Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опасность подмены целей средствами



2015-12-14 1223 Обсуждений (0)
Опасность подмены целей средствами 0.00 из 5.00 0 оценок




Часто субъект, цели деятельности которого должны быть выявлены, сам не может их четко осознать, даже если и дает им четкие формулировки [7]. Причем действительные цели, как правило, шире, чем объявленные. Рассмотрим примеры ошибок при предварительном определении цели, когда средства принимались за цели.

 

Примеры:

1. В исследовании проблемы, заключающейся в том, где лучше разместить новую больницу, выяснилось, что действительная цель - улучшение медицинского обслуживания населения, и среди предложенных альтернатив нашлись более эффективные способы использования ресурсов, нежели строительство новой больницы.

2. Проект слияния мелких деревообрабатывающих предприятий, расположенных в одной из областей, в одно крупное объединение предполагал очевидные выгоды технологического и экономического характера. Но местные власти, провозглашавшие заинтересованность в повышении эффективности производства, "заблокировали" этот вариант. Оказалось, что при образовании мощного объединения деревообрабатывающие предприятия перейдут из системы местной промышленности в подчинение союзного министерства, что резко снизит как отчисления в местный бюджет, так и количество производимых материалов и изделий, распределяемых в области.

3. Перед изобретателем поставили задачу: придумать устройство для мытья больших окон в цехе металлообработки. Но впоследствии оказалось, что цель заключалась не в чистоте окон, а в улучшении освещенности рабочих мест токарей и фрезеровщиков. После уточнения цели было предложено установить электрические лампы на каждый станок, а чистота окон - это уже другая задача, касающаяся, например, эстетики или культуры производства.

4. В 20-х гг. был введен своеобразный критерий оплаты труда пожарных - время пребывания на пожаре [8]. В соответствии с этим производилась оплата труда пожарных. Первый пожар был потушен через 15 минут и... пожарные остались без зарплаты. Затем они "поумнели" и стали тушить пожары в течение нескольких часов. Как выяснилось позже, иногда они сами поджигали дома.

Влияние ценностей на выбор цели

На выбор целей субъекта существенное влияние оказывает идеология, система ценностей (материальных, либеральных, моральных, религиозных, экологических, политических и др.), которой он придерживается. Под ценностями обычно понимаются персональные или социальные предпочтения (мир, свобода, богатство и др.) или приемлемость путей его достижения (честность, пацифизм и др.) [6].

Поэтому одно из направлений исследования в ходе выявления цели может состоять в изучении прежде всего той системы ценностей, которой обладают лица, принимающие решения, однако в ряде случаев может оказаться необходимым принять во внимание системы ценностей и остальных заинтересованных сторон [7].

Примером различия в системах ценностей является разделение технократического и гуманистического мышления как разных подходов к формированию целей. Представители первого направления считают, что "человек — царь природы", второго — "человек — часть природы"

Опасность смешения целей

Влияние системы ценностей на целеполагание проявляется в том, что иногда происходит смешение целей. В этом случае узкопрофессиональные ценности превалируют над общественными. Обычно такая ситуация возникает, когда в решении проблем участвуют специалисты-профессионалы, навязывающие свое видение мира и тем самым подменяющие главные цели узкопрофессиональными задачами [7].

Примеры.

1. Операция прошла успешно, но пациент умер", - это не дурная шутка, а действительно встречающееся среди хирургов высказывание.

2. Внешне очень элегантное здание, автор проекта которого получил золотую медаль Королевского Общества Архитекторов, построено в университетском городке. Но его внутренняя планировка оказалась не пригодна ни для учебных, ни для административных целей.

3. Имеется большое количество рекламной продукции, отмеченной различными призами, но не оказывающей никакого влияния на сбыт рекламируемых товаров и услуг.

Множественность целей

Редко встречаются случаи, когда у субъекта имеется только одна цель — чаще всего их несколько (в частности, чем выше уровень управления, тем больше целей, даже если текстуально они объединены одной формулировкой — "глобальная цель"), и важно не упустить какую-нибудь существенную из них

Пример Цель современного предприятия не может быть сведена к получению максимальной прибыли она представляет собой сумму целей всех его работников, собственников, потребителей и, строго говоря, всех остальных субъектов общества, как-то связанных с ним.

Цели человека обладают внутренней неустранимой парадоксальностью. Каждая человеческая потребность присутствует в целях человека вместе с ее противоположностью. Человек одновременно стремится к:

· стабильности и развитию;

· осуществлению своей индивидуальности и принадлежности к коллективам;

· познанию, и в то же время отбрасывает "лишнюю" или негативную информацию;

· свободе, но боится ее бремени;

· осуществлению этических норм, но часто испытывает недобрые побуждения и т.д.



2015-12-14 1223 Обсуждений (0)
Опасность подмены целей средствами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опасность подмены целей средствами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)