Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изложите последовательность применения приёмов массажа и особенности действия их на ткани и органы



2015-12-14 1578 Обсуждений (0)
Изложите последовательность применения приёмов массажа и особенности действия их на ткани и органы 0.00 из 5.00 0 оценок




Дайте понятие о массаже. Расскажите о видах массажа: ГИГИЕНИЧЕСКИЙ, СПОРТИВНЫЙ, ЛЕЧЕБНЫЙ. ИХ НАЗНАЧЕНИЕ.

Массаж это дозированное воздействие на ткани и органы пациента руками массажиста с помощью специальных приёмов и методик с целью достижения лечебного или оздоровительного эффекта.

Воздействие с помощью механических устройств (гидромассаж, вакууммассаж, вибромассаж и др.)

Гигиенический массаж используется для профилактики заболеваний у здоровых людей. Косметический массаж разновидность гигиенического массажа.

Спортивный массаж используется для повышения спортивных результатов, профилактики спортивных травм и скорейшего восстановления спортсмена после соревнований.

Лечебный массаж используется как самостоятельный способ лечения различных заболеваний или как элемент комплексного лечения.

 

Дайте понятие об условной массажной единице (у.м.е ). Этапы процедуры массажа, курс массажа, его периоды.

За 1 у м е принята массажная процедура(непосредственное проведение массажа), на выполнение которой требуется 10 мин. время переходов(периодов) для выполнения процедур вне кабинета учитывается в у м е по фактическим затратам.

Приказ Минздрава № 817 от 1987года «О нормах нагрузки медсестры по массажу».

Норма равна за 6,5 часов работы 30 у м е (см. таблицу норм времени по массажу).

Этапы процедуры массажа.

3 этапа: 1. Вводный 1-3 минуты; приёмы выполняются в щадящем режиме, интенсивность их постепенно нарастает.

1. основной этап - осуществляется 5-15 минут. Массажные приёмы выполняются в полном объёме.

2. заключительный этап осуществляется 1-5 минут. Интенсивность приёмов уменьшается, и массаж заканчивается затухающим поглаживанием.

Длительность сеанса массажа определяется возрастом пациента, массируемой областью, характером заболевания и состоянием пациента. Продолжительность массажа может варьировать от 5-7 минут у детей и ослабленных больных до 40-60 минут при общем массаже.

Курс массажа делится на 3 этапа.

1. вводный этап- 1-3 процедуры. Массаж выполняется осторожно. Тщательно выявляются проблемные участки. Оценивается реакция пациента (местная и общая) на массаж. Подбирается индивидуальная методика массажа.

2. Основной этап- 8-13 процедур. Используются все необходимые приёмы массажа. Применяются необходимые методики массажа в зависимости от заболевания и состояния пациента. Возможно применение мазей, растираний.

3. Заключительный этап – 1-2 процедуры. На заключительном этапе интенсивность приёмов массажа при необходимости может снижаться. Оцениваются результаты проведённого курса массажа, даются рекомендации и полезные советы по закреплению курса лечения (отношение к нагрузкам, переохлаждениям, поведению в быту и т.д.)

Дайте краткие сведения из истории развития массажа. Работы отечественных учёных по методике и физиологическому обоснованию массажа.

Массаж зародился в глубокой древности и был неотъемлемой частью народной медицины. Самые ранние источники, древние книги, в которых описываются приёма массажа, датированы 3 тысячелетием до н.э. и обнаружены на территории современного Китая.

Письменные источники Индии (2 век до н.э.) также подтверждает использование массажа при различных заболеваниях.

В древнем Египте массаж сочетали с банями.

В древнем Риме были открыты школы массажа.

В древней Руси массаж в виде сечения и растирания веником (хвощевание)

До 19 века массаж в России не был научно обоснован. Во второй половине 19 века было написано ряд работ, посвящённых физиологическому действию массажа Манассеин В.А., Гонадзе И.З. и др.

И.В. Заблудовский написал более 100 работ, посвящённых массажу. Воздействие массажа на нервную систему изучали В.М. Бехтерев, А.Е. Щербак и др. Щербак участвовал в создании сегментарного массажа.

Д.О. Отт ввёл массаж в гинекологическую практику.

В.А. Ратимов, К.А. Шульц широко рекомендовали применять массаж в травматологии. Распространению массажа как лечебного метода в 20 веке активно способствовали Бруштейн С.Л., Крамаренко В.К. Машков В.Н., Тур А.Ф., Вербов А.Ф. и др.

Благодаря усилиям И.М. Саркизова-Серазини массаж стал широко использоваться в спорте.

Расскажите о строении скелета человека, его основных функциях.

Функции:

1. Опорная;

2. двигательная;

3. защитная (череп, позвоночник, грудная клетка, кости таза и т.д.)

4. кроветворная;

5. депо солей кальция и т.д.

 

Расскажите о физиологическом действии массажа на органы и ткани.

Рефлекторное действие.

Во время массажа воздействие оказывается на огромное рецепторное поле. Благодаря рецепторам, которые в большом количестве располагаются во всех тканях и органах, происходит преобразование механической энергии приёмов массажа в нервные импульсы. Дойдя до Ц Н С эти импульсы вызывают мощную реакцию организма в виде определённых функциональных изменений в различных органах и системах. Характер этих реакций зависит как от состояния Ц Н С , протекания заболевания, так и от характера массажа, его приёмов и методов.

Гуморальное действие.

Под влиянием массажа в коже и других тканях образуется разнообразные биологически активные вещества, которые принимают участие в передаче нервных импульсов и регуляции сосудистого тонуса ( гистамин, ацетилхолин и др.)

3. Механическое действие (передвижение крови, лимфы, растяжение и смещение тканей: кожи, связок, мышц), движение в суставах и др.

 

Изложите последовательность применения приёмов массажа и особенности действия их на ткани и органы.

1. Поглаживание.

2. Растирание.

3. Разминание.

4. Вибрация.

5. Пассивная гимнастика.

Последовательная, послойная проработка тканей.

 

7. Понятие о точечном массаже. Методики.

Под точечным массажем понимают воздействие на БАТ, которые располагаются на каналах (12 парных и 2 непарных), по которым протекает жизненная энергия. Этот метод зародился более 5 тысячелетий назад на Дальнем Востоке. Описано более 700 точек. Наиболее часто применяют 150-200 точек.

Так как все заболевания возникают по причине недостаточности или избыточности жизненной энергии в каналах, то, воздействуя определённым образом на БАТ, можно уменьшать или увеличивать её протекание. Выделяют тормозной (успокаивающий) и возбуждающий (тонизирующий) методы воздействия на БАТ.

Для воздействия на точки применяют указательный или средний пальцы.

УСПОКАИВАЮЩИЙ метод характеризуется плавным и медленным погружением пальца в местонахождения точки. Палец, выполняя вращательное движение против часовой стрелки, доходит до определённой глубины, при которой пациентом ощущаются характерные для точки ощущения. После некоторой задержки на этой глубине палец выходит медленно к поверхности. Затем всё повторяется 3-4 раза, не отрывая пальца от точки. Продолжительность массажа одной точки 1-3 мин.

При тонизирующем методе палец быстро погружается в ткани, выполняя вращения по часовой стрелке. Затем рука выходит из глубины, отрываясь от точки. Так повторяется несколько раз. Общее воздействие на точки 40-60 сек.

В различных пособиях отмечаются значительные вариации по технике выполнения вышеописанных методов

 



2015-12-14 1578 Обсуждений (0)
Изложите последовательность применения приёмов массажа и особенности действия их на ткани и органы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изложите последовательность применения приёмов массажа и особенности действия их на ткани и органы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)