Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В чем выразился кризис в РКП(б) (осень 1920- весна 1921 гг.)?



2015-12-14 2896 Обсуждений (0)
В чем выразился кризис в РКП(б) (осень 1920- весна 1921 гг.)? 0.00 из 5.00 0 оценок




Разработка, сущность, противоречия, социально-экономическое и политическое значение

В чем выразился экономический, социальный и политический кризис в Советской России после окончания гражданской войны?

 

Обострение социальных противоречий в Российском обществе, которые накапливались в течение десятилетий и даже веков и предельно углубились в ходе первой мировой войны. Острейшие проблемы российского общества не решались десятилетиями. На западе острота социальных противоречий более или менее сглаживались. В России насилие над народом было ведущим принципом функционирования власти. В конце XIX-начале XX вв. особенно заметным стало упорное нежелание самодержавия проводить существенные реформы политического и экономического строя. Конфликт власти и общества был настолько глубоким, что защитников у самодержавия в феврале-марте 1917 г. не оказалось, их просто не было в многомиллионной стране.

Применительно к России - гражданская война 1918-1920 гг. - это обусловленная глубокими социальными, политическими, экономическими, национальными и другими противоречиями вооруженная борьба за власть между различными группами и слоями населения страны, проходившая при активном вмешательстве иностранных государств и включавшая военные операции регулярных армий, восстания, мятежи, партизанские и диверсионно-террористические действия и другие формы.

Гражданская война стала результатом назревшего кризиса внутри общества, который неминуемо должен был произойти. Свергнутые революцией классы стремились вернуть политическую власть, экономические привилегии и собственность в свои руки. Они были поддержаны духовенством [2, с. 138].

Среди экономических причин переосмысления правительством экономической политики государства следует, прежде всего, назвать острейший экономический кризис, который Россия переживала к концу 1920 года.

Причиной кризиса послужили огромные потери государства за годы Первой мировой и гражданской войн, общий ущерб от которых оценивался более чем в 50 млрд. золотых рублей. Крупная промышленность России в это время производила продукции в 7 раз меньше, чем в 1913 году, грузооборот железных дорог уменьшился в 4 раза. Велики людские потери: в боях, от ран, голода, болезней, красного и белого террора погибло не менее 10 млн. человек; от 1,5 до 2 млн. человек эмигрировали из страны. Изменился состав производительных сил: годы войны и послевоенной разрухи привели к сокращению численности промышленных рабочих практически вдвое ( 1 млн. 270 тыс. человек в 1920 году против 2 млн. 400 тыс. человек в 1913 году), по оценкам статистики, из-за безработицы и голода в течении 1917-1920 годов около 5 млн. человек перебрались из городов в деревни. В целом, по оценкам историков, Москва потеряла половину своего населения, а Петроград – две трети.

Кроме этого, в 1921 году на Россию обрушилось новое тяжкое испытание – голод. Одной из причин голода была жесточайшая засуха в Поволжье, а другой и возможно главной - продразверстка. Продовольственные резервы на тот момент в стране давно отсутствовали.

Тяжелая экономическая ситуация стала поводом для обострения политического недовольства режимом. Миллионы крестьян, принявших участие в гражданской войне на стороне большевиков, выражали недовольство политикой «военного коммунизма», не дававшей экономических стимулов к развитию сельского хозяйства. Недовольство крестьян перерастало в антиправительственные восстания, которые в свою очередь, всерьез грозили перерасти в настоящую крестьянскую войну: отряды Махно на Украине и «крестьянская армия» Антонова на Тамбовщине насчитывали в начале 1921 года по 50 тысяч человек, общая численность отрядов, сформированных на Урале, в Западной Сибири, Поволжье, на Кубани и на Дону достигали 200 тысяч человек [2, с.143].

 


В чем выразился кризис в РКП(б) (осень 1920- весна 1921 гг.)?

Победа в гражданской войне в глазах узкой группы членов Политбюро ЦК РКП (б) явилась подтверждением правильности их политики. Однако абсолютного единства в оценке этой политики у партии в целом не было.

Во-первых, существовали разные точки зрения на методы управления экономикой и на отношения с крестьянами.

Во-вторых, к концу войны сложились напряженные отношения между партийным руководством и рядовыми членами партии. Руководители многих губернских партийных организаций (в частности, Тулы, Рязани, Самары, Уфы, Оренбурга, Брянска, Орла, Северодвинска) сохраняли власть лишь путем несозыва партийных конференций.

В-третьих, ряд большевиков с дооктябрьским партийным стажем осознали огромный разрыв между дореволюционными демократическими идеями и реальностью. Поэтому весной 1920 г. возникли группы «Демократический централизм» и «Рабочая оппозиция». Они выступили против монополии партии на государственную власть и потребовали от партийного руководства передачи власти в сфере промышленности рабочим в лице профсоюзов и специальных рабочих комитетов, В.И. Ленин с аргументами этих групп в целом согласился, но убедил партию, что сейчас не время реализовывать их предложения.



2015-12-14 2896 Обсуждений (0)
В чем выразился кризис в РКП(б) (осень 1920- весна 1921 гг.)? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В чем выразился кризис в РКП(б) (осень 1920- весна 1921 гг.)?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2896)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)