Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансы и бюджет муниципалитета



2015-12-14 503 Обсуждений (0)
Финансы и бюджет муниципалитета 0.00 из 5.00 0 оценок




Любой орган власти функционирует стабильно и эффективно, если он обеспечен необходимыми ресурсами. Одним из главных ресурсов муниципального образования является финансовый ресурс. Финансовая стабильность может быть достигнута разными путями. Например, через собственные доходы при хорошо развитом производстве на территории муниципального образования, или через дотации, отчисления от государства в виде закрепленных источников и т.д. Важно, чтобы местная власть имела финансы стабильные, независимые, позволяющие решать вопросы местного значения.

Финансы - это совокупность денежных средств государства, предприятия, муниципалитета и т.д., а также система формирования и распределения этих средств. Поэтому финансы муниципалитета - это совокупность денежных средств муниципального образования и система формирования и распределения этих средств. Финансы муниципалитета являются составной частью региональных и общегосударственных финансов.

Финансы муниципалитета существуют в виде бюджета, внебюджетных, целевых фондов, а также смет, которые обязательно входят в состав бюджета. Все финансовые ресурсы подлежат учету.

Слово «бюджет» - budget - происходит от латинского слова «bulgа», то есть «кожаный мешок». Бюджетным кодексом РФ (ст. 6) дано определение понятию «бюджет» - это форма образования и расходования фонда денежных средств.

22 мая 1862 года можно назвать днем рождения российского бюджета. Именно в этот день царем Александром II были утверждены Сметные правила. Они вводили понятие принципов построения бюджета. Государственная бюджетная роспись составлялась на один год. Сборы доходов в царской России осуществлялись практически также как и в Современной Российской Федерации.

Сегодня бюджеты всех уровней утверждаются представительными органами власти. При этом региональные и муниципальные бюджеты полностью открыты для общества. В федеральном бюджете могут быть закрытые статьи расходов.

Важнейшими условиями финансовой состоятельности (свободы) муниципалитета являются:

- право самостоятельного формирования доходов и расходов, утверждение и исполнение своего бюджета;

- наличие собственных источников доходов;

- наличие закрепленных налогов, сборов из числа регулирующих федеральных и региональных бюджетных и внебюджетных поступлений.

Нормативы отчислений в муниципальные бюджеты ежегодно пересматриваются органами государственной власти субъектов РФ. «Конфликт бюджетов» регионального и муниципального уровней возникает, в том числе и из-за чрезмерной централизации налоговых полномочий у государства и вытекающей отсюда сложной системы перераспределения денег.

Проблема межбюджетных отношений сегодня представляет комплекс противоречий между органами государственной власти федерального и регионального уровней, а также между ними и органами местного самоуправления.

Очевидно, что тот уровень власти, который больше получает средств, должен взять на себя и большую часть расходов. Однако, возникает диспропорция в получение доходов и обязанностей по осуществлению расходов между разными уровнями власти. Противоречия складываются по поводу распределения полномочий на получение бюджетных доходов и обязанностей по осуществлению бюджетных расходов. Но противоречия межбюджетного характера связаны не с фактом наличия трех уровней власти. Они вытекают из:

- особенностей реализации властных полномочий;

- закрепления прав и обязанностей между уровнями власти;

- нерешенности вопроса публично-правовой ответственности каждого уровня власти;

- отсутствия законов «О минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований» и «О государственных социальных стандартах»;

- не установления долгосрочных нормативов отчислений от регулирующих федеральных налогов.

В основе проблем межбюджетного характера лежат экономические причины. Общий недостаток средств в бюджетной системе неизбежно вызывает противоречия между различными уровнями власти по поводу распределения финансовых ресурсов.

Противоречивое состояние межбюджетных отношений объясняется рядом причин. Это:

- отсутствие унифицированного механизма взаимоотношений субъектов Федерации и органов МСУ;

- подмена объективного подхода в решении умением договориться с вышестоящим органом власти;

- низкий уровень общей правовой культуры, выражающийся в игнорировании в чиновниками требований правовых норм в отношении органов МСУ;

- уровень финансовой дисциплины, позволяющий отдельным политикам, чиновникам реализовывать свои личные или политические цели при полном игнорировании потребностей общества или с целью дискредитации политического оппонента.

В современной России в реализации бюджетных полномочий органы МСУ находятся в зависимости от региональных органов власти. Однако следует надеяться, что реформы, в том числе и в такой сложной сфере, как финансы, поступательные движения федеральной власти приведут к адекватной реализации конституционного механизма распределения властных полномочий и ответственности между различными уровнями власти. От того, как скоро государство завершит процесс о разграничении полномочий между тремя уровнями власти зависит и состояние межбюджетных отношений и эффективность всего управления в стране.

 



2015-12-14 503 Обсуждений (0)
Финансы и бюджет муниципалитета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансы и бюджет муниципалитета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)