Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Особенности организации финансов хозяйственных товариществ



2015-12-13 513 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Особенности организации финансов хозяйственных товариществ 0.00 из 5.00 0 оценок




Дать определение хозяйственному товариществу в соответствии с ГК РФ и выделить его разновидности. Необходимо указать состав и численность участников, степень их ответственности по обязательствам товарищества.

Необходимо рассмотреть специфику финансовых отношений в процессе формирования складочного капитала. При этом следует указать, что может выступать в качестве вклада в складочный капитал, порядок и сроки его оплаты, а также возможность передачи доли другим участникам товарищества или третьим лицам.

Кроме того, необходимо выделить особенности распределения прибыли данной организационно-правовой формы.

 

Вопрос 3. Бюджет: сущность, функции и механизм функционирования

Необходимо показать объективную необходимость государственного бюджета для удовлетворения потребностей государства в денежном фонде, служащем выполнению экономической, социальной и политической функций.

Рассмотреть различные аспекты содержания бюджета: материальный, социально-экономический, правовой. Следует дать определение бюджету в соответствии с Бюджетным кодексом РФ. Необходимо показать место государственного бюджета в финансовой системе страны и рассмотреть его взаимосвязь с другими звеньями финансовой системы.

Охарактеризовать функции бюджета: распределительную и контрольную. В первом случае показать роль бюджета в перераспределении национального дохода между отраслями народного хозяйства, сферами деятельности, территориями страны и т.д.

Выделить значение контрольной функции, с помощью которой создается возможность государства эффективно воздействовать на экономические процессы. Показать значение государственного бюджета в системе финансовых рычагов воздействия на общественное производство.

 

Вопрос 4. Сущность, назначение, источники и направления расходования средств Фондов обязательного медицинского страхования

Необходимо рассмотреть правовые основы функционирования фондов обязательного медицинского страхования.

Следует выделить основные задачи и функции Федерального фонда обязательного медицинского страхования, указать источники его формирования и направления использования средств.

Рассмотреть роль территориальных фондов обязательного медицинского страхования в финансовом обеспечении здравоохранения территорий, их основные задачи и функции. Выделить источники их формирования и направления использования средств.

Вариант 2

 

Вопрос 1. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями в процессе стоимостного распределения

Необходимо показать, с какими экономическими категориями взаимодействуют финансы в процессе стоимостного распределения общественного продукта (деньги, цена, кредит, заработная плата). Далее следует подробно остановиться на взаимосвязи и отличиях финансов с каждой категорией. Для этого необходимо сначала дать понятие вышеперечисленным категориям и затем выделить, в чем состоят их отличия.

 

Вопрос 2. Особенности организации финансов хозяйственных обществ

Дать определение хозяйственному обществу в соответствии с ГК РФ и выделить его принципиальные отличия от хозяйственных товариществ. В разрезе видов хозяйственных обществ (общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, акционерные общества) необходимо дать им определение, указать состав и численность участников, уровень их ответственности по обязательствам предприятия.

Требуется рассмотреть специфику финансовых отношений в процессе формирования уставного капитала. При этом следует указать требования к минимальному размеру уставного капитала на момент его государственной регистрации, что может выступать в качестве вклада в уставный капитал, порядок и сроки его оплаты, а также возможность передачи доли другим участникам общества или третьим лицам.

Кроме того, необходимо выделить особенности распределения прибыли данной организационно-правовой формы.

 

Вопрос 3. Бюджетная система РФ: сущность, структура и принципы построения

Дать определение бюджетной системе РФ и раскрыть нормативно-правовую базу ее функционирования. Показать эволюцию бюджетной системы России.

Рассмотреть построение бюджетной системы России в соответствии с государственным и административно-территориальным устройством страны (федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты). Структуру бюджетной системы России целесообразно представить в виде схемы.

Следует показать место федерального, регионального и местного бюджетов в бюджетной системе. Дать определение каждому бюджету в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, раскрыть их социально-экономическое значение, а также выделить состав их доходов и расходов. Раскрыть понятие и значение консолидированных бюджетов.

Рассмотреть принципы построения и функционирования бюджетной системы и раскрыть их содержание.

 



2015-12-13 513 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Особенности организации финансов хозяйственных товариществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Особенности организации финансов хозяйственных товариществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)