Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этикет. Общение в обыденной жизни



2015-12-13 1586 Обсуждений (0)
Этикет. Общение в обыденной жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.Первыми представляются мужчины или младшие по возрасту. Ни в коем случае нельзя приводить нового человека в компанию и оставлять его – мол, знакомьтесь сами. Необходимо четко и внятно произвести его имя и фамилию, добавив к ним краткую словесную характеристику, адекватную ситуации. Например: “Мария Иванова, менеджер компании “Мода и стиль” или “Ира Петрова, чудесный художник, победительница многих выставок”. Если вы хотите произвести приятное впечатление, то общение следует начать с улыбки.

2.Закономерным продолжением любого знакомства является беседа, и здесь есть свои тонкости. В первую очередь учтите, что есть темы, на которые принято и не принято разговаривать в обществе. К числу светских областей относятся погода, культура, литература, семья, дети, работа, хобби, интересные события и путешествия. Не следует говорить о религии, политике, деньгах, болезнях, горе, смерти и конфликтах. Не следует спрашивать у малознакомого человека о его возрасте и занимаемой им должности. Показателем интеллигентности является культура речи: в ваших словах не должно быть грубых острот, “жаргонизмов”, слов-паразитов.

Анекдоты и шутки не должны быть пошлыми и оскорбительными. Даже если вам кажется, что собеседник уж очень смешно пошутил, не стоит смеяться во весь голос, ведь сдержанность – показатель воспитанности. Разумеется, нельзя перебивать партнеров по общению, насколько азартной ни была бы беседа. Если же вас настойчиво перебивают, то стоит замолчать и выслушать собеседника – все равно, если говорят оба, никто ничего не услышит. А вообще, самое главное в беседе – это уважение к партнеру и вежливость.

3.Периодически каждая из нас ходит в гости к своим друзьям, и здесь тоже есть свои правила. Если вас пригласили к кому-то домой, то узнайте, когда удобнее приходить. Разумеется, нельзя опаздывать более чем на пятнадцать минут – в любом случае стоит, как можно раньше предупредить об этом хозяев. Но еще хуже, если вы обещали прийти и не пришли. Не принято приходить в гости с пустыми руками – лучше захватить цветы и конфеты к чаю. Во время нахождения у друзей не стоит постоянно поглядывать на часы – это может обидеть; однако и терять чувство времени тоже нельзя. Конечно, в гостях следует вести себя аккуратно и опрятно: не пачкать пол грязной обувью, не портить вещи, не курить в некурящей компании и т.д. … Вам всем должно быть легко, приятно и комфортно, ведь это – непременное условие дружеского общения.

4.Общественный транспорт – это неотъемлемая часть жизни многих из нас. Войдя в метро, маршрутку, трамвай или троллейбус, не останавливайтесь у входа, чтобы не создавать столпотворения. Исключением является ваш выход на следующей остановке. Если вам нужно пробираться к нему из глубины транспорта, то подготовьтесь к этому заранее, за пару остановок. Обязательно уступайте места беременным женщинам, пассажирам с детьми, инвалидам и пожилым людям. Сумки с плеча следует убирать, для того чтобы не мешать другим.

5.Не разогревайте еду с резким запахом в общей кухне на работе.

6.В аэропорту не толпитесь у места погрузки. Когда зайдете на борт, сразу же уберите свой вещи и уйдите с прохода. Во время получения багажа не толпитесь у транспортера. Двигайтесь вперед только тогда, когда увидите свою сумку.

7.Давайте людям выйти из лифта и придерживайте дверь для тех, кто собирается туда войти.

8.Если в своем ответном электронном письме вы только хотите написать «спасибо», то лучше не отправляйте такое письмо, чтобы не засорять ящик.

9.Во время разговора не отвлекайтесь на свой мобильный телефон. Когда вы говорите с кем-то один на один, не поглядывайте на свой мобильный телефон, чтобы увидеть, кто вам звонит.

 

Этикет подарков — что можно и что нельзя дарить .

Все любят получать подарки. Но и дарить подарки — удовольствие. Хотя иной раз выбрать подарок трудно, для облегчения такой задачи и существует этикет по дарению. Во-первых, выбор подарка должны определять ваши отношения с тем, кому вы собираетесь сделать подарок. Во-вторых, есть нейтральные подарки, пригодные на все случаи жизни, – это цветы, произведения искусства, поделки народных умельцев, изделия из стекла и хрусталя, красиво оформленные книги и альбомы по искусству, письменные принадлежности.

Что можно дарить:

Коллегам по работе можно дарить дорогие конфеты, хорошие сорта кофе и чая, красивые чашки для кофе или чая. Одежду и косметику можно дарить только родственникам или очень близким друзьям. И надо быть уверенным, что косметика той или иной марки не вызовет аллергической реакции, а одежда окажется впору. Близким родственникам можно подарить сертификат на красивую видеосъемку или фотосъемку. Домашнюю технику обычно дарят только по просьбе и только родным или близким друзьям. Помните, если вы дарите бытовую технику, то надо сохранить и чек, и технический паспорт. Относитесь к подаркам юмористической направленности с большой осторожностью. Розыгрыши и приколы хороши только между очень близкими людьми, без многочисленных свидетелей. И то надо быть четко уверенным, что дружеский шарж не вызовет слез у дамы или раздражения у мужчины. К подарку на день рождения или Новый год следует приложить открытку. В Рождество и на Новый год надо быть готовым ответить подарком на подарок. Если вы путешествовали, то ваши близкие вправе рассчитывать получить от вас небольшие сувениры. Ценник обязательно снимается с подарка. А сам подарок не должен быть анонимным. Только День Св. Валентина разрешает анонимные подарки и сувениры.

Что нельзя дарить:

Мужчина не должен дарить коллеге по работе косметику или колготки. Дама не должна дарить мужчине – коллеге галстук. Это намек на некие ожидаемые отношения. Не принято дарить даме спиртное, а мужчине сладости. При подборе подарка надо учитывать возраст именинника и думать, насколько будущий получатель подарка верит в суеверия. Некоторые перестанут спать, если им подарить пустой кошелек или набор носовых платков. В кошелек надо положить монетку. А платки не дарить вообще. Стоимость подарка, конечно же, зависит от финансовых возможностей дарителя. Но не следует дарить очень дорогие подарки. Кроме того, подарок должен зависеть и от ваших отношений. Слишком дорогой подарок начальнику будет расценен как взятка. Не следует обмениваться с родственниками аналогичными подарками. Ты мне чайник, и я тебе чайник. Но, если вы собираете коллекцию чайников, то можно.

Что можно подарить ребенку:

Подарки детям должны согласовываться с их родителями. Особенно, если вы хотите подарить живое существо — хомяка или свинку, котенка или черепашку. Оригинальным подарком будет оплаченная фотосессия в студии, а фотографии, сделанные профессиональным фотографом, несомненно, украсят альбом именинника. На свое усмотрение можно покупать книги, развивающие игры, диски с такими играми, конструкторы. Если вы идете на день рождения ребенка, а в семье есть другие дети, возьмите небольшие сувениры для остальных детей.



2015-12-13 1586 Обсуждений (0)
Этикет. Общение в обыденной жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этикет. Общение в обыденной жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)