Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 12Свойства восприятия



2015-12-13 612 Обсуждений (0)
Вопрос 12Свойства восприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Константность-постоянство некоторых свойств предметов при изменении условий восприятия(конст-ть формы,цвета,величины)

К 2 годам у ребенка имеется константа восприятия. Источником ее формирования являются активные перцептивные действия.

Человек многократно воспринимает объекты,это дает постоянство и стабильность их свойств. Константность нарушается,когда человек попадает в незнакомую обстановку.

Если воспринимаемый нами предмет на некотором расстоянии располагаемый,удалять от нас,то отображение его на сетчатке уменьшится,как в длину,так и в ширину,уменьшится его площадь,а между ним в восприятие образ сохраняет в определенных пределах свойственную предметную величину.

Точно также,форма отображения предмета на сетчатке будет изменяться при каждом изменении угла зрения,его форма будет восприниматься как более-менее постоянная.

Постоянство величины,формы и цветов предметов является необходимым условием ориентировки человека в окружающем мире.

Становление константности происходит к 2 годам,но с 2 до 14 совершенствуется.
2.Целостность восприятия

Восприятие дает целостный образ предмета который складывается на основе обобщения,информации,полученной в виде различных ощущений,отдельных свойств и качеств предмета

Компоненты ощущений прочно связаны между собой и единый сложный образ возникает даже тогда,когда на человека непосредственно действуют только отдельные свойства объекта. Даже при неполном отражении свойств определенного объекта

Т.е происходит мысленное достраивание полученной информации до целостного образа конкретного предмета

Не является врожденным свойством. Это доказывают эксперименты,люди которые не видят,а к более пожилому возрасту зрение у них восстанавливается,то они будут видеть в начале только формы.

При нарушение целостности восприятия человек видит отдельные части предмета,но не может определить и обозначить этот предмет

3. Структурность восприятия
Свидетельствует о том,что Восприятие не отвечает нашим мгновенным ощущениям,не является простой их суммой,а мы воспринимаем абстрагированно от этих ощущений обобщенную структуру,которая формируется в течение некоторого времени.

4. Предметность восприятия

Способность отражать объекты и явления одного мира,в форме отдельных предметов.

Способность создает чувство реальности окружающего мира.

Неврожденное свойство. Оно формируется на основе движений,обеспечивающих контакт ребенка с предметами.

Движения рук,глаз,гортани.

5. Осмысленность восприятия

С восприятием не сводится только к чувственной основе,оно представляет собой единство чувственного,логического и смыслового содержания.

По содержанию мы можем узнать предмет. Чувственное и смысловое содержание тесно связаны и проникают друг в друга.

Смысловое опирается на чувственное,является осмысливанием чувственного содержания.

Осмыслить восприятие - осознать предметь и определить его предметное значение сенсорных данных.

6. Категориальность восприятия.

Проявляется в том,что каждый воспринимаемый предмет обозначается словом,понятием,относится к определенным классам.

В соответствии с этим предмет имеет все признаки,которые свойственны всем предметам этого класса.

7.Избирательность восприятия

Проявляется преимущественно в выделение одних объектов по сравнению с другими.

Ротшер "чернильные пятна". Эта методика позволяет определить,что все мы воспринимаем осмысленно.

Это свойство состоит в выделении сенсорного поля каких-либо объектов,их частей и признаков.

В первую очередь выделяются раздражители обладающие наибольшей интенсивностью и резко различные сразу по нескольким признакам.

8.Апперцепция

Зависимость восприятия от содержания нашей психической жизни.

Большую роль в апперцепции играют знания человека,его опыт,установки,эмоции.

13.Индивидуальныетипывосприятия. Проблема врожденного и приобретенного восприятии.

 

1.Целостный, или синтетический, тип восприятия характеризуется тем, чтоусклонныхкнемулицярчевсегопредставленообщеевпечатлениеотпредмета, общее содержание восприятия, общие особенности того, что воспринято. Людисэтимтипомвосприятияменьшевсегообращаютвниманиенадеталиинаподробности. Они не выделяют их специально, а если схватывают, то не впервую очередь. Поэтому многие детали остаются незамеченными. Они больше улавливают смысл целого, чем детальное содержание и особенно его отдельные части. Для того чтобы увидеть детали, им приходится ставить себе специальную задачу, выполнение которой порой дается им с трудом.

2.детализирующим, или аналитическим, — Такиелюдисклонныкчеткомувыделениюдеталейиподробностей.Именнонаэтонаправленноихвосприятие. Предмет или явление в целом, общий смысл того, что было воспринято, отходит для них на второй план, иногда даже совсем не замечается. Длятогочтобыпонятьсутьявленияилиадекватновоспринятькакой-либопредмет, им необходимо поставить перед собой специальную задачу, выполнить которую им невсегда удается. Их рассказы всегда наполнены подробностями и описанием частных деталей, закоторымивесьма часто теряется смысл целого.

 

Описательный и объяснительный. Лица, относящиесякописательномутипу, ограничиваютсяфактическойсторонойтого, чтовидятислышат, непытаютсяобъяснитьсебесутьвоспринятогоявления. Движущиесилыпоступковлюдей, событийиликаких-либоявленийостаютсявнеполяихвнимания. Напротив, лица, относящиесякобъяснительномутипу, неудовлетворяютсятем, чтонепосредственнодановвосприятии. Онивсегдастремятсяобъяснитьувиденноеилиуслышанное. Этоттипповедениячащесочетаетсясцелостным, илисинтетическим, типомвосприятия.

Объективный и субъективный типывосприятия. Дляобъективноготипавосприятияхарактернострогоесоответствиетому, чтопроисходитвдействительности. Лицажессубъективнымтипомвосприятиявыходятзапределытого, чтоимданофактически, ипривносятмногоеотсебя. Ихвосприятиеподчиненосубъективномуотношениюктому, чтовоспринимается, повышеннопристрастнойоценке, сложившемусяранеепредвзятомуотношению. Такиелюди, рассказываяочем-либо, склонныпередаватьнето, чтовосприняли, асвоисубъективныевпечатленияобэтом. Онибольшеговорятотом, чточувствовалииличтодумаливмоментсобытий, окоторыхонирассказывают.



2015-12-13 612 Обсуждений (0)
Вопрос 12Свойства восприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 12Свойства восприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)