопролитной войной в истории



2015-12-13 1441 Обсуждений (0)
Итоги и последствия войны. Вторая мировая война была самой тяжелой и кровопролитной войной в истории 0.00 из 5.00 0 оценок




Вторая мировая война была самой тяжелой и кровопролитной войной в истории человечества.

Она опустошила целые страны. Людские потери во Второй миро­вой войне были по меньшей мере в пять раз больше, чем в Пер­вой мировой войне, а материальный ущерб - в 12 раз больше.

Вторая мировая война стала одним из переломных этапов в истории Новейшего времени. Основной итог ее состоит в победе над фашизмом. Страны фашистского блока - Германия Италия

Япония - И их союзники потерпели военное и политическое поражение.

Решающую роль в победе над фашизмом сыграл Советский Союз. Именно он принял на себя главный удар Германии и ее союзников, отбил его и затем сокрушил саму Германию. Победа в войне досталась СССР очень тяжелой ценой. Общие потери насе­ления СССР оцениваются в 27 млн. человек, из них потери в дей­ствующей армии - более 10 млн. Экономика СССР была подо­рвана, многое нужно было восстанавливать.

Победа СССР во Второй мировой войне позволила ему рас­пространить свое влияние на ряд стран Европы и Азии. Измени­лось соотношение сил в странах Запада. Экономика Германии и Франции была разрушена. Великобритания перестала претендо­вать на лидерство. Лишь США вышли из войны практически без потерь.

 

Заключение

Вторая мировая война, продолжавшаяся 6 лет, закончилась сокрушительным поражением агрессивных государств. Расчеты их главарей на уничтожение и порабощение многих народов, безраздельное господство над миром были опрокинуты. Победа над хорошо вооруженным и коварным противником стала результатом усилий стран антигитлеровской коалиции, в составе которой сложилось братство по оружию всех сражавшихся против фашистско-милитаристского блока. Решающую роль в достижении победы сыграл Советский Союз — основная сила коалиции. Вооруженные Силы СССР разгромили в ходе войны более 506 немецких дивизий и 100 дивизий сателлитов Германии. Союзники нанесли поражение 176 дивизиям противника. Были также разгромлены и пленены крупные силы сухопутных войск, авиации и флота Японии.

Война потребовала огромного напряжения материальных и духовных сил народа нашей страны, совершившего великий подвиг. Победа была достигнута ценой тяжелых потерь и лишений. В решающей степени ее обусловило то, что война против немецко-фашистских захватчиков приобрела подлинно народный характер. Смертельная опасность сблизила и объединила большинство населения СССР независимо от социального положения и национальности, поставила миллионы его граждан в ряды защитников отчизны или тружеников тыла. Проявив способность к самопожертвованию и сохранив веру в победу, народ выстоял в суровую пору испытаний.

Около 7 млн. советских воинов непосредственно участвовало в освобождении от нацистской тирании 11 европейских стран и свыше 1,5 млн. — в освобождении Северо-восточного Китая и Северной Кореи. Только в борьбе за освобождение народов Европы и Азии погибло более 1 млн. советских солдат и офицеров. Общие людские потери СССР во время Великой Отечественной войны составили 27 млн. человек, в том числе потери военнослужащих Вооруженных Сил — 8,7 млн. человек.

Кровавую дань войне отдали народы многих стран. Польша потеряла 6 млн. человек, Китай — 5 млн., Индонезия — 2 млн., Югославия — 1,7 млн., Филиппины — 1 млн., Франция — 600 тыс., Англия — 375 тыс., США — 300 тыс. Общие людские потери вооруженных сил Германии во второй мировой войне составили 13,5 млн. человек (в том числе безвозвратные на советско-германском фронте — 6,9 млн. человек), ее европейских союзников — более 1.7 млн., Япония — 2,5 млн.

Масштабы нацистских преступлений против человечества намного превзошли злодеяния средневековых инквизиторов. Из 18 млн. граждан Европы, оказавшихся в концентрационных лагерях, гитлеровцы истребили свыше 11 млн. человек.

Главным итогом войны было спасение мировой цивилизации, создание условий для жизни и развития человечества по пути прогресса. Война оставила глубокий след в общественном сознании, отразилась на психологии и взглядах миллионов людей. Победа над фашистско-милитаристскими силами оказала огромное влияние на мировое развитие, стимулируя активность народных масс в их стремлении к радикальным сдвигам в экономике, демократизации общества, обеспечении достойной человека жизни в условиях мира.

Уроки второй мировой войны напоминают о себе и теперь, через многие десятилетия, прошедшие после ее окончания. Война отчетливо показала приоритет общечеловеческих ценностей, их значение для настоящего и будущего народов. Любая попытка принести их в жертву своекорыстным интересам экономических, и социальных групп, политических партий, отдельных государств или государственных коалиций чревата глобальными катастрофами.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Севостьянов Г.Н. (ред.) «Новая и Новейшая история». – М.: Наука, 1990.

2. Островский В.П. (ред.) «История Отечества» - М.: Просвещение, 1992.

3. Фураев В.К. (ред.) «Новейшая История» – М.: Просвещение, 1993.

4. С. Хоар «Всемирная история в иллюстрациях» – М.: Слово, 1994.

5. Измайлова С. «Энциклопедия для детей. Всемирная история» – М.: Аванта +, 1993.

6. Сиполс В.Я. «Внешняя политика Советского Союза 1936-1939гг». – М.: Наука, 1987.

7. Кирилин И.А. «История международных отношений и внешней политики СССР». - М.: Междунар. отношения, 1986.

8. Нежинский Л.Н. (ред.) «Советская внешняя политика 1917-1945гг.» – М.: Междунар. отношения, 1992.

9. Кишенкова О.В., Королькова Е.С. «Экзаменационные билеты по истории для школьников и абитуриентов» – М.:Дрофа, 1996.

10. История отечества XX век – М.: Дрофа, 1995.

 

 



2015-12-13 1441 Обсуждений (0)
Итоги и последствия войны. Вторая мировая война была самой тяжелой и кровопролитной войной в истории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Итоги и последствия войны. Вторая мировая война была самой тяжелой и кровопролитной войной в истории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)