Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основная идея Semantic Web



2015-12-14 486 Обсуждений (0)
Основная идея Semantic Web 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 1

 

На сегодняшний день Интернет стоит на пороге эволюции, которая призвана сделать размещённую в сети информацию более понятной для компьютеров, то есть тексты, размещенные в сети, обретают смысл не только для человека, но и для машины. Данная идея реализуется посредствам концепции Семантической паутины (Semantic Web). Ее автором считается Тим Бернерс-Ли, изобретатель HTTP и HTML. История концепции берет начало с середины 90-х годов XX века, первые детализированные публикации относятся к 1998 году. С 1999 года проект семантической паутины развивается под эгидой Консорциума Всемирной паутины (W3C, World Wide Web Consortium). Эта организация разрабатывает и внедряет технологические стан-дарты для Всемирной паутины. В период с 1999 по 2004 год работу над концепцией вела группа разработчиков «RDF Interest Group», в 2004 году группа была переименована в «Semantic Web Interest Group».

В настоящее время компьютеры принимают довольно ограниченное участие в формировании и обработке информации в сети Интернет. Функции компьютеров в основном сводятся к хранению, отображению и поиску информации. В то же время создание информации, её оценку, классификацию и актуализацию выполняет человек. Как включить компьютер в эти процессы? Если компьютер пока нельзя научить понимать человеческий язык, то нужно использовать язык, который был бы понятен компьютеру. То есть, в идеальном варианте, вся информация в Интернете должна размещаться на двух языках: на человеческом языке для человека и на компьютерном языке для понимания компьютера. Семантическая паутина – это концепция сети, в которой каждый ресурс на человеческом языке был бы снабжён описанием, понятным компьютеру. Как это реализовать? На этот вопрос и призвана ответить концепция семантической паутины. Слово «семантическая» в данном случае означает «осмысленная».

Семантическая Сеть (или Семантический Веб) – это надстройка над существующей Всемирной паутиной, которая призвана сделать размещённую в сети информацию более понятной для компьютеров. Семантическая сеть является расширением существующей Сети, в котором информация снабжена смыслом, позволяющим человеку и машине успешно взаимодействовать. Технология WWW позволяет просматривать информацию, связанную множеством перекрёстных ссылок (гиперссылками). Если компьютеры в Сети используются для хранения, структурирования, поиска и отображения необходимой информации, то Семантический Веб подразумевает также автоматическую обработку данных, «понимание» информации компьютерами, выделение ими наиболее подходящих по тем или иным критериям данных, и уже после этого – предоставление информации пользователю.

Чтобы понять различие между обычными сетями и сетями на основе семантических (смысловых) связей, необходимо рассмотреть один из примеров стандартной ситуации, которая возникает перед пользователем Интернета. В нашем случае – поиск оргтехники в интернет-магазине. Допустим, необходимо найти экономичный принтер для использования в домашних условиях в каталоге товаров. На запрос «экономичный принтер для дома» вам выдаётся самая разнообразная информация – от матричных принтеров до лазерных, причем с самыми разнообразными характеристиками. При этом отбор производите вы сами, на основе личного опыта, оценки собственных возможностей и потребностей.

Семантическая Сеть подразумевает смысловую обработку информации в автоматическом режиме, то есть компьютер (а точнее, взаимодействующие друг с другом веб-сервисы) отбирает для вас лишь ту информацию, которая реально будет для вас полезной. Делается эта автоматическая обработка на основе смысловых связей между объектами, понятиями, хранящимися в Сети. Так, при запросе «экономичный принтер для дома» будет учитываться равенство понятий: «экономичный» = «недорогая эксплуатация» = «дешевые расходные материалы». Вы получите информацию о принтерах именно с этими характеристиками, поскольку, под определением «экономичный» подразумевается недорогая эксплуатация и дешевые расходные материалы. Далее в запросе указан параметр «для дома». Для использования в домашних условиях наиболее распространенным и удобным обычно считается струйный тип принтеров. Именно поэтому семантическая паутина в первую очередь предоставит информацию о струйных принтерах. Таким образом, при запросе «экономичный принтер для дома» человек в первую очередь получает информацию о струйных принтерах с дешевыми расходными материалами. Из этого примера ясно, что семантическая паутина позволяет компьютеру грамотно оценить (осмыслить) запрос пользователя и, соответственно, выдать наиболее полезную для него информацию.

Другими примерами запросов к семантическому вебу являются:

– «Закажи для меня эту книгу в ближайшей библиотеке».

– «Посмотри на расписание электричек и мое расписание и выбери билеты в театр, чтобы я мог успеть после работы».

– «Скажи мне, какое вино нужно купить к каждому из блюд в этом меню».

– «Микроволновка, сходи на сайт производителя и загрузи оптимальные параметры подогрева».

 


Лекция 2



2015-12-14 486 Обсуждений (0)
Основная идея Semantic Web 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основная идея Semantic Web

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)