Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовая политика Российской Федерации



2015-12-13 1547 Обсуждений (0)
Финансовая политика Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




В России в последние годы, отмечается интенсивное развитие финансового права, появились новые финансово-правовые институты, сформирована новая законодательная основа регулирования финансовых отношений.

Важную роль финансовая политика играет в развитии производительных сил и рациональном размещении их на территории всех регионов России, при этом она способствует стимулированию роста эффективности промышленности, обеспечению финансовыми ресурсами всех новых целевых программ, сосредоточению средств на ключевых направлениях развития экономического и социального развития страны.

Основной целью финансовой политики является повышение эффективности использования финансовых ресурсов, необходимых для дальнейшего развития общества и достижение более высокого уровня жизни населения на основе развития отраслей промышленности и сельского хозяйства.

На современном этапе одним из важных требованием к финансовой политике, является соблюдение комплексного подхода при её выработке и проведении в жизнь. Это означает обязательное согласование мероприятий, проводимых во всех звеньях финансовой системы, с ориентацией их на выполнение главной задачи данного этапа развития. Не маловажным будет и обеспечение тесной взаимосвязи между финансовой, кредитной, политикой в области ценообразования и заработной платы, как составными частями общей экономической политики.

 

Финансовая политика страны является важной составляющей экономической политики. Для того, чтобы экономика развивалась эффективно, необходимо поддерживать сбалансированность финансовой политики. От того насколько грамотно будет построена финансовая политика зависят темпы развития как определенных отраслей, таких как промышленность, сельское хозяйство, связь, транспорт, так и экономики в целом.

Однако в настоящее время на пути проведения единой финансовой политики существуют проблемы структурно-организационного характера – это наличие межведомственных барьеров. Сейчас в России наряду с Министерством финансов РФ, функционируют в качестве самостоятельных органов управления финансами, такие структуры, как Центральный банк РФ, Федеральная налоговая служба, Государственный таможенный комитет РФ, Федеральной службе по финансовым рынкам, Пенсионный фонд РФ, Счетная палата РФ. Все эти ведомства работают на реализацию единой цели, но такое количество структур приводит к снижению эффективности их совместной деятельности.

В новых условиях рыночной экономики активно используется механизм финансов, который функционирует в соответствии с задачами общества и государства осуществляется с помощью норм финансового права.

Нормы финансового права и бюджетная система Российской Федерации, обеспечивают финансирование всех экономических потребностей нашего государства, обороноспособность и развитие социальной сферы. При помощи норм финансового права работают государственные внебюджетные социальные фонды — Фонд государственного социального страхования и Пенсионный фонд, регулируется деятельность банков, осуществляется валютная и кредитно-денежная политика.

Важное место в финансовом праве занимают нормы, регулирующие налогообложение организаций и граждан, так налоги стали важным инструментом государственного регулирования экономики и главным источником бюджетных средств.

Новые процессы, происходящие в развитии местного самоуправления в нашем государстве, отразились также, и на структуре источников финансового права, так наряду с нормативными актами федерального уровня, в их состав, входят акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления применительно к их компетенциям.

На финансовое право и уровень его действенности, большое влияние оказывают противоречивость политических и социально-экономических процессов различные кризисные ситуации в современной России, кризисные ситуации всё это негативно отражается на экономике страны.

В целом российское финансовое право на современном этапе жизни общества соответствует новым условиям сегодняшнего дня именно это и определяет его важную роль в развитии производственного потенциала страны, и проведении экономических и социальных преобразований.

Финансовая политика России на 2015-2017 г.г. основывается на текущей экономической ситуации.

Финансовый сектор одним из первых ощутил на себе последствия кризиса и продолжает находиться под значительным давлением. Нехватка ресурсов, валютные колебания и отток капитала отражаются на устойчивости банковской системы. При этом Центробанк старается замедлить темпы инфляции и поддерживать стабильность на рынке.

Принципами политики является:

Основные задачи, которые стоят перед Центробанком в нынешних условиях:

· поддержка позиций национальной валюты;

· замедление инфляции до 4% к 2017 году;

· обеспечение стабильной работы банковского сектора.

В 2014 году ЦБ перешел к политике плавающего курса, что способствовало стабилизации валютного рынка. До этого регулятор потратил значительную часть золотовалютных резервов для поддержки фиксированного курса. Новая политика направлена на укрепление покупательной способности рубля.

Инфляция влияет на уровень благосостояния граждан. Рост цен в 2014-2015 гг. без соответствующей индексации привел к сокращению реальных доходов. Регулятор перешел к политике таргетирования инфляции, и планирует до 2017 снизить ее уровень до 4%. После этого ежегодный рост цен будет удерживаться в данных пределах.

Стабилизации банковского сектора способствует активное использование инструментов рефинансирования. В том числе регулятор предоставляет валютные РЕПО для организаций, которые вынуждены искать средства для обслуживания внешней задолженности.

Документы и последние события:

15 октября 2015,

О внесении изменений в требования к финансовым активам, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния

Постановление от 12 октября 2015 года №1098. В частности, предельный срок размещения средств ФНБ на депозитах во Внешэкономбанке в целях предоставления субординированных кредитов (займов) российским кредитным организациям увеличен с 31 декабря 2019 года до 31 декабря 2022 года с установлением процентной ставки «инфляция + 1%, но не менее 6,25% годовых» и с 31 декабря 2020 года до 31 декабря 2023 года с установлением процентной ставки «инфляция + 1%, но не менее 7,25% годовых». Это будет способствовать повышению устойчивости отечественной банковской системы и эффективности управления средствами ФНБ.

9 ноября 2015,

О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на предотвращение использования инсайдерской информации

Распоряжение от 7 ноября 2015 года №2266-р. Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования в области противодействия манипулированию рынком и незаконным инсайдерским операциям в целях обеспечения своевременного контроля за деятельностью участников российского финансового рынка. В частности, вводятся дополнительные требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг и предлагается расширить перечень инсайдеров.

19 ноября 2015,

О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на совершенствование заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость

Распоряжение от 17 ноября 2015 года №2345-р. Законопроектом предлагается снизить с 10 млрд рублей до 7 млрд рублей совокупную сумму налогов, уплаченных за три календарных года, предшествующих году, в котором подаётся заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС. Это позволит предоставить право на применение заявительного порядка возмещения НДС без предоставления в налоговые органы банковской гарантии более широкому кругу налогоплательщиков, ускорить возмещение налога, уплаченного налогоплательщиками.

 

 



2015-12-13 1547 Обсуждений (0)
Финансовая политика Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовая политика Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)