Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы и научное руководство



2015-12-14 317 Обсуждений (0)
Выбор темы и научное руководство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тема дипломной работы должна быть актуальной, соответствующей состоянию и перспективам развития воздушных перевозок, отражающей потребности действительных хозяйствующих субъектов (аэропортов, авиакомпаний).

Темы работ определяются выпускающей цикловой комиссией колледжа, рассматриваются и утверждаются на заседании ЦК. Общий перечень тем дипломных работ обновляется по мере необходимости с учетом новейших социально-экономических потребностей общества.

Курсантам предоставляется право выбора темы дипломной работы. Курсанты могут предложить свою тему дипломной работы с обоснованием целесообразности ее разработки.

Выбор темы выпускной квалификационной (дипломной) работы должен быть связан с проблемами, выявленными в ходе прохождения преддипломной практики, позволяющей собрать материал для будущей работы.

По одной проблеме могут выполняться дипломные работы несколькими курсантами-выпускниками (но не более 2-х человек в одной группе), если тема, цели и задачи исследования различны. Это различие должно быть отражено в плане дипломной работы.

Тема выпускной квалификационной (дипломной) работы закрепляется за курсантом - выпускником по его личному письменному заявлению (см. Приложение 3) на имя руководителя цикловой комиссии. Темы дипломных работ и руководители дипломных проектов утверждаются цикловой комиссией и объявляются приказом ректора университета. Утверждение тематики и руководителей дипломных работ производится не менее чем за 6 месяцев до начала итоговой государственной аттестации.

Утвержденные темы дипломных работ и список руководителей дипломных проектов изменяются в крайних уважительных случаях по решению цикловых комиссий, но не позже чем за 3 месяца до защиты.

Курсантам - выпускникам, выполняющим выпускную квалификационную работу по теме, находящейся на стыке смежных специальностей, разрешается иметь, в порядке исключения, двух руководителей дипломного проекта или одного руководителя дипломного проекта и консультанта.

Руководитель выпускной квалификационной (дипломной) работы осуществляет следующий контроль над процессом исследования:

- выдает курсанту - выпускнику задание по теме дипломной работы

(см. Приложение 4);

- оказывает помощь в составлении календарного плана-графика на весь период выполнения дипломной работы (см. Приложение 5);

- рекомендует курсанту необходимые основные законодательные, нормативные и правовые акты, научную, методическую литературу, справочные материалы, учебные пособия и другие источники по теме работы;

- проводит предусмотренные расписанием консультации;

- проверяет выполнение работы (по частям и в целом).

Задание по теме дипломной работы составляется в двух экземплярах: первый выдается студенту перед преддипломной практикой, в ходе которой курсант собирает информацию, теоретический и практический материал по проблеме для последующего анализа, обобщения и выполнения дипломной работы по выбранной теме; второй экземпляр задания остается на кафедре и вместе с дипломной работой представляется к защите. Задание подписывается научным руководителем и курсантом-дипломником.

После завершения курсантом - выпускником исследования, руководитель обязательно дает письменный отзыв, в котором анализируется текущая работа курсанта над выбранной темой и содержится рекомендация по допуску работы к защите, отмечается актуальность выполненной работы, ее практическая значимость; оцениваются достоверность и полнота полученных результатов.

 

2.2. Составление плана исследования и подбор необходимой литературы

 

План дипломной работы представляет собой расположенный в определенной логической последовательности перечень ее структурных частей (глав и параграфов, подлежащих раскрытию).

Если курсант уже работал над избранной темой раньше (выполнял курсовые работы, делал доклады на студенческих конференциях и др.) и знает примерный круг проблем и вопросов по данной теме, то, сразу же после утверждения темы на цикловой комиссии, он может приступить к составлению плана будущей дипломной работы и обсуждению его с руководителем. Если курсант впервые приступает к работе над темой, начинать сразу с составления плана не рекомендуется. Прежде всего, необходимо определить круг вопросов и проблем, которые следует рассмотреть в дипломной работе. Для этого требуется изучить несколько основных работ (монографий, статей), наиболее полно освещающих тему, либо, если вопрос в теории недостаточно разработан, практическую деятельность хозяйствующих субъектов. Лишь после этого можно приступать к составлению плана.

Составление качественного плана исследования практически наполовину обеспечивает успех работы в целом, поэтому к данному этапу подготовки выпускной квалификационной работы следует подойти очень ответственно. Особое внимание следует обратить на последовательность постановки вопросов: каждый последующий пункт должен иметь связь с предыдущим вопросом. Окончательный вариант плана дипломной работы утверждается научным руководителем и, по существу, должен представлять собой оглавление работы.

Оптимальный вариант плана дипломной работы вырабатывается постепенно. Включенные в него вопросы могут меняться, уточняться, формулироваться более удачно, что приводит к последующему расширению или сужению первоначально запланированных глав и параграфов, их замене в связи с появлением новых интересных научных работ, сбором дополнительного практического материала и т.д.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа выполняется на основе анализа действующего законодательства, научной, учебной, практической и методической литературы, стандартов, а также статей периодической печати. При написании дипломной работы рекомендуется использовать материалы информационной сети Интернет, справочных правовых систем «Гарант», «Консультант+» и пр.

Выполнение практической части выпускной квалификационной (дипломной) работы должно осуществляться преимущественно на материалах организации, в которой курсант проходил практику или работает. Обязательным условием успешного выполнения работы является использование таблиц, схем, графиков, диаграмм, характеризующих положительный и отрицательный опыт исследуемой проблемы.

Подбор курсантами необходимой литературы может осуществляться с использованием предметно – тематических и алфавитных каталогов научных библиотек, картотек и указателей научных работ, журнальных статей, специальных библиографических справочников, издаваемых по различным тематикам, тематических сборников литературы, на основе рекомендаций руководителя и иными путями.



2015-12-14 317 Обсуждений (0)
Выбор темы и научное руководство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы и научное руководство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)