Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая реформа 1965г



2015-12-14 777 Обсуждений (0)
Экономическая реформа 1965г 0.00 из 5.00 0 оценок




После смещения Хрущева во главе страны оказался Брежнев. В сфере экономики ощущалась необходимость скорейших реформ. Но осуществление их шло с самого начала под воздействием административно-командного образа мышления. Ликвидировалась совнархозная система управления промышленностью. Вместо нее стали бурно создаваться министерства, причем их количество постоянно увеличивалось и достигло к началу 80-х годов около 100 союзных и 800 республиканских.В сентябре 1965 года принимается решение о начале экономической реформы. Предполагалось, что реформа позволит преодолеть недостатки, о которых уже открыто говорилось в печати (рост капиталовложений и незавершенного строительства, массовое производство изделий не находивших сбыта, несоответствие роста заработной платы росту производительности труда).Суть реформы состояла в следующем: сокращение плановых показателей, доводимых до предприятий; создание на предприятиях фондов материального стимулирования; введение твердой, не зависящей от прибыли, платы за использование предприятиями производственных фондов, т.е., своего рода, введение продналога в промышленности; финансирование промышленного строительства не путем выдачи безвозвратных дотаций, а путем выдачи кредитов; недопущение изменения планов без согласования с предприятиями. Активную роль в попытке реализовать реформу сыграл Косыгин. Первые шаги реформы вселяли надежду. Ускорился экономический рост. Восьмая пятилетка, совпавшая по времени с проведением реформы, оказалась выполненной по ряду важнейших экономический показателей. Но уже в ходе её осуществления начались корректировки, исправления, дополнения, в результате которых к началу 70-х гг. её сущность оказалась искажена настолько, что она фактически перестала действовать.Попытка провести реформу, при одновременном свертывании процесса демократизации в политической сфере, оказалась безуспешной. В этом основнаяпричина неудачи реформы 1965 года. Необходимо учесть и то, что большая часть партийно-хозяйственного аппарата сформировалась в сталинскую эпоху, с присущими ей методами хозяйствования и руководства. Сказывались и недостатки самой реформы, её непоследовательность, господство вала, приведшее к формальному перевыполнению планов многими предприятиями и отраслями. В начале 70-х годов, свертывание реформы оказалось не так болезненным, как в предыдущем периоде.

 

 

50. Усиление консервативных и бюрократических тенденций. Брежнев.

Брежнев представлял собой полную противоположность Хрущеву с его смелостью, жаждой новизны, перемен. Брежнев обладал осторожностью при принятии серьезных решений. Он отказывался от попыток радикального обновления общества. Период руководства Брежнева был закономерным и неизбежным этапом кризисного развития административно-командной системы. После октября 1964 года был провозглашен курс нового руководства на дальнейшее развитие социальной демократии, освобождение партии от несвойственных ей хозяйственных функций, на научное руководство обществом. Был провозглашен вновь принцип коллективного руководства. Реабилитирована генетика. В ноябре 1964 года на пленуме ЦК были объединены промышленные и сельские организации. Организован единый Госплан СССР, восстановлено отраслевое управление через министерства, ликвидированы совнархозы, отменены многие ограничения по отношению к приусадебному хозяйству колхозников и рабочих, и пользование личным скотом.Происходил долгий выбор дальнейших путей развития страны, в результате победил умеренно-консервативный курс, который разделил и Брежнев. Начался поворот вправо. Началась попытка реабилитации культа Сталина. В октябре 1977 года в СССР была принята новая конституция (отличавшаяся от старой немногим, в ней явилась попытка преамбулы, то есть вводной части о построении в СССР развитого общества).Период брежневской эпохи характеризовался рождением «нового класса» (советская правящая верхушка – узкий социальный слой из высших партийных и государственных чиновников, был наделен огромной властью и многочисленными привилегиями).Происходит изменение общественной жизни:1. Устойчивая тенденция к снижению рождаемости и росту смертности. Прирост населения осуществлялся за счет народов Средней Азии.2. Из деревень в города переселилось 1/5 часть населения страны.3. 30% занятого населения сосредоточено в промышленности.4. Рост численности интеллигенции.5. Начало социального кризиса.6. В 70-е годы увеличиваются расходы на науку, что привело к численному росту научных работников, расширение сети высшего образования, научно-исследовательских институтов.7. Кризисное явление в литературе и искусстве.8. Потери лидерства Советского Союза в освоении космического пространства. К середине 80-х годов несостоятельность глобальной внешней политики СССР стала очевидной. Неудачи практически на всех направлениях. Дипломатически стали итогом глобальным непониманием ситуации в мире. Требовались новые подходы ко всей внешнеполитической деятельности Советского государства.

 

 

51. Назревание глобального кризиса …Горбачев. К 1990 г. идея перестройки исчерпала себя. Предусматривались разгосударствление собственности, учреждение акционерных обществ, развитие частного предпринимательства. Идея реформирования социализма было похоронена.В 1991 г. была отменена 6-я статья Конституции СССР о руководящей роли КПСС. Начался процесс формирования новых партий, в основном антикоммунистического толка. Кризис, охвативший КПСС в 1989-1990 гг., и ослабление ее влияния позволил отделиться компартиям Литвы, Латвии и Эстонии. С весны 1990 г. идет процесс потери власти центра над регионами и союзными республиками. Горбачевская администрация как факт принимает произошедшие изменения, и ей остается только законодательно фиксировать свои фактические провалы. В марте 1990 г. состоялся 3-й съезд народных депутатов СССР, на котором президентом СССР избрали М.С.Горбачева. Горбачев поднял вопрос перед руководителями республик о необходимости заключения нового Союзного договора. Однако из 15 республик участие приняли лишь 9, и почти все они отвергли инициативу Горбачева о сохранении многонационального государства на основе федерации субъектов. К августу 1991 г. благодаря усилиям Горбачева удалось подготовить проект договора об образовании Содружества Суверенных Государств. Это была последняя попытка сохранить СССР хоть в каком-либо виде. Перспектива утраты власти над республиками не устраивала многих функционеров.19 августа 1991 г. группа высокопоставленных чиновников воспользовавшись пребыванием Горбачева на отдыхе, учредили Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). В Москву были введены войска..Президент РСФСР Б.Н.Ельцин и его команда охарактеризовали действия ГКЧП как антиконституционный переворот, а его указы - не имеющими юридической силы на территории РСФСР. Ельцина поддержала созванная 21 августа Чрезвычайная сессия Верховного Совета республики. Члены ГКЧП были арестованы по обвинению в попытке государственного переворота. Горбачев вернулся в Москву. В ноябре 1991 г. Ельцин подписал указ о приостановлении деятельности КПСС на территории РСФСР. Эти события ускорили процесс распада СССР. В августе из его состава вышли Латвия, Литва и Эстония. Горбачев вынужден был законодательно признать решение прибалтийских республик. В сентябре 5-й внеочередной съезд народных депутатов принял решение о прекращении своих полномочий и самороспуске.8 декабря 1991 г. в Беловежской Пуще лидеры трех славянских республик - России (Б.Н.Ельцин), Украины (Л.М.Кравчук) и Белоруссии (С.С.Шушкевич) заявили о прекращении действия договора об образовании СССР. Этими государствами было сделано предложение о создании Содружества Независимых Государств - СНГ. Во второй половине декабря к трем славянским республикам присоединились другие союзные республики, кроме прибалтийских республик и Грузии.

52.Либерализация социально-экономического развития…Ельцин.

Экономические реформы в Российской Федерации, переход к рынку. Необходимость реформ: экономически и политический кризис советского общества на рубеже 80-90-х годов со всей остротой проявился в России. Длительное господства командно-административной системы, тотальное планирование, затянувшийся переход от экстенсивной модели развития экономики к интенсивной, перегруженность России производством средств производства привели в конце концов к резкому падению национального дохода, инфляции, товарному и бюджетному дефициту, росту внутреннего и внешнего долга. Стремительный рост денежных доходов населения, не обеспеченных товарами. Цели реформ: формирование среднего класса, создание высокоэффективной экономики, обеспечение благосостояния народа и процветания России.Основные направления реформ: стабилизация рубля, формирование различных новых структур, приватизация и переход к свободному ценообразованию, свобода экономической деятельности.Законодательная база: В РФ созданы и продолжают совершенствоваться юридическая база экономического реформирования. Закон о собственности в РФ устанавливает равенство всех форм собственности. Закон РФ О конкуренции. Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности: устанавливает ответственность за последствия предпринимательской деятельности и объекты предпринимательской деятельности

ВЫВОД: Говорить следует не об успехе реформ в целом, а о некоторых относительно обнадеживающих предварительных результатах: укрепление рубля, снижение инфляции, ликвидация дефицита, предсказуемость экономики, рост хозяйственной активности в некоторых отраслях и самостоятельности. Главная проблема экономического реформирования сейчас такова: " Безнадежно устарели взгляды тех, кто пробует искать ответ на вопрос о будущем России, выбирая: социализм или капитализм? Проблема в другом: как найти равновесие между самоорганизацией, регулированием частной инициативы, социальной защитой, свободой и справедливостью"

 

53.Современность.В конце 90 г. российская внешняя политика потерпела ряд неудач, ослабивших позиции страны. Кризис в экономике и разложение государственной власти привели к падению международного престижа России. Это стало причинои разрастания блока НАТО, бомбардировок Югославии, агрессии США против Ирака.В сложной обстановке, когда постоянно меняется баланс сил, у России остаются благоприятные условия для развития. На страну не оказывается внешнеполитического давления, и нет признаков подготовки внешней агрессии. У нашего государства имеются перспективы внутреннего развития, возможности интеграции в мировую экономику. Темпы развития страны будут зависеть от того, смогут ли политики и экономисты своевременно отвечать на изменения, происходящие в мире, адаптироваться и интегрироваться в него.В течение длительного периода СССР являлся мощнейшим государством. Российская Федерация значительно уступает бывшему союзу в масштабах и уже не является супердержавой. Однако она сохранит статус второй в мире ядерной державы, ее экономика набирает силу, общество страны имеет высокий интеллектуальный потенциал. Россия - крупнейшее в мире государство по природным ресурсам и территории, уникальность ее географического положения в том, что она занимает стратегически выгодное положение, являясь мостом между Европой и Азией. Традиционные связи, существенное влияние России в ряде стран и регионов послужат успеху становления экономики и политического влияния нашего государства. Немаловажна и политическая воля современного российского правительства, которое отвергло все попытки сделать Россию «ведомой» страной. Наша держава сумела сохранить себя в качестве самостоятельной политической и экономической величины в современном мире. Этому способствовала правильно выбранная ориентация и активная дипломатическая деятельность руководства. События 11 сентября 2002 г. отчетливо показали способность нашего руководства к быстрому маневру и переориентации внешней политики и подтолкнули Россию и США к партнерству и сотрудничеству на полях совпадающих интересов. Это привело к доверительности в отношениях. Однако это не означает, что Россия поведет политику полностью идентичную действиям США. У нашего государства есть традиционные приоритеты, экономические интересы и давние отношения с рядом стран. В 2000 г. принята новая концепция внешней политики РФ, где приоритетом внешнеполитического курса объявлена защита интересов личности, общества и государства. Несмотря на нынешние серьезные экономические и социальные трудности, Россия, несомненно, сохранится в качестве одного из центров многополярного мира.

 

 

54. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации. Роль России в мировом сообществе. Проблема терроризма.

Концепция внешней политики России была создана в 2000 году, обновлена в 2008 году и дополнена в 2012 статьей Путина «Россия в меняющемся мире»

Основные положения концепции:

1) Россия проводит открытую, предсказуемую и прагматичную внешнюю политику

2) Россия проводит многовекторную внешнюю политику

3) Россия не участвует в вооруженных конфликтах и гонке вооружения

4) Концепция – это содействие восприятию России в мире как демократического и рыночного государства

5) Главный приоритет внешней политики – развитие национальной экономики

Новизна современной геополитической ситуации :

1) однополярный мир ( мир Америки ) с тенденцией к многополярности

2) глобализация экономики

3) новые цивилизационные вызовы

Россия выделяет 4 направления действия :

1) США ( политика перезагрузки)

2) ЕС ( Европейский союз )

3) Россия и ближайшие соседи на постсоветском пространстве : СНГ и таможенный союз

4) Развивающиеся страны Азии и Латинской Америки БРИКС



2015-12-14 777 Обсуждений (0)
Экономическая реформа 1965г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая реформа 1965г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)