Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политические партии России начала XX века



2015-12-14 1676 Обсуждений (0)
Политические партии России начала XX века 0.00 из 5.00 0 оценок




Политическая партия – группа единомышленников, стремящаяся реализовать свои взгляды путем завоевания власти. Первые партии в России стали возникать на рубеже XIX-ХX вв. (эсеры, социал-демократы), но существовали нелегально, т.е. незаконно и потому преследовались.

Впервые возможность легально образовывать партии была объявлена в Манифесте 17 октября 1905 г. Вскоре после этого образовалось более 100 политических партий. Все партии можно разделить на 3 группы: революционные (социалистические), либеральные, консервативные.

Революционные партии. Партии этой группы делали ставку на революцию как на метод достижения цели, в качестве которой рассматривался социализм. Сторонников революционных партий называли левыми, поскольку в I Госдуме они сидели по левую руку от председателя. Наиболее влиятельными были эсеры и РСДРП.

В 1902 г. на базе народнических групп и кружков оформилась партия социалистов-революционеров (ПСР, или эсеры). Первоначально она была малочисленной (2,5 тыс. человек к 1905 г.) и состояла, в основном, из интеллигентов (крестьяне и рабочие составляли четверть членов партии). Программные документы партии были официально приняты в 1905 г. Лидерами партии были В.М. Чернов, Б. Савинков, М. Спиридонова.

Главной силой революции эсеры считали крестьянство, главным вопросом революции – аграрный вопрос. Для его решения предлагали социализацию земли, основанную на отрицании частной собственности и сохранении крестьянской общины. Земля должна была передаваться на уравнительных началах в пользование крестьянам по трудовой и потребительским нормам.

Преобразование России в демократическую республику эсеры предполагали осуществить через Учредительное собрание. Их тактика сочетала пропаганду и индивидуальный террор. Жертвами террора эсеров стали министры внутренних дел Д.С. Сипягин и В.К. Плеве, московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович и другие.

В 1898 г. 9 делегатов-марксистов провели свой первый съезд в Минске, объявивший о создании Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). Однако съезд не принял ни программу, ни устав. Участники съезда были арестованы. Объединению разрозненных марксистских кружков в партию способствовала созданная в 1900 г. газета «Искра». Организационное оформление партии произошло в 1903 г. на II съезде в Брюсселе и Лондоне, когда были приняты Устав партии и ее программа.

Первая часть программы (программа-минимум) формулировала задачи буржуазно-демократической революции: свержение самодержавия, предоставление гражданских прав и свобод, установление демократической республики, признание права наций на самоопределение, введение 8-часового рабочего дня, возвращение крестьянам отрезков.

Вторая часть программы (программа-максимум) предполагала осуществление социалистической революции, диктатуры пролетариата, национализации земли.

На II съезде РСДРП произошло разделение ее на две фракции – большевиков (получили большинство голосов на выборах в руководящие органы партии) и меньшевиков, ставших затем фактически самостоятельными партиями. В основе разделения стояли организационные принципы партии и некоторые программные требования. Большевики – РСДРП(б) – во главе с В.И. Лениным (настоящая фамилия – Ульянов) стали сплоченной организацией с жесткой дисциплиной. Членом партии считался только тот, кто признавал ее программу и принимал обязательное участие в ее работе. Печатный орган – газета «Правда». Кроме того, большевики считали, что Россия уже готова к социалистической революции и в ней может быть реализована программа-максимум. В понимании большевиков диктатура пролетариата означала установление политической власти рабочих для построения социализма, а в будущем – бесклассового общества.

Меньшевики – РСДРП(м) – во главе с Л. Мартовым (настоящие Ф.И.О. – Ю.О. Цедербаум) и Г.В. Плехановым были аморфной организацией. Членом партии считался тот, кто признавал ее программу. Принимать обязательное участие в ее работе не требовалось. Меньшевики не считали Россию готовой к социалистической революции, выступали против диктатуры пролетариата.

Либеральные партии.Партии этой группы делали ставку на реформы, которые должно провести правительство, а задача либералов – оказание давления на него. Наиболее влиятельными либеральными партиями были кадеты и октябристы.

Конституционно-демократическая партия (кадеты) организационно оформилась в октябре 1905 г. на базе земского движения (Союз земцев-конституционалистов, Союз освобождения и т.д.). Она выражала интересы средней городской буржуазии и интеллигенции. Лидером партии был известный историк П.Н. Милюков. Программа включала установление конституционной монархии, всеобщее избирательное право, широкие права и свободы. Кадеты высказывались за сохранение единой и неделимой России с предоставлением автономии Польше и Финляндии. Выступали за отчуждение помещичьего землевладения со справедливым вознаграждением, решение проблемы малоземелья за счет госу-дарственных и удельных земель. Программа кадетов подразумевала модернизацию политического строя России по западноевропейскому образцу. Кадеты стали партией, оппозиционной царскому правительству.

В ноябре 1905 г. был создан «Союз 17 октября» (октябристы). Октябристы выражали интересы помещиков и крупной буржуазии. Лидером партии был А.И. Гучков. Программа предусматривала установление конституционной монархии, сохранение единой и неделимой России (с предоставлением автономии Финляндии). Они предлагали решить аграрный вопрос, не затрагивая помещичьего землевладения, предоставляя свободу выхода крестьян из общины. Своей целью октябристы считали содействие самодержавию в проведении реформ.

Консервативные партии. Партии этой группы поддерживали существовавший строй, были за абсолютную монархию, призвали вернуться к дореволюционному состоянию. Представителей этих партий называли правыми или черносотенцами.

Самой влиятельной правой партией был «Союз русского народа», образованный в ноябре 1905 г. Лидерами были А.И. Дубровин и В.М. Пуришкевич. Партия боролась против любых революционных и демократических выступлений, настаивала на укреплении самодержавия, целостности и неделимости России, усилении позиций православной церкви.

Правые противопоставляли демократии исконно русскую соборность, которая сочетается с абсолютной властью мудрого самодержца. Они стояли за сохранение помещичьего землевладения, требовали освободить страну от иностранного капитала и монополий, ввести привилегии и льготы (в том числе бесплатное образование) для русских, под которыми понимались также украинцы и белорусы.

10.4 Первый опыт российского парламентаризма:



2015-12-14 1676 Обсуждений (0)
Политические партии России начала XX века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политические партии России начала XX века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)