Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.4 Принципы сочинения комбинаций экзерсиса у станка, на середине зала и этюдов



2015-12-14 3280 Обсуждений (0)
Тема 1.4 Принципы сочинения комбинаций экзерсиса у станка, на середине зала и этюдов 0.00 из 5.00 0 оценок




При освоении элементов народного танца большое значение имеют комбинации, выстроенные на основе этих элементов.

Комбинации могут быть разные: малые и большие, элементарные и сложные, но основная их задача— развитие исполнительской техники народного танца.

«Танцевальная комбинация является важнейшим выразительным средством хореографического искусства. В ее структуре должно присутствовать главное, доминирующее движение, второстепенное, связующее, и «завершающая точка», которая в соответствующих условиях может быть началом следующей танцевальной фразы»»— дают общее определение Л.В. Бухвостова и С.А.Щекотихина в учебном пособии «Композиция и постановка танца».

Построение комбинаций вообще не укладывается в рамки стабильного метода. На уроках народного танца есть определенная последовательность прохождения отдельных движений, но эффективность, логика построения во многом определяются умением педагога приводить учебный материал в определенное соотношение друг с другом. Н. Тарасов указывал, что «творческая индивидуальность, мастерство и опыт преподавателя при этом играют исключительно важную роль, что неизбежно является причиной различия в методах и манере составления комбинированных заданий отдельными педагогами, хотя и объединенными одной и той же направленностью учебного процесса».

Можно выделить следующие принципы приемлемые для сочинения комбинаций в уроке народного танца:

· принцип целенаправленности,

· принцип доступности,

· принцип логической последовательности развития (от простого к сложному),

· принцип сочетаемости движений,

· принцип контрастности (чередование сложных и простых движений),

· принцип повторяемости,

· принцип танцевальной и музыкальной выразительности,

· принцип сохранения национальных особенностей.

 

Некоторые общие и краткие сведения и приемы работы из различных источников можно рекомендовать для работы.

При сочинении комбинаций обязательно учитывается возраст учащихся, срок их обучения, задачи учебной программы и возможности обучающихся.

В каждой части урока сначала намечаются движения, из которых будет состоять основа предполагаемой комбинации. Затем устанавливается последовательность исполнения этих движений с постепенным усложнением, без лишних случайных звеньев связи, где каждая комбинация отличается компактностью и лаконичностью своего построения.

Не следует увлекаться чересчур сложными сочетаниями движений, которые эффектны с точки зрения балетмейстерской изобретательности, но не приемлемы для учебной цели.

Слишком сложные координационно и лексически комбинации не дают закрепления методики исполнения движений, а слишком упрощенные комбинации не вырабатывают необходимых навыков координации.

Наиболее правильно составленными комбинациями можно считать такие, при выполнении которых учащиеся (на основе имеющихся у них навыков) преодолевают трудности, не превышающие их возможностей и профессиональной подготовки.

Кроме того, движения, из которых слагается комбинированное задание, должны обязательно в нем повторяться. Это позволяет пристальнее сосредотачивать внимание на изучаемых движениях, приобрести более прочные навыки и глубокие знания.

Нельзя вводить в комбинации большое количество разнообразных движений. Пусть лучше комбинация будет короче, но по работе над взятыми приемами предельно лаконична и целенаправленна в своем развитии.

Повторяемость движений экзерсиса является доминирующим фактором составления комбинированных заданий. В экзерсисе на середине зала этот фактор присутствует в меньшей степени, так как здесь гораздо важнее обращать внимание на развитие танцевальности и пространственной ориентации. На первых годах изучения народного танца повторяемость движений должна быть больше, чем в следующие годы. Н.Тарасов отмечал, что повторяемость движений нисколько не противоречит художественному воспитанию учащихся. Напротив, она еще больше углубляет развитие музыкально-пластического чувства танца. Например, сложные движения, требующие более длительного освоения, рекомендуется повторять в различных комбинациях, исполняя их при помощи возможных приемов и подходов.

На первом году обучения, первоначально движения выполняются в самом простом варианте, или как принято говорить в «чистом» виде, затем комбинируется из нескольких простейших сочетаемых движений и только затем увеличивается количество различных движений в комбинациях и их ритмическое разнообразие.

Все движения, находящиеся в стадии разучивания, не должны применяться в комбинациях. Впоследствии эти движения надо включать вначале в простые, затем в более сложные комбинации, а также использовать национальные особенности исполнения этих движений.

Принцип контрастности используется педагогами при сочинении комбинаций, где необходимо соблюдение периодов отдыха и нагрузки. Как правило, это комбинации с силовой нагрузкой или высоким эмоциональным напряжением, например комбинация на элементах adagio или большое каблучное упражнение и движения позволяющие снять мышечное напряжение - такие как упражнение с ненапряженной стопой или зигзаги. Сочетание малых движений с большими, в качестве связи или перехода, придает комбинации контрастность и разнообразие. Но пользоваться таким принципом надо осторожно, для того чтобы движения, взятые в основу построения комбинации, были бы четко выделены в ней. Важно использовать контрастные движения для того, чтобы комбинации не смотрелись скучными и однообразными. Контрастности можно добиться, используя чередование сильных и слабых долей, исполнения движений с наклонами корпуса и с прямой спиной, при исполнении дробных дорожек можно добиться контрастности за счёт чередования дробей.

Этот же принцип применяют и при изучении контрастных движений, как по характеру исполнения, так и по музыкально-ритмической основе. Например, соединение battement носок-каблук с маленькими приседаниями позволяет готовить к четким переходам от одного движения к другому в танце.

И, конечно же, сочинение комбинаций народного танца невозможно без музыки. Музыка — это ритмическая опора движения и эмоционально образного действия. Нельзя сочинять отдельно от музыки, так как она рождает в нас танцевальные образы и идеи. Работа с музыкальным материалом сложна, но также и важна, поскольку движение под музыку имеет определённый смысл, тогда как движение без музыки носит лишь сугубо механический характер. Более подробно о взаимовлиянии музыки и движения рассмотрено в главе 1.3.

Движения, прошедшие через различные сочетания, включаются в комбинации в том количестве, которое может обеспечить не только собранность, но и повысить качество их выполнения. В комбинации обязательно должны присутствовать танцевальные элементы, так как при их использовании она становится разнообразнее и интереснее для восприятия. Особенно ярко это прослеживается на национальном материале. Вновь освоенные движения должны выполняться в увеличенном количестве и обязательно повторяться в других комбинациях. На них следует делать как бы основной упор, соединяя с хорошо усвоенными движениями в разнообразных сочетаниях и с использованием принципа танцевальной и музыкальной выразительности.

При сочинении этюдов в уроке народного танца необходимо учитывать все перечисленные принципы, а также традиции в композиционном построении танца. Так для одних народных танцев характерно движение по кругу, другие имеют линейное построение, одни исполняются только женщинами, другие только мужчинами, есть танцы, имеющие определенную композиционную форму, а есть и такие, где импровизация исполнителей является самым важным элементом танца.

Соблюдение принципов сочинения комбинаций позволит осваивать элементы народного танца основательно, последовательно и планомерно.



2015-12-14 3280 Обсуждений (0)
Тема 1.4 Принципы сочинения комбинаций экзерсиса у станка, на середине зала и этюдов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1.4 Принципы сочинения комбинаций экзерсиса у станка, на середине зала и этюдов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)