Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры против конденсации влаги в ограждении



2015-12-13 1219 Обсуждений (0)
Меры против конденсации влаги в ограждении 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным конструктивным мероприятием для предотвращения конденсации влаги в ограждении является рациональное расположение в ограждении слоев различных материалов. Материалы в ограждении должны располагаться в следующем порядке: к внутренней поверхности – материалы плотные, теплопроводные и малопаропроницаемые, а к наружной поверхности наоборот пористые малотеплопроводные и более паропроницаемые.

В некоторых случаях, когда фактическое сопротивление паропроницанию конструкции меньше требуемого значения, применяется слой пароизоляции. Пароизоляция располагается либо на внутренней поверхности теплоизоляционного слоя, либо на внутренней поверхности ограждения (для влажных и мокрых помещений), выполняя при этом и функцию гидроизоляции. В качестве пароизоляции применяются специальные пароизоляционные пленки.

В конструкциях стен слой пароизоляции применяется при необходимости исходя из расчета, в конструкциях чердачных перекрытий и покрытий пароизоляция применяется в обязательной порядке.

 

Воздухопроницание

При разности давлений воздуха с одной и с другой стороны ограждения через ограждение может проникать воздух в направлении от большего давления к меньшему. Это явление называется фильтрацией. Если фильтрация происходит в направлении от наружного воздуха в помещение, то она называется инфильтрацией, при обратном направлении – эксфильтрацией. Свойство ограждения или материала пропускать воздух называется воздухопроницаемостью. Воздухопроницаемость имеет как положительные, так и отрицательные качества. С одной стороны, воздухопроницаемость обеспечивает естественную вентиляцию помещений. С другой стороны воздухопроницаемость в зимнее время вызывает дополнительные потери тепла ограждениями и охлаждение помещений. Кроме этого, эксфильтрация может неблагоприятно отразиться на влажностном режиме наружных ограждений, способствуя конденсации в них влаги. Для возможности фильтрации воздуха через наружные ограждения необходима разность давлений воздуха с одной и с другой стороны ограждения. Эта разность давлений выражается в Па. Разность давлений воздуха может возникнуть или под влиянием разности температур воздуха в здании и наружного воздуха (тепловой напор), или под влиянием ветра (ветровой напор).

Тепловой напор

В зимнее время воздух в отапливаемых помещениях имеет температуру более высокую, чем наружный воздух. При этом наружный воздух будет иметь большую плотность, чем воздух в здании. Разность плотностей воздуха, а также высота здания и создает разность его давлений.

Нормируемое сопротивление воздухопроницанию определяется по формуле

- нормируемая воздухопроницаемость ограждающих конструкций, кг/(м ·ч), принимаемая по таблице 11 СНиП «Тепловая защита зданий»

Разность давлений воздуха на наружной и внутренней поверхностях ограждающих конструкций , Па, следует определять по формуле

где - высота здания (от уровня пола первого этажа до верха вытяжной шахты), м;

, - удельный вес соответственно наружного и внутреннего воздуха, Н/м , определяемый по формуле

,

- температура воздуха: внутреннего (для определения ) и наружного (для определения ) - принимается равной средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 по #M12291 1200004395СНиП 23-01#S;

- максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь, повторяемость которых составляет 16% и более, принимаемая по таблице 1* #M12291 1200004395СНиП 23-01.#S……

Из формулы видно, что величина теплового напора возрастает с увеличением высоты здания и с повышением разности температур внутреннего и наружного воздуха.

Сопротивление воздухопроницанию имеет размерность м2 ч Па/кг и показывает величину разности давлений воздуха в Па, при которой через 1 м2 данного слоя будет проникать 1 кг воздуха в 1 ч.

Для слоев материалов в многослойной ограждающей конструкции сопротивление воздухопроницанию определяется по таблице 17 СП. Фактическое сопротивление воздухопроницанию определяется как сумма сопротивлений воздухопроницанию отдельных слоев.

Для конструкций стен, выполненных из кирпичей, нормируемая воздухопроницаемость обеспечивается за счет слоя цементно-песчаной раствора (штукатурки).

В легких ограждающих конструкциях возможна высокая воздухопроницаемость из-за наличия небольших по толщине материалов (слои гипсокартона или гипсоволокна, деревянная обшивка, теплоизоляционный материал) и их незначительном сопротивлении воздухопроницанию.

 

Окна

Светопрозрачная конструкция, обеспечивающая поступление солнечного света в помещения.

Классификация окон:

-по материалу (деревянные, повинилхлоридные (ПВХ), алюминиевые, стальные, комбинированные);

-по вариантам заполнения светопрозрачной части (с листовым стеклом, со стеклопакетами, с листовым стеклом и стеклопакетами);

-по вариантам конструктивного исполнения:

по числу рядов остекления (одинарное, двойное, тройное, четверное и т.д.;

по числу створок в одном ряду остекления (одностворчатые, двухстворчатые, многостворчатые);

по способам открывания створок (с распашным открыванием, откидным, поворотно-откидным и т.д.).

Сопротивление теплопередаче конструкций окон зависит от количества стекол (чем больше стекол и соответственно больше число замкнутых воздушных промежутков, тем больше сопротивление теплопередаче), наличия теплоотражающих покрытий (наносится на стекло и размещается внутри стеклопакета)(теплоотражающее покрытие повышает сопротивление теплопередаче окна за счет отражения лучистой составляющей назад в помещение – своего рода тепловое зеркало), а также от заполнения воздушного промежутка между стеклами инертными газами (например, аргоном; также может заполняться ксеноном и криптоном)люминиевые, ные, ные, ения.

обеспечивающая поступление сонный материал) и их незначительном сопротивлении воздухопроницаниюпсок



2015-12-13 1219 Обсуждений (0)
Меры против конденсации влаги в ограждении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры против конденсации влаги в ограждении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)