Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление курсовой работы



2015-12-13 380 Обсуждений (0)
Оформление курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Во введении(1-2) обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, формулируется цель, задачи работы, предмет, объект исследования, выдвигается гипотеза и логика изложения материала.

Научное исследование начинается с постановки проблемы, что предполагает:

· проведение библиографического обзора с изучением существующих подходов к выбранным для исследования явлению или процессу, выявление степени изученности различных сторон интересующего явления или процесса;

· выявление противоречий в уже существующих данных, проведенных исследованиях, между установленными фактами и их теоретическим объяснением, между разными объяснениями одних и тех же данных, между наличными условиями анализируемой ситуации и предъявляемыми к ней требованиями;

Противоречие в логическом словаре определяется как «несогласованность, несоответствие между какими-либо противоположностями внутри единого объекта».

На основании выявленного противоречия формулируется проблема, которая определяется как «знание о незнании», объективно возникающий в ходе процесса научного познания вопрос, разрешение которого представляет теоретический и практический интерес.

При постановке проблемы обнаруживается дефицит, нехватка информации для описания или объяснения исследуемой реальности. Проблема может быть сформулирована либо как противоречие, либо как вопрос, объективно вытекающий из выявленного исследователем противоречия.

Можно выделить следующие этапы постановки проблемы:

- выявление нехватки в научном знании о реальности;

- описание проблемы на уровне обыденного языка;

- формулирование проблемы в терминах научной дисциплины

Постановка проблемы осуществляется с использованием средств научного языка. Используемые при постановке проблемы термины и понятия должны быть однозначными. При использовании не устоявшихся в науке понятий необходимо пояснять их значение.

Следующим шагом является определение темы исследования. Тема является результатом индивидуального научного поиска и может быть определена только после выбора проблемы, объекта и предмета исследования. Слово «тема» в переводе с древнегреческого означает: «то, что положено в основу». Тема задает общее направление исследования, определяет основное содержание работы. Как правило, в теме отражен предмет исследования, поэтому формулировка предмета и темы исследования могут совпадать.

Во введении кратко обосновывается выбор темы кур­совой работы:

· актуальность проблемы исследования; актуальность определяется необходимостью обращения к этой теме в настоящее время, потребностью ее изучения в аспекте выбранного направления исследования для психологической, педагогической науки и практики, недостаточностью ее разработанности в уже имеющихся исследованиях.

· объект и пред­мет исследования;

Объект исследования - это фрагмент окружающей действительности, явление или процесс, существующий независимо от субъекта познания.

Предмет исследования - это свойства, стороны, отношения реальных объектов, это тот аспект (сторона), в котором исследователь познает целостный объект, выделяя наиболее главные, с его точки зрения, признаки (свойства) объекта. В качестве предмета психологического исследования могут выступать любые аспекты психологической реальности: психические процессы, состояния, свойства, функции, виды поведения, деятельности, общения, взаимосвязь и взаимовлияние между ними и т.д. В педагогике в качестве предмета исследования рассматриваются различные стороны учебно-воспитательного процесса: технологии, методы, формы, способы организации, педагогические условия. Говоря об объекте, исследователь отвечает на вопрос о том, «что изучать?», а о предмете - «как изучать, в каком аспекте?».

· выдвижение гипотезы. Гипотеза - это научное, логически обоснованное предположение, вытекающее из теории, которое еще не подтверждено и не опровергнуто. В методологии науки различают теоретические гипотезы и гипотезы как эмпирические предположения, которые подлежат экспериментальной проверке.

· цели -Под целью понимается желаемый конечный результат проводимого исследования. Постановка цели определяется гипотезой исследования и предполагает ее проверку. Для определения цели используются следующие глаголы: разработать, выявить, исследовать, описать, создать, обосновать, проанализировать и т.д. Возможными целями исследования могут быть: определение характеристики изучаемого явления, создание классификации и типологии, формирования мнения, выявление взаимосвязи, взаимовлияния между явлениями, описание нового способа или метода и т.д.

· задачи- это последовательные шаги достижения цели, осуществление выбора путей и средств достижения цели, конкретизация целей исследования: изучить, определить, выявить, обобщить, проверить в опытной работе и т.п. Часто в качестве задач исследования выделяют этапы его организации (анализ литературы, подбор методов и методик исследования, организация и проведение исследования, интерпретация и представление результатов), что по сути не является задачами. Более грамотно при постановке задач раскрывать для чего осуществляется каждый из этапов и как это способствует достижению общей цели исследования.

· практическая значимость работы. Возможность использования результатов исследования в практической деятельности характеризует его практическую значимость.

В конце «Введения» необходимо указать структуру работы.

Основной текст работы, раскрывающий содержание темы (10-15 стр.) делится на главы, а главы на параграфы (в главе не менее 2 и не более 3-4 параграфов), посвященные более узким вопросам темы в соответствии с планом. Разделы курсовой работы должны быть соразмерны друг другу.

Основной текст работы включает в себя изложение темы в последовательности, определенной планом, с использованием учебной и научной литературы (первоисточников) и норм действующего за­конодательства. Изложение материала должно быть последователь­ным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от од­ной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа - от вопроса к вопросу.

В конце каждой главы (раздела) должны содержаться выводы по изложенному материалу. Изложение материала по исследуемой проблеме должно быть конкретным и основываться не только на анализе научной литера­туры по данному вопросу, но и материалах практической деятельно­сти организаций (предприятий). При этом важно не просто описа­ние, а критический анализ имеющихся данных. При изложении в курсовой работе спорных (дискуссионных) вопросов, прежде всего, следует привести мнения различных ученых и практиков. После че­го необходимо обосновать свою позицию по данной проблеме либо согласиться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в каждом из случаев соответствующие аргументы.

В п.п. 1.1 курсовой работы дается краткое описание:

- технологического процесса сборки и сварки изделий и конструкций,

- оборудования, используемого в данном процессе,

- материальных ресурсов, используемых в технологическом процессе,

- организации труда и его оплаты на данном сварочном участке.

В п.п. 1.2 курсовой работы рассматривается методика расчета экономических показателей, в соответствии с темой курсовой работы (длительности производственного процесса, эффективного использования оборудования, потребности рабочей силы, оплаты труда работников, технико-экономических показателей и др.)

Практическая часть - рабо­та должна содержать расчет экономических показателей в соответствии с темой курсовой работы, анализ деятельности или расчеты эффективно­сти деятельности организации (фирмы), предложения (рекоменда­ции) по совершенствованию их деятельности. Результаты расчетов необходимо приводить в табличной форме

Текст работы может содержать дословное заимствование из ли­тературных (электронных) источников, но каждое такое заимствование должно оформляться в качестве цитаты со ссылкой на источник. Монтаж работы путём выписки фраз из литературных источников не допустим.

Студент обязан делать сноски на используемые им источники и нормативно - правовой материал. Заимствование текста из чужих произведений без ссылки на них (т.е. плагиат) может быть основа­нием для снятия курсовой работы с защиты, выставления неудовле­творительной оценки.

Заключение (1-2 стр.), в котором излагаются:

· заключение о выполнении цели и задач, поставленных в работе;

· наиболее важные выводы (сумма выводов из глав), получен­ные в результате исследования;

· возможные перспективы дальнейшего изучения проблемы;

· научная новизна и практическая значимость проблемы.

В заключении содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы. Структура заключения должна содержать перечень глав с изложением ключевых моментов каждой главы.

В первой главе рассматривается……….Следовательно,…..

Во второй главе проанализировано….. По итогам анализа можно сделать следующий вывод…..

Третья глава предлагает рекомендации по рассматриваемой проблеме……..

Библиография курсовой работы

 

В библиографии перечисляются не только те нормативно - пра­вовые акты и литература, на которые автор ссылается в текстовой части работы, но и те, которые автор изучил в ходе исследования и подготовки к написанию работы. Год издания литературных источников 2009-2014гг.

Библиография состоит из трех частей: списка нормативно - пра­вовых актов, списка использованной литературы и списка сайтов в Интернете.

1.Нормативно — правовые акты располагаются в соответст­вии с убыванием их юридической силы и следующем порядке:

Например:

Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» от 26 фев­раля 1995г. № 208-ФЗ. //Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №1, ст. I или Федеральный закон РФ «О банках и банковской» от 2 декабря 1990 г. в ред. от 3 февраля 1996г.//Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №6, ст.492.

2.Использованная литература. Научная литература - монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи и пр. распола­гаются в алфавитном порядке по фамилиям авторов (если автор на титульном листе не указан, то по названию книги).

Например:

1. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. - М.: Экономистъ, 2004.

2. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. — М.: Финансы и стати­стика, 1996.

3. Краткий финансовый словарь. / Под общ. ред. А. В. Петров­ского. - М.: Финансы и статистика, 2001.

Если при написании курсовой работы использовались материалы периодической печати, то указываются автор, название статьи, на­звание журнала, год издания, номер журнала.

Например:

Илларионов А. С. Экономическая политика в условиях открытой экономики со значительным сырьевым ресурсом // Вопросы эконо­мики, 2001, №2.

3. Сайты в Интернете. При использовании материалов из Ин­тернета указывается автор материала, название материала. В списке сайтов источники должны иметь полный адрес по образцу:

http://www.kusiv.rn/gart/archive/21 /interview/sarnolovov.hlml

http://www.kusiv.ru/paket/archive/! 1 /p52.html

При размещении на сайте только одного постоянно существую­щего источника допускается давать только адрес сайта:

http://www.luchik.ru

http://www.nri/-ri.ru

 

Приложениик курсовой работе могут включать первичный исследовательский материал: анкеты, статистические данные, диа­граммы, графики, формы договоров, копии конкретных соглашений, исполнительных документов, расчеты, таблицы, и другие вспомога­тельные материалы, на которые есть ссылки в тексте работы. Их на­личие и количество свидетельствуют о глубине проработки мате­риала по избранной теме и являются подтверждением обоснованно­сти выводов и предложений. Приложения подлежат нумерации в той последовательности, в которой их данные используются в работе.

За содержание курсовой работы, правильность приведенных дан­ных несет ответственность студент-исполнитель.

Выполненная студентом курсовая работа сдается преподавателю - руководителю в отпечатанном виде.

Оптимальный объем курсовой работы - 25-30 страниц машино­писного текста.

Текст печатается на стандартных листах формата А4 с одной сто­роны шрифтом Times New Roman размером 14(13) кеглей (через 1,5 ин­тервала), с оставлением полей: слева - 30 мм, сверху - 20 мм, справа — 15 мм, снизу — 20 мм. Не допускается полужирный шрифт и курсив.

Расстановка переносов - автоматически, абзац - 1,25, выравни­вание - по ширине, без отступов.

В работе используется сквозная нумерация страниц, включая библиографию и приложения. На первой странице (титульном лис­те), содержании номер не ставится, введение нумеруется цифрой 3. Но­мер страницы проставляется арабскими цифрами в правом верхнем (нижнем) углу страницы.

Каждая глава, а также введение, заключение, список литературы, при­ложения начинаются с новой страницы.

Иллюстрации в курсовой работе (графики, схемы, диаграммы, чертежи) именуют рисунками. Все иллюстрации нумеруют араб­скими цифрами, например: Рис. 2.

Подрисуночную подпись располагают под рисунком по центру или справа от рисунка в одну строку с его номером без точки в конце и выделяют полужирным шрифтом.

Нумерация таблиц производится по главам или сквозная по всей работе. Каждая таблица должна иметь название и номер, помещае­мый над названием таблицы без сокращения с правой стороны.

Например: Таблица 7 (знак № и точку в конце не ставят).

Таблицы и иллюстрации размещают после первого упоминания о них по тексту и таким образом, чтобы их можно было читать без по­ворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Допускается пе­ренос таблицы на другую страницу с соблюдением нумерации граф и указанием сверху «Продолжение таблицы 7».

Примечания и сноски, касающиеся содержания таблиц, пишут непосредственно под таблицей.

В тексте работы могут быть приведены перечисления. Перед ка­ждой позицией перечисления следует ставить арабскую цифру, по­сле которой ставится скобка. Каждое перечисление записывают с абзацного отступа. Для дальнейшей детализации перечислений ис­пользуют дефис.

Приложения открываются чистым листом, на котором пишется слово «Приложение» или «Приложения» (если их много). Затем на отдельных листах даются сами приложения, причем на каждом из листов в правом верхнем углу пишут «Приложение 1», «Приложе­ние 2» и т. д. Нумерация листов приложений должна быть сквозная и является продолжением общей нумерации основного текста. В тексте работы должна делаться ссылка на этот материал.

Текст курсовой работы должен быть тщательно выверен студен­том, который несет полную ответственность за опечатки и ошибки. Работа с большим количеством опечаток к защите не допускается.

При написании текста курсовой работы не допускается приме­нять:

  • обороты разговорной речи, произвольные словообразования, профессионализмы;
  • различные научные термины, близкие по смыслу для одного и того же понятия;
  • иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке.

 



2015-12-13 380 Обсуждений (0)
Оформление курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)