Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управляющие операторы языка



2015-12-14 739 Обсуждений (0)
Управляющие операторы языка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Программы, содержащие в разделе операторов только операторы ввода-вывода и операторы присваивания, выполняются последовательно оператор за оператором. Такие программы называют линейными, они реализуют линейный процесс вычислений. Для организации разветвленных и циклических процессов вычислений используют управляющие операторы языка, определяющие последовательность выполнения операторов программы.

 

Оператор условной передачи управления

Оператор условной передачи управления (рис. 3.1) используют для программирования ветвлений, т. е. ситуаций, когда возникает необходимость при выполнении условия реализовывать одни действия, а при нарушении - другие. Условие записывают в виде логического выражения, в зависимости от результата которого осуществляется выбор одной из ветвей: если результат true, то выполняется оператор, следующий за служебным словом then, иначе - оператор, следующий за служебным словом else.

В каждой ветви допускается запись одного оператора (в том числе и другого if) или составного оператора.

Составным оператором в Borland Pascal называют последовательность операторов, заключенную в операторные скобки begin...end. Операторы последовательности отделяют друг от друга точкой с запятой «;». Перед end точку с запятой можно не ставить. Перед else точка с запятой не ставится никогда, так как в этом случае запись условного оператора продолжается.

 

Рис. 3.1. Синтаксическая диаграмма <Оператор условной передачи управления>

 

Оператор выбора

 

Оператор выбора используется для реализации нескольких альтернативных вариантов действий, каждый из которых соответствует своим значениям некоторого параметра. Синтаксическая диаграмма этого оператора приведена на рис. 3.6.

 

Операторы организации циклической обработки

Для реализации циклических процессов используют операторы циклов. Как уже пояснялось в параграфе 1.3, в теории программирования выделяют несколько основных видов циклов:

· цикл-пока (рис. 3.8, а)\

· цикл-до (рис. 3.8, б);

· счетный цикл (рис. 3.8, в).

В Borland Pascal реализованы все три указанных вида циклов. Цикл-пока и цикл-до используют для реализации итерационных циклических процессов. Счетный цикл -для реализации циклических процессов с заданным количеством повторений. Для реализации циклических процессов поискового типа используют циклы-пока или циклы-до со сложными условиями или неструктурные передачи управления.

 

 


Лекция №7 Структурные типы данных

 

Неструктурные алгоритмы и их реализация



2015-12-14 739 Обсуждений (0)
Управляющие операторы языка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управляющие операторы языка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)