Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Юридические знания в дореволюционной России



2015-12-14 675 Обсуждений (0)
Тема 6. Юридические знания в дореволюционной России 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Становление юридических знаний и юридической профессии в России. Юридическое образование в России второй половины XVII – начала ХХ вв. Юридическая наука в России: философия права, историко-правовая наука, государственное право, уголовное право, гражданское право, судопроизводство и международное право. Ее видные представители.

2. Основные научные направления в российской юридической науке. Государственная школа права. Юридический позитивизм в России. Психологическая теория права. Социологическая юриспруденция. Выдающиеся представителя российской юридической науки: В. И. Сергеевич, М. М. Сперанский, К. П. Победоносцев, Г. Ф. Шершневич, М. М. Ковалевский, С. А. Муромцев, Н. М. Коркунов, П. И. Новгородцев, Н. С. Таганцев, Ф. Ф. Мартенс и др.

Тема 7. Развитие юридической науки в СССР

1.Развитие марксистско-ленинской материалистической теории в СССР и ее влияние на правопонимание. Советская юридическая наука и нарушение демократических прав и свобод в Советском государстве. Советская юридическая наука в послевоенный период. Советская юриспруденция в период «перестройки». Влияние западной философской и юридической науки на советскую юриспруденцию. Критика советскими учеными буржуазной государственно-правовой теории.

2.Юридическое образование в СССР. Основные тенденции развития советской юридической науки. Правопонимание. Отраслевые науки. Советская научная рациональность и юридическая наука.

3.Зарубежная русская юридическая мысль: И. А. Ильин и П. А. Сорокин.

Тема 8. Современный этап развития российской юридической науки

1.Становление российской юридической науки в 90-е гг. ХХ в. Восприятие российской наукой важнейших западных научных (философских, юридических и иных) концепций.

2.Российская правовая наука и российское общество, государство в эпоху социальных преобразований.

3.Кризисные явления в российской юридической науке. Основные направления современной российской юриспруденции и их представители.

4.Юридическое образование.

Тема 9. Понятие методологии юридической науки

1.Понятие и структура метода научного познания.

2.Методология как система научных методов.

3.Методология юридической науки как наука. Ее место в системе научного знания, роль и задачи.

Тема 10. Основные философские категории в методологии юридической науки

1.Проблема понимания и понятия в философии. Особенности правопонимания в современных школах права. Классификация понятий и правопониманий В. С. Нерсесянца и О. Э. Лейста.

2.Философское понятие сущности. Категория сущности в юриспруденции. Сущность права. Соотношение сущности и форм права. Различия в подходах к сущности права.

3.Философская категория истины. Общественная практика как критерий истины. Основные концепции истины.

4.Истинность юридических знаний. Проблема определения истинности правовой теории. Юридический эксперимент как источник познания и критерий истинности теоретических знаний. Юридическая теория и юридическая практика.

Тема 11. Основные методы юридической науки

1.Этапы становления методологии юридической науки. Общелогические методы научного познания. Общенаучные и частнонаучные методы в составе методологии юридической науки.

2.Общая характеристика основных методов и приемов научного познания юридической науки: исторический, структурно-системный (структурно-функциональный), логический, сравнительно-правовой, формально-догматический, прагматический, социологический. Статистические, математические методы. Информационные технологии. Методология специальных юридических наук.

3.Диалектические принципы научного познания в правоведении.

Тема 12. Догматический метод научного познания в юриспруденции

1.Использование логических методов и приемов в юридической науке. Формально-догматический метод в правоведении. Его значение для различных юридических наук. Юридические построения и конструкции. Юридические нормы. Юридические факты. Значение юридических конструкций. Парадигма в юридической науке. Правовые аксиомы. Догма права.

2.Значение формально-юридического анализа для юридических наук.

Тема 13. Сравнительно-правовой и структурно-системный методы в юридической науке

1.Сравнительный метод в юридических науках. Особенности применения сравнительно-исторического метода в историко-юридических науках. Сравнительное правоведение и его значение.

2.Понятие системы. Типы и классы систем. Самоорганизующиеся системы. Синергетика. Системный анализ и системный подход в юридической науке. Структурализм и постструктурализм в юридической науке. Синергетика в юриспруденции. Особенности применения системно-структурного метода для отдельных юридических наук. Правовая система и ее элементы. Политическая система. Государственный механизм как система.

3.Стадии и задачи системного анализа. Постановка проблемы. Границы научного исследования. Схематизация в юридической науке. Формализация и моделирование в юридической науке.



2015-12-14 675 Обсуждений (0)
Тема 6. Юридические знания в дореволюционной России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Юридические знания в дореволюционной России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)