Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности строения и метаболизма тканей зуба



2015-12-14 1733 Обсуждений (0)
Особенности строения и метаболизма тканей зуба 0.00 из 5.00 0 оценок




Зуб состоит из зубной пульпы, похожей на костный мозг и трех минерализованных тканей: эмали, дентина и цемента. Все минерализованные ткани зуба, кроме зрелой эмали, содержат небольшое количество клеток с длинными отростками, которые участвуют в построении органической основы минерализованного матрикса.

Эмаль зуба

Эмаль, покрывающая коронку зуба – самая твердая и плотная ткань организма. Наибольшей минерализованностью, твердостью и вместе с тем хрупкостью обладает поверхостный слой эмали. В этом слое максимальное содержание фтора - 5г/кг.

Апатиты эмали. Основным апатитом эмали, как и других тканей зуба, является гидроксиапатит Са10(РО4)6(ОН)2 и восьмикальциевый фосфат Са8Н2(РО4)6×5Н2О, для него кальциево-фосфатный коэффициент равен 1,67.

На уровне элементарных ячеек кристаллов происходят интенсивные «изоморфные замещения». В структуру апатитов могут включаться: Са2+, РО43-, F-, Sr2+, CI-. Некоторые из этих веществ входят в состав реминерализующих средств для профилактики кариеса.

«Изоморфные замещения» изменяют структуру кристаллов, это отражается резистентность эмали к кариесу. Участие небольшого количества F- в «изоморфных замещениях» приводит к изменению кристаллической решетки, повышению ее плотности, уменьшению пространства между кристаллами, снижению проницаемости эмали. Повышается устойчивость эмали к кариесу и к неблагоприятным воздействиям, например, к снижению рН слюны. В эмали содержится около 0,66% фторапатитов.

 

Са10(РО4)6(ОН)2 + F- → Са10(РО4)6 F (ОН) + (ОН)-

гидроксиапатит гидроксифторапатит

 

Са10(РО4)6F(ОН) + F- → Са10(РО4)6 F2 + (ОН)-

гидроксифторапатит фторапатит

 

Поступление в эмаль высоких концентраций фтора приводит к образованию нерастворимого фторида кальция (СаF2), которое быстро исчезает с поверхности зубов при рН >7. Вместе с фтором эмаль теряет ионы кальция. Избыточное содержание F- в воде и почве сопровождается разрушением апатитов зубов и вызывает флюороз.

В эмали зуба также содержатся хлорапатит Са10(РО4)6CI2 и карбонатапатит Са10(РО4)5 СО3(ОН)2. Накопление этих соединений свыше 3-4% от общей массы гидроксиапатитов приводит к развитию кариеса.

Образования апатитов - Са9Sr(РО4)6(ОН)2 зависит от содержания Sr2+и Са2+ в пище и воде. Sr2+ вытесняют Са2+ из апатита, но сами в ней не удерживается, поэтому ↑ проницаемость эмали и возможность диффузии в нее других ионов. Реакции «изоморфного замещения» значительно активируются в условиях дефицита в организме Са2+ и РО43-.

Формирование органической основы эмали. В построении эмали участвуют клетки амелобласты (синонимы – энамелобласты, адамантобласты), которые синтезируют молекулы, обеспечивающие создание матрицы, транспорт, связывание и депонирование минеральных компонентов. На начальных этапах содержание белка в межклеточное пространство составляет 20% массы ткани, кристаллы гидроксиапатита отсутствуют, количество связанного с органическими структурами Са2+ и РО43- очень велико. Фибриллярные белки эмбриональной эмали очень богаты пролином и содержит оксилизин.

В процессе созревании эмали исчезают амелобласты, изменяется органический состав ткани. Зрелая эмаль не способна к регенерации при повреждениях.

90% белков эмали составляет амелогенин, остальные 10% приходятся на энамелин, тафтелин, амелин.

Тафтелин – фосфорилированный гликопротеин, участвует в образовании центров кристаллизации на начальной стадии минерализации эмали.

В процессе созревания эмали органическая матрица выполняет следующие функции:

● образует «каркас» к которому присоединяются кальций-связывающие белки;

● формирует трехмерную матрицу для минерализации с помощью

кальцийсвязывающих белков;

● формирует центры кристаллизации при участии функциональных групп

кальцийсвязывающих белков, фосфолипидов, цитрата;

● ориентирует процесс кристаллизации, обеспечивая упорядоченность,

регулярность и прочность образуемой структуры.

Дентин зуба

Дентин, как и кость обновляется на протяжении всей жизни человека. От кости дентин отличается меньшим содержанием органических веществ (около 19-21% от веса дентина, при 35% в костной ткани).

Его формирование обеспечивают специфические клетки одонтобласты, секретирующие коллаген и неколлагеновые белки матрикса, цитрат, фосфолипиды, гликозамингликаны. Метаболизм дентина, то есть построения матрицы, минерализация, ремоделирование, имеет много общего с костной тканью, но эти процессы протекают более медленно.

В сформированном зубе одонтобласты метаболически активны, они участвуют в обмене органических веществ и ионов с пульпой зуба, эмалью, цементом. В стоматологии применяют препараты стимулирующие этот процесс.

Минеральный состав дентина.

Неорганический компонент состоит из гидроксиапатита Са10(РО4)6(ОН)2 – (70-75% от общего веса дентина. В процессе «изоморфных замещений» могут образовываться апатиты, содержащие СО32-, Mg2+, F-, Na+, CI-.

Белковая матрица дентина инициирует минерализацию, делает ее упорядоченной и регулируемой. В ее построении участвуют: коллаген I типа, неколлагеновые белки, содержащие γ-Глу (кроме Gla-протеина), фосфопротеины, фибронектин, ОН, ОК. Одонтобласты секретируют специфический белок фосфофорин, у которого из 1000 аминокислот 447 приходится на Асп и 426 на Сер, которые фосфорилированы. Этот белок – главный участник образования центров кристаллизации в дентине.



2015-12-14 1733 Обсуждений (0)
Особенности строения и метаболизма тканей зуба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности строения и метаболизма тканей зуба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1733)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)