Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕКЦИЯ 6. Гистограммные методы фильтрации: эквализация



2015-12-14 886 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 6. Гистограммные методы фильтрации: эквализация 0.00 из 5.00 0 оценок




При всех поэлементных преобразованиях происходит изменение закона распределения вероятностей, описывающего изображение. При линейном контрастировании сохраняется вид плотности вероятности, однако в общем случае, т.е. при произвольных значениях параметров линейного преобразования, изменяются параметры плотности вероятности преобразованного изображения.

Определение вероятностных характеристик изображений, прошедших нелинейную обработку, является прямой задачей анализа. При решении практических задач обработки изображений может быть поставлена обратная задача: по известному виду плотности вероятности pf (f) и желаемому виду pg(g) определить требуемое преобразование g = ϕ(f), которому следует подвергнуть исходное изображение. В практике цифровой обработки изображений часто к полезному результату приводит преобразование изображения к равновероятному распределению. В этом случае

(6.1)

где gmin и gmax – минимальное и максимальное значения яркости преобразованного изображения. Определим характеристику преобразователя, решающего данную задачу. Пусть f и g связаны функцией g(n, m) = j(f(n, m)), а Pf(f) и Pg(g) – интегральные законы распределения входной и выходной яркостей. Учитывая (6.1), находим:

Подставляя это выражение в условие вероятностной эквивалентности

после простых преобразований получаем соотношение

(6.2)

представляющее собой характеристику g(n, m) = j(f(n, m)) в решаемой задаче. Согласно (6.2) исходное изображение проходит нелинейное преобразование, характеристика которого Pf(f) определяется интегральным законом распределения исходного изображения. После этого результат приводится к заданному динамическому диапазону при помощи операции линейного контрастирования.

Таким образом, преобразование плотности вероятности предполагает знание интегрального распределения для исходного изображения. Как правило, достоверные сведения о нем отсутствуют. Аппроксимация аналитическими функциями, вследствие ошибок аппроксимации, может приводить к существенному отличию результатов от требуемых. Поэтому в практике обработки изображений преобразование распределений выполняют в два этапа.

На первом этапе измеряется гистограмма исходного изображения. Для цифрового изображения, шкала яркостей которого, например, принадлежит целочисленному диапазону [0,255], гистограмма представляет собой таблицу из 256 чисел. Каждое из них показывает количество точек в изображении (кадре), имеющих данную яркость. Разделив все числа этой таблицы на общий размер выборки, равный числу отсчетов в изображении, получают оценку распределения вероятностей яркости изображения. Обозначим эту оценку qpf(f q), 0 ≤ f q ≤ 255. Тогда оценка интегрального распределения получается по формуле:

На втором этапе выполняется само нелинейное преобразование (6.2), обеспечивающее необходимые свойства выходного изображения. При этом вместо неизвестного истинного интегрального распределения используется его оценка, основанная на гистограмме. С учетом этого все методы поэлементного преобразования изображений, целью которых является видоизменение законов распределения, получили название гистограммных методов. В частности, преобразование, при котором выходное изображение имеет равномерное распределение, называется эквализацией (выравниванием) гистограммы.

Отметим, что процедуры преобразования гистограмм могут применяться как к изображению в целом, так и к отдельным его фрагментам. Последнее может быть полезным при обработке нестационарных изображений, характеристики которых существенно различаются в различных областях. В этом случае лучшего эффекта можно добиться, применяя гистограммную обработку к отдельным участкам – областям интереса. Правда, при этом изменятся значения отсчетов и всех других областей. На рисунке 6.1 приведен пример эквализации, выполненной в соответствии с изложенной методикой.

Характерной чертой многих изображений, получаемых в реальных изображающих системах, является значительный удельный вес темных участков и сравнительно малое число участков с высокой яркостью.

Рисунок 6.1 – Пример эквализации гистграммы изображения: а) исходное изображение и его гистограмма в); б) преобразованное изображение и его гистограмма г)

 

Эквализация гистограммы приводит к выравниванию интегральных площадей равномерно распределенных диапазонов яркостей. Сравнение исходного (рисунок 6.1 а) и обработанного (рисунок 6.1 б) изображений показывает, что перераспределение яркостей, происходящее при обработке, приводит к улучшению визуального восприятия.




2015-12-14 886 Обсуждений (0)
ЛЕКЦИЯ 6. Гистограммные методы фильтрации: эквализация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕКЦИЯ 6. Гистограммные методы фильтрации: эквализация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)