Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как работать над понятием



2015-12-13 821 Обсуждений (0)
Как работать над понятием 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

Имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

 

Л.И. Богомолова

Введение в педагогическую деятельность. Общие основы педагогики. История педагогики и образования

 

Планы семинарских занятий и

Методические рекомендации

 

Владимир 2013

 

Введение

 

В настоящее время вновь обострился интерес к педагогическим проблемам в связи с принятие нового Закона об образовании. Это вызвало и повышенный интерес и истории образования и педагогики, так как любая современная проблема имеет свою историю, которая во многом определяет возможные пути ее решения в современности. В сфере образования такой интерес объясним в связи с тем, что попытки реформирования школы не приносят желаемых результатов, а отказ от сложившейся традиции общего образования приводит подчас к снижению его качества. Все сказанное делает изучение модуля «Введение в педагогическую деятельность. Общие основы педагогики. История педагогики и образования» особенно актуальным, так как он является не только пропедевтическим и способствующим постижению содержания дальнейших модулей «Теории обучения и теории воспитания», но и позволяет приобщиться к лучшим достижениям педагогической мысли, что особенно важно для подготовки современного учителя, который не будет простым «урокодателем», а сможет оперативно реагировать на вызовы современности и отвечать на любые вопросы своих учеников.

На протяжении многих веков педагогическая наука и практика отвечают на вопрос о том, что такое образование и зачем оно нужно, каково его место в культуре и жизни отдельного человека, в чем смысл педагогической деятельности и чем она отличается от других, в чем ее особенности. Общемировая тенденция к интеграции в сфере образования заставляет искать новые ответы на эти «вечные» вопросы, побуждает к изучению отечественного и зарубежного педагогического опыта и сохранению собственного, следуя логике диалога педагогических культур.

Введение в педагогическую деятельность ставит своей задачей начало формирования тех профессиональных компетенций, которые необходимы современному учителю в его непростой деятельности. А раздел «Общие основы педагогики» позволяет овладеть необходимым уровнем исследовательской культуры и освоить содержание основных педагогических категорий и понятий.

История педагогики и образования как учебный предмет призваны помочь будущему педагогу научиться понимать сущность тех или иных педагогических явлений и фактов, осмысливать их роль в образовательном пространстве, развивать умение прогнозировать результаты педагогических действий, способствовать приобретению опыта выбора педагогических идей и средств их реализации, актуальных для современной школы и соответствующих личностным особенностям учащихся и педагога. Курс истории педагогики и образования предоставляет студенту широкое поле выбора идей для создания собственного образа педагогической деятельности, своей личностной концепции.

Одной из основных задач изучения данного курса так же является овладение умением осуществлять трехкомпонентный анализ изучаемых историко-педагогических явлений: исследовать социально-исторические условия возникновения идеи, теории или опыта, умением видеть и анализировать предметно-логический (когнитивный) аспект проблемы, т.е. выявлять вклад того или иного педагога в разработку теории педагогической науки, в ее категориально-понятийный аппарат. И, наконец, научиться видеть ту роль, которую играет личностный компонент, включающий творческую биографию педагога, его индивидуальные особенности.

При конструировании занятий особое внимание уделяется развитию познавательной активности студентов, привитию интереса к педагогической и историко-педагогической проблематике, выработке умений устанавливать и объяснять взаимосвязь между педагогическими явлениями и фактами. В процессе работы над первоисточниками студенту необходимо приобрести навык внимательного вчитывания в текст, умение анализировать и сопоставлять высказывания различных авторов, развивать умение анализировать и сравнивать цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания в отечественной и зарубежной школах, осмысливать их концептуальную обусловленность. Одной из важнейших учебных задач модуля является целенаправленное и систематическое осмысление фундаментальных педагогических идей, а не репродуктивное воспроизведение услышанного или прочитанного историко-педагогического первоисточника.

Планы каждого семинара включают в себя практические задания обязательные для выполнения каждым студентом, а так же темы творческих заданий и рефератов, которые каждый студент может выбрать в соответствии со своими интересами и способностями.

Планы семинарских занятий предваряют вопросы к зачету и обширный перечень вопросов и заданий для самостоятельной работы. Это сделано для того, чтобы студенты изначально ориентировались в предлагаемом материале и могли заранее определить для себя оптимальный темп и способ подготовки к предстоящему зачету. В пособие включено такое количество тем для семинарских занятий и самостоятельной работы, которое позволяет преподавателю и студентам оптимально достичь поставленных целей.

При подготовке к семинарским занятиям необходимо помнить о некоторых правилах и приемах самостоятельной работы, которая является непременным условием освоения теоретического педагогического материала и развития учебных умений каждого студента.

Для рациональной организации подготовки к семинарам напомним некоторые приемы учебной деятельности, представив их в виде алгоритмов действий.

Как работать над понятием

(Понятие - логически оформленная мысль о предмете)

Понятие - форм мышления, отражающая и фиксирующая существенные признаки вещей и явлений объективной реальности.

Языковыми формами выражения понятий являются слова или словосочетания (например, "книга" "студент").

Признаки понятия (признак – все то, в чем предметы сходны или различны)

В общем виде признаки могут быть сведены к свойствам(например, большой, белый, обладающий волей), состояниям (например, лежит, растет), действиям (например, работает, читает) и результатам действий (добился успеха, принес пользу).

Поэтому работать над понятием нужно так:

1.Назовите рассматриваемое понятие, дайте его определение.

2.Вычлените ведущие свойства понятия, по которым оно отличается от других понятий это­го рода.

3.Приведите пример, конкретизирующий данное понятие, найдите область его применения.

4.Попробуйте связать его с другими понятия­ми данного предмета и смежных с ним дис­циплин.

5.Употребляя данное понятие, составьте не­большой рассказ.

Основными логическими приемами формирования понятий являются:

а) анализ – мысленное расчленение предметов на их составные части, мысленное выделение в них тех или иных признаков;

б) синтез – мысленное соединение в единое целое частей предмета или его признаков, полученных в процессе анализа;

в) обобщение – мысленное объединение отдельных предметов в некотором более широком понятии;

г) сравнение – мысленное установление сходства или различия предметов по существенным признакам или несущественным;

д) абстрагирование – мысленное выделение одних (существенных) признаков предмета и отвлечение от других (несущественных, второстепенных) признаков.

Как проводить анализ

(Анализ - процедура мыслительного и реально­го расчленения предмёта (явления, процесса), а также выделения отдельных частей, призна­ков, свойств)

Порядок анализа:

1.Мысленно расчлените объект, предмет, явле­ние на отдельные составные части, имеющие определенное функциональное значение.

2.Постарайтесь обнаружить в выделенных бло­ках характерные особенности, детали изучаемо­го предмета.

3.Подумайте о причинах такого разделения на блоки.

Как проводить синтез

(Синтез - мысленное соединение отдельных элементов, частей, признаков в единое целое)

Порядок синтеза:

1.Синтез необходимо начинать с нахождения ответа на вопрос: на основе чего происходит соединение изучаемых частей в единое целое?

2.Для ответа на этот вопрос проведите под­робный анализ изучаемых явлений.

3.Найдите связи между отдельными частями мления, объедините их, обобщите полученные све­дения.

Как проводить обобщение

(Обобщение - мыслительный процесс, который приводит к нахождению общего в заданных предметах или явлениях)

Порядок обобщения:

1.Найдите наиболее важные моменты в рас­сматриваемых фактах или явлениях.

2.Определите их сходство.

3.Установите связь между ними.

4.Сформулируйте общий вывод.

Как проводить сравнение

(Сравнить - поставив рядом, сопоставить для установления сходства и различия)

Сравнение – это сопоставление двух явлений, с тем чтобы пояснить одно из них с помощью другого. "Сравнение – одно из естественнейших и действительнейших средств для описания", - указывал Л.Н.Толстой.

 

С точки зрения стилистики, сравнения выражаются различными способами:

1) формой творительного падежа;

2) формой сравнительной степени прилагательного или наречия;

3) оборотами с различными сравнительными союзами (как, будто, словно, точно, что, чем …);

4) лексически (с помощью слов "подобный", "похожий" …).

Материал сравнительной работы может быть расположен по способу последовательного сравнения, но удобнее и рациональнее расположить материал по способу параллельного сравнения, потому что при последовательном рассмотрении объектов получается не одна, а две темы. Если в сравниваемых объектах много общего, то начинать изложение следует с черт сходства; если больше черт различия, - они и раскрываются вначале. Не забудьте: в конце сравнения делается обобщение.

Сравнение двух объектов (действующих лиц, художественных произведений, предметов, явлений и т.п.) проводится всегда на каком-либо общем основании, что позволяет четко выделить в сравниваемых объектах черты сходства и черты различия.

Порядок сравнения может быть таким:

1.Найдите ответ на вопрос: кто такой, что та­кое?

2.Сопоставьте определения двух предметов или явлений. Найдите основное сходство.

3.Выделите существенные признаки каждого предмета.

4.Сопоставьте оба или несколько сравнивае­мых предметов по одним и тем же выделенным признакам.

5.Выясните все признаки сходства и различия объектов.

6.Найдите и объясните причины сходства и раз­личия.



2015-12-13 821 Обсуждений (0)
Как работать над понятием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как работать над понятием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (821)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)