Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по выполнению курсовой работы



2015-12-14 498 Обсуждений (0)
Рекомендации по выполнению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГосударственноГО АВТОНОМНОГО образовательноГО учреждениЯ
высшего профессионального образования

«Казанский (Приволжский) федеральный университет»

В г.Набережные челны

 

 

Методические указания

 

Для выполнения курсовой работы

По дисциплине

«Технические средства предприятий сервиса»

Для студентов автомеханического факультета

Очной и заочной форм обучения

 

 

Набережные Челны


Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине: «Технические средства предприятий сервиса» для студентов автомеханического факультета очной и заочной форм обучения / Составители: - Набережные Челны: Изд-во ИНЭКА, 2013. - 20 с.

 

Методические указания предназначены для использования в учебном процессе студентами очной и заочной формы.

 

Рецензент:

 

Печатается по решению методической комиссии автомеханического факультета ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в г.Набережные Челны

 

© ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в г.Набережные Челны,

2013 год

Требование к оформлению курсовой работы

Расчетно-пояснительная записка по своему содержанию должна соответствовать заданию на курсовую работу.

Материал пояснительной записки курсовой работы располагается в следующем порядке:

1. Титульный лист (прил. 1);

2. Лист с заданием (прил. 2);

3. Заполнение шифра пояснительной записки (прил. 3);

4. Содержание;

5. Введение;

6. Назначение поста (участка);

7. Выбор оборудования для участка;

8. Техника безопасности на участке;

9. Заключение;

10. Список использованных источников.

Оформление пояснительной записки осуществляется в текстовом редакторе Microsoft Word. Шрифт Times New Roman № 14, интервал 1,5. Текст располагают на листе соблюдая следующие поля: верхнее – 1,0 см., нижнее -3 см., левое - 3,0 см., правое - 1,0 см. Отступ первой строки абзаца (красная строка) 1,25 см.

Все листы курсовой работы, кроме титульного листа, листа с заданием, приложений помещаются в рамку с шифром.

Заголовки структурных элементов ПЗ разделов основной части печатают прописными буквами, жирным шрифтом, не подчеркивая, с высотой букв и цифр №16. Сокращения в заголовках не допускаются. Каждый структурный элемент (раздел) начинают с новой страницы.

Заголовки пунктов и подпунктов начинают с абзацного отступа и печатают с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Заголовки пунктов и подпунктов выполняют жирным шрифтом №14.

Страницы ПЗ нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту ПЗ.

Номера страниц при оформлении ПЗ проставляют внизу страницы справа.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц ПЗ. Номер страницы на нем не проставляется.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в ПЗ непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, отделяя от текста пустой строкой сверху и снизу. Иллюстрация обозначается словом «Рисунок 1.1. – Название рисунка», которое помещают после поясняющих данных и нумеруют арабскими цифрами с указанием порядкового номера раздела пояснительной записки и порядкового номера рисунка в пределах раздела.

Ссылки на источники указывают порядковым номером по списку источников, выделенным квадратными скобками, например: [1], как в ПЗ проекта, так и на листах графической части.

Сведения об использованных источниках располагают в порядке появления ссылок на источники в тексте ПЗ и нумеруют арабскими цифрами с точкой, например:

1. Напольский, Г.М. Организация и технологическое проектирование станций технического обслуживания автомобилей / Г.М. Напольский. - М.: МАДИ, 1981. - 84 с.

2. Морисей, Д. Целевое управление организацией / пер. с англ. - М.: Советское радио, 1979. - 766 с.

3. Кузнецов, Е.С. Техническая эксплуатация автомобилей / Е.С. Кузнецов. - М.: Транспорт, 1990. - 325 с.

4. ГОСТ Р 52280-2004. Автомобили грузовые. Общие технические требования. М.: ИПК издательство стандартов, 2005. 10 с.

5. Официальный сайт Scania в России. 2008. Ресурс доступа: www.scania.ru. Проверено 02.02.2008 г.

 

Рекомендации по выполнению курсовой работы

В разделе «Назначение поста (участка)» должно содержаться его назначение, работы, выполняемые на посту (участке).

В разделе «Выбор оборудования для участка» должен содержаться:

- краткий обзор и анализ современных технических средств, производителей;

- назначение;

- типы, виды, группы;

- отличительные особенности;

- общее устройство, рабочие органы, опции и аксессуары;

- технические характеристики;

- функциональные возможности;

- оценка и рекомендуемый выбор.

Обязательно – фотографии, рисунки, схемы.

Компании производители оборудования, инструмента и расходных материалов для технического сервиса автомобилей (примерный перечень):

  ALUP Kompressoren. Abac Group air compressors. AERSERVICE. AFA Umwelt Technik. AGM. ANEST IWATA. ASNU. Atlas Copco. AUTOACE. Autocom. AUTOEQUIP-LAVAGGI. Autosystem. Autoland. BALANS MATIC. BALMA. BEISSBARTH. BELAIR. Beacon. BLACKHAWK. BlueWeld. BOSCH. BRAIN BEE. BUTLER. CAR BENCH. CARBON ZAPP. CARMAN. CECCATO. Celette. CEMB. Cemont. COLAD. COLORTECH. COMPAC. CORGHI.   Chief. CHRIST. Сhicago Pneumati. CPS. CTR group. DECA. DIGITAL DEVICES. DRESTER. ETMAN. EURO-ROLLER. EUROLUBE. Ecotechnics. ISTOBAL. Facom. FAIP. FESTOOL. FFB. FI.TIM. FILTRAIR. FLEXBIMEC. GARMAT. GIULIANO. GLOBALJIG. GOLDEN. GUTMANN. Hatco. Hazet. HEKA. HETRA. HICKOK. HOFMANN. HPA. HUNGER. INGERSOLL-RAND. KART.   K-MAK. MAHA. MEGA. Nilfisk ALTO. NUSSBAUM. NexTech. O.M.I. LANTECH. Portotecnica. Raasm. RAVAGLIOLI. ROTARY. RUPES. SCHEVRON. SICAM. Sice automotive equipment. SLIFT. Spin. TELWIN. TEXA. WALMEC. John Bean. Josam. ГОСТ-К. ДИАМАКС. ДИМЕТ. ЗАО "ДАРЗ". Инфракар Альфа-динамика химавтоматика. СИВИК. ЭКОЛОДЖИК. Юнисов Сервис.  

При выборе оборудования рекомендуется использовать различные методы принятия инженерных решений: ранжирование на основе экспертных оценок, балльную оценку и др.

Выбор технологического оборудования обычно определяется соотношением его цены и потребительских свойств. В общем случае потребительские свойства оцениваются степенью соответствия технических характеристик, указанных производителем оборудования, либо содержащихся в других рекламных материалах, требованиям потребителя.

Как правило, потребитель, выбирая оборудование, из множества различных характеристик и показателей, определяющих возможность его применения для реализации конкретного технологического процесса, рассматривает те, которые соответствуют для него наивысшим значениям определяющих качеств по шкале приоритетов.

Пользователь должен на первом этапе выбора определить, по каким параметрам он, в первую очередь, будет сравнивать разные модели обору­дования одинакового назначения, т.е., что для него является главным.

При этом оценке подлежат следующие показатели:

o экономичность в эксплуатации (расход энергии, топлива и т.п.)

o надежность;

o безопасность обслуживания;

o технологичность (возможность оптимальной организации техноло­
гического процесса);

o транспортабельность (возможность организации доставки и уста­
новки);

o эргономичность (удобство работы);

o экологичность (минимальные количества вредных выбросов);

o эстетичность;

ü стандартизация и унификация;

o патентно-правовая защита

Основной проблемой при выборе технологического оборудования является отсутствие в руководстве по его эксплуатации характеристики его эксплуатационных свойств. Как правило, в руководстве указаны тех­нические характеристики, которые позволяют установить степень соот­ветствия оборудования его целевому назначению.

Показатели экономичности эксплуатации по расходу сырья, материа­лов, топлива и энергии при выборе технологического оборудования долж­ны учитываться с позиции наличия или отсутствия источников энергии и сырья в местах его использования. Например, окрасочное оборудование, использующее только определенный вид краски, с бесперебойной постав­кой которой могут быть проблемы, вряд ли может быть рекомендовано для выбора. Экономичность технологического оборудования при его вы­боре чаще всего определяется соотношением цены и себестоимости экс­плуатации оборудования, т.е. стоимостью машино-часа.

Показатели надежности оборудования, предлагаемого потребителю, как правило, полностью отсутствуют в руководстве по эксплуатации. Дос­таточно наглядным косвенным показателем надежности оборудования может служить срок его гарантийного обслуживания. На основе анализа конструктивных особенностей оборудования можно спрогнозировать его безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость. Следует учитывать наличие возможности поддержания работоспособности оборудования ремонтными службами потребителя или за счет сервисного обслуживания производителем и его дилерами.

Группа показателей безопасности технологического оборудования характеризует такое состояние условий труда, при котором с определен­ной вероятностью исключена опасность, т.е. возможность повреждения (травмы, увечья) или ухудшения (профессиональные заболевания) здоровья человека. Оценка безопасности оборудования предполагает соблюде­ние нормальных условий его эксплуатации с учетом вероятностной при­роды проявления опасных и вредных для здоровья человека факторов.

Технологичность как совокупность свойств конструкции изделия, проявляемых в возможности оптимизации затрат труда, материальных и финансовых средств, времени и других ресурсов при технической подгоговке производства, при изготовлении, эксплуатации и ремонте, при вы­боре оборудования оценивают с позиции эксплуатации. В этом случае технологичность оборудования выражается его ремонтопригодностью и может быть установлена из информации в руководстве по эксплуатации: количество видов используемых смазочных материалов, периодичность плановых обслуживании.

Оценка транспортабельности технологического оборудования на стадии его выбора не представляет сложности, поскольку оборудование чаще всего поступает от производителя на продажу в упакованном виде. Способ транспортировки учитывается при изготовлении тары, которая со­ответствует конкретному виду транспорта (автомобильному, железнодо­рожному, водному или воздушному).

Эргономические показатели характеризуют технологическое оборудо­вания в системе «человек - машина» и учитывают его приспособленность к антропометрическим, биомеханическим, физиологическим и инженер­но-психологическим свойствам человека, проявляющимся в производст­венных процессах. Эргономические показатели, выражаемые количественно, могут быть приведены в руководстве по эксплуатации, часть пока­зателей может быть оценена при демонстрации работы оборудования.

Экологические показатели технологического оборудования характери­зуют уровень его вредного воздействия на окружающую среду в процессе эксплуатации. Это могут быть химические, механические, биологические, световые, звуковые, радиационные и другие воздействия. При оценке уровня качества оборудования исходят из требований и конкретных норм по охране окружающей среды, устанавливаемых стандартами в области охраны окружающей среды.

Эстетические показатели характеризуют информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенство производственного исполнения и стабильность товарного вида техно­логического оборудования.

Показатели стандартизации и унификации технологического обору­дования характеризуют насыщенность его конструкции стандартными, унифицированными и оригинальными частями. Увеличение доли стан­дартных элементов (комплектующих) в составе оборудования снижает его стоимость и делает более прогнозируемыми показатели надежности. Конструктивная унификация направлена на технически обоснованную мини­мизацию количества используемых типов комплектующих, что также снижает стоимость оборудования и делает более прогнозируемыми пока­затели надежности. Удачное использование оригинальных технических решений в конструкции оборудования позволяет получать его качествен­но новые эксплуатационные свойства.

Патентно-правовые показатели характеризуют степень патентной защиты и патентной чистоты конструкции оборудования. Патентная чистота выражает правовую возможность реализации оборудования как внутри страны, так и за рубежом. Патентная защита оборудования содержащего элементы новизны ограничивает его использование в странах, в кото­рых не получены патенты на данное оборудование.



2015-12-14 498 Обсуждений (0)
Рекомендации по выполнению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по выполнению курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)