Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тип сечений фундаментных балок



2015-12-13 1471 Обсуждений (0)
Тип сечений фундаментных балок 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок выполнения практического задания:

1. Выбрать фундамент под крайнюю, среднюю колонны, колонну фахверка.

2. Вычертить разбивочные оси, их обозначить.

3. Указать расстояния между разбивочными осями (шаг, пролет).

4. Вычертить фундамент под крайние колонны.

5. Вычертить фундамент под средние колонны.

6. Вычертить фундамент под колонны фахверка.

7. Вычертить фундаментные балки.

8. Указать привязку фундамента крайней торцевой колонны к разбивочным осям здания.

 

Промышленные здания каркасного типа имеют столбчатые фундаменты.

Монолитный столбчатый фундамент под железобетонную колонну (рис. 1) условно делится на две части: подколонник и плиту, которая может иметь одну, две или три ступени. В верхней части подколонника размещен стакан для колонны. Стакан поверху на 150 мм, понизу на 100 мм больше размеров колонны.

Соединение двухветвевых колонн с фундаментом можно осуществлять в одном общем стакане или в двух стаканах под каждую ветвь.

В местах сопряжения двух смежных температурных блоков или пролетов разного направления устраивают температурные швы, поэтому под каждую из близрасположенных колонн требуется свой стакан.

Если же шов осадочный, то под каждую колонну устраивается свой фундамент.

Под фундаментами предусмотрено устройство подготовки в виде слоя бетона класса В 5 толщиной 100 мм.

 

 

Рис. 1. Монолитные железобетонные фундаменты стаканного типа

а — под одну колонну; б — под спаренные колонны; в3 — с уве­личенной банкетной частью, г — с пеньком под металлические колонны, 1 — плитная часть (одно-двух или трехступенчатая); 2 — подколонник; 3 — стакан; 4 — анкерные болты

Рис. 2. Железобетонные фундаменты и фундаментные балки б – фундаментная балка; в – опирание балок на фундаменты колонн; 2 – железобетонная колонна, 3 – заделка бетоном, 4 - раствор

Фундаменты под металлические колонны (рис. 1) выполняется столбчатым с подколонником сплошного сечения. Подколонник снабжается анкерными болтами. Верх подколонника располагают на отметке – 0.600 или – 0.200. У колонны устраивают опорную базу (башмак). Под торец колонны укладывают стальной лист, обеспечивающий передачу нагрузки на большую площадь бетона фундамента. Площадь верхней грани подколонника принимают такой, чтобы от оси анкерных болтов до грани подколонника было не менее 150 мм. Высота подколонника принимается не менее 700 мм и не менее 35-40 диаметров болта.

Стены каркасных зданий опирают на фундаментные балки(рис. 2), укладываемые между подколонниками фундаментов на специальные бетонные столбики.

В местах устройства ворот для въезда в цех автомобильного или железнодорожного транспорта фундаментные балки не укладывают. Железобетонная рама ворот и участки стен в пределах этого шага колонн опираются на монолитную подбетонку.

Железобетонные фундаментные балки имеют трапециевидное или тавровое сечение. Крайние балки примыкают к температурному шву и торцевым стенам, они укорачиваются на 500 мм.



2015-12-13 1471 Обсуждений (0)
Тип сечений фундаментных балок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тип сечений фундаментных балок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)