Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок приведения войск в боевые готовности



2015-12-14 9498 Обсуждений (0)
Порядок приведения войск в боевые готовности 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДАЮ

Начальник военной кафедры

Полковник запаса А. Ибраев

«___»_______________2015г.

 

 

Экземпляров ______

Экземпляр № ______

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

По ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

Для студентов, обучающихся по специальностям «Организация воспитательной работы», «Организация идеологической работы», «Организация специальной пропаганды», «Юрисконсультская работа»

Программа издания 2011 года.

Тема 3: «Боевая и мобилизационная готовность подразделений

И частей».

Рассмотрена на заседании предметно-методической комиссии

Протокол №____от «____» _____________20___г.

Уточнена: «____» _____________20___г.

«____» _____________20___г.

 

Г. АСТАНА 2015

Тема 3: «Боевая и мобилизационная готовность подразделений и

Частей Вооруженных Сил Республики Казахстан».

Учебные и воспитательные цели:

- довести до студентов содержание боевой готовности частей и подразделений, виды боевой готовности.

- разъяснить последовательность действий военнослужащих по различным степеням боевой готовности.

-формировать ответственность за выполнение воинского долга и самоотверженное выполнение обязанности при приведении воинской части высшие степени боевой готовности.

 

Время: 2 часа.

Место: лекционный зал.

Метод: лекция.

 

Материальное обеспечение:

- слайды.

-раздаточные материалы.

 

Литература:1.Правила боевого применения, ч.2;

2. Устав внутренней службы и нормативно-правовые документы МО РК.

 

 

 

 

 

 

Учебные вопросы и примерное распределение времени

 

№ п/п Учебные вопросы Время
I Вводная часть -принять доклад дежурного по взводу; - проверить наличие студентов, их внешний вид, готовность к занятию; - объявить тему и учебные вопросы занятия. 5 мин
II Основная часть 1. Понятие о боевой готовности подразделений и частей, чем она достигается. 2. Степени боевой готовности, их содержание и порядок действий при их введении. 70 мин 30 мин   40 мин    
III Заключительная часть - напомнить тему и учебные цели занятия; - провести разбор занятия; - ответить на вопросы студентов; - дать задание на самоподготовку. 5 мин

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Обучение студентов по теме «Боевая и мобилизационная готовность подразделений и частей» проводится в составе взводов.

Формой проведения занятий данной темы является лекция.

Лекции составляют основу теоретической подготовки. Они имеют цель: дать систематизированные основы знаний по тактической подготовке, раскрывать наиболее сложные вопросы учебного материала с развернутым теоретическим рассуждением, способствовать развитию мышления обучаемых, пониманию ими природы современного общевойскового боя и требований правил боевого применения Сухопутных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан, исключать предпосылки для шаблона в действиях и носить, как правило, проблемный характер.

Проблемными вопросами могут быть обоснования положений Правил боевого применения Сухопутных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан, раскрытие динамики развития боя, правильного использования боевой техники и вооружения взвода, средств его усиления в бою.

Степень проблемности лекции должна возрастать последовательно с возрастанием объема полученных знаний. Содержание лекции и направленность её изложения должны побуждать обучаемых к изучению дополнительной учебной литературы, заставить проявить интерес к самостоятельному раскрытию проблемных вопросов.

 

I. Вводная часть

- принять рапорт дежурного по взводу;

- проверить наличие студентов, их внешний вид, готовность к занятию;

- объявить тему и учебные вопросы занятия;

- провести контрольный опрос по пройденным темам.

 

 

II. Основная часть

Вопрос №1: «Понятие о боевой готовности подразделений и частей, чем она достигается».

Общевойсковой бой составляет основу общевойсковых (совместных, десантных, противодесантных) операций и ведется объединенными усилиями всех участвующих в нем войск, с применением танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров), артиллерии, средств противовоздушной обороны, самолетов, вертолетов, другого вооружения и военной техники. Он характеризуется скоротечностью, высокой маневренностью, напряженностью и решительностью, развертыванием боевых действий на земле и в воздухе, одновременным огневым и радиоэлектронным воздействием на всю глубину построения сторон, сложной тактической обстановкой и резкими ее изменениями, разнообразием применяемых способов выполнения боевых задач.

Современный общевойсковой бой требует от участвующих в нем соединений, частей и подразделений: высокой боевой готовности, непрерывного ведения разведки; умелого применения вооружения и военной техники, средств защиты и маскировки; высокой подвижности и организованности; полного напряжения всех моральных и физических сил, непреклонной воли к победе; высокой воинской дисциплины и сплоченности. Это достигается: высокой боевой выучкой, сознательным выполнением своего воинского долга, стойкостью, храбростью, отвагой и готовностью личного состава в любых условиях добиться полной победы над врагом, значением, к их боевой повседневной жизни и нуждам, высокой требовательностью к ним, воспитанием у подчиненных, веры в правоту нашего дела, преданности родине и правительству.

В современном общевойсковом бою широко будут применяться в различных сочетаниях, разнообразные силы и средства с полным использованием их боевых возможностей. Наши части и подразделения оснащены большим количеством разнообразной современной боевой первоклассной техникой.

Основными принципами ведения современного общевойскового боя является: постоянная боевая готовность подразделений; решительность, активность и непрерывность ведения боя; согласованное применение подразделений родов войск, специальных войск; других войск и воинских формирований и поддержание непрерывного взаимодействия между ними; внезапность действий и применение военной хитрости (мер по обману противника); сосредоточение основных усилий подразделений на главном направлении и в решающий момент; маневр подразделениями, ударами и огнем и сочетание огня с движением; современное восстановление боеспоспособности подразделений и всестороннее обеспечение боя; использование морально-психологического фактора в интересах выполнения постановленной задачи; твердое и непрерывное управление подразделениями.

Постоянная боевая готовность подразделений заключается в способности в любое время организованно, в установленные сроки вступить в бой и успешно выполнить поставленные задачи.

Важнейшими элементами боевой готовности является: знание предстоящих задач и своевременное, еще в мирное время, проведение мероприятий по подготовке к их выполнению, высокая боевая выучка; поддержание вооружения и военной техники в готовности к немедленному применению; содержание запасов военного имущества в необходимых размерах; постоянная готовность к отражению внезапного нападения противника; высокое морально-психологическое состояние, дисциплинированность и бдительность личного состава.

 

Боевая готовность – это такое состояние Вооруженных Сил, при котором они способны в любой момент и в самых сложных условиях обстановки отразить и сорвать агрессию противника, откуда бы она не исходила и какие бы для этого средства и способы не использовались, в том числе и ядерное оружие.

Важнейшими элементами боевой готовности являются:

- знание предстоящих задач и своевременное, еще в мирное время, проведение мероприятий по подготовке к их выполнению;

- высокая боевая выучка;

- поддержание вооружения и военной техники в готовности к немедленному применению;

-содержание запасов военного имущества в необходимых размерах; - постоянная готовность к отражению внезапного нападения противника;

-высокое морально-психологическое состояние, дисциплинированность и бдительность личного состава.

 

 

Требования, предъявляемые к боевой готовности:

1. Боевая готовность войск, расположенных в приграничных районах и в глубине страны, должна обеспечивать в любое время года и суток, в любых климатических и физико-географических условиях организованный переход соединений и частей в установленные для них сроки из условий мирного времени на военное положение.

2. Боевая готовность – должна обеспечивать быстрый вывод войск из мест постоянной дислокации, во избежание потерь боевой способности от ядерных ударов противника в короткие сроки и выполнением поставленных задач с началом войны.

3. Боевая готовность – должна обеспечить предупреждение вероятного противника в подготовке и организации наступления.

Войсковая мобилизацияэто процесс планомерного и организованного развертывания войск и сил флота до штатов военного времени с доукомплектованием в установленные сроки личным составом, призываемым из запаса, обеспечением техникой и материальными средствами из ресурсов народного хозяйства, боевого слаживания войск и приведение их в полную боевую готовность к выполнению боевых задач.

 

Постоянная боевая готовность подразделений заключается в способности в любое время организованно, в установленные сроки вступить в бой и успешно выполнить поставленные задачи.

 

Постоянная боевая готовность подразделений достигается:

- правильным пониманием командирами подразделений своих задач и умелой подготовкой войск, предвидением возможных изменений в обстановке и своевременным проведением необходимых мероприятий по подготовке предстоящих действий;

- укомплектованностью и обеспеченностью подразделений всем необходимым для ведения боя;

- высокой боевой выучкой подразделений и их готовностью к действиям в условиях применения противником оружия массового поражения;

- постоянной готовностью вооружения и военной техники к применению, а личного состава к выполнению поставленных задач;

- размещением подразделений с учетом их предназначения; непрерывным ведением разведки;

- четкой организацией и бдительным несением службы;

- организованным и быстрым приведением подразделений в боевую готовность;

- организацией и поддержанием твердого и непрерывного управления подразделениями.

Вывод:Таким образом, боевая готовность подразделений является оценкой всей жизни и деятельности войск и вы, как будущие офицеры обязаны учиться военному делу, а затем передавать свои умения и знания подчиненным и всемерно укреплять боевую готовность войск.

Вопрос №2: «Степени боевой готовности, их содержание и порядок действий при их введении».

Министерством обороны установлены 4 степени боевой готовности:

- боевая готовность «Постоянная»;

- боевая готовность «Повышенная»;

- боевая готовность «Военная опасность»;

- боевая готовность «Полная».

На основании Плана развертывания Республики Казахстан исходя из военной доктрины республики каждая воинская часть имеет конкретное предназначение на особый период (рассказать положения особого периода:

- Закон об обороне РК;

- Закон о военном положении РК;

- Закон о переходе государства в военное положение), и воинская часть, его коллектив в мирное время составляет и постоянно совершенствует План приведения в/ч в различные степени боевой готовности.

Рассмотрим мероприятия, проводимые в воинской части при различных степенях боевой готовности:

1.«Постоянная» боевая готовность – это повседневное состояние

соединений и частей, содержащихся по штатам и табелям мирного времени и обеспеченность всеми видами войсковых запасов, способных в установленные сроки перейти в повышенную готовность, в состояние «военная опасность» или полную боевую готовность.

Выделенные части и подразделения несут боевое дежурство и выполняют боевые задачи согласно планам боевой подготовки.

При этой степени боевой готовности:

В частях и штабах осуществляется круглосуточное дежурство. Соединения и части всех родов войск, выделенными силами несут боевое дежурство.

Боевая техника, вооружение содержатся в постоянной боевой готовности с нормами и порядком, установленными приказами, директивами МО РК.

Материально-технические средства хранятся на складах или на машинах. В готовности к выдаче и выводу в районы сосредоточения. В соединениях и частях сокращенного состава:

- боеприпасы, горюче-смазочные материалы и другие материально-технические средства хранятся установленным сроком на складах;

- оборудование пунктов приема личного состава и техники содержатся в готовности к погрузке и вывозу в район отмобилизования.

 

2.Боевая готовность «Повышенная» – это промежуточное состояние между постоянной боевой готовностью и состоянием «военной опасности», вводимая для проведения ряда мероприятий, направленных на сокращение сроков приведения соединений и частей в готовность к выполнению поставленных им задач.

При этой степени боевой готовности:

В штабах всех степеней и в военкоматах устанавливается круглосуточное дежурство генералов и офицеров из числа руководящего состава. Устанавливается охрана и оборона гарнизонов, важных объектов, штабов и командных пунктов, выставляются дополнительные посты, организуется патрулирование. Соединения, части и подразделения, находящиеся на полигонах и в районах учения возвращаются в свои гарнизоны. По дополнительному распоряжению личный состав вызывается из отпусков и командировок. Вооружение и боевая техника приводится в боевое состояние. Приписной личный состав, проходящий сборы, автомобильная техника, поставленная из народного хозяйства, находятся в войсках до особого распоряжения. Увольнение лиц, выслуживших сроки действительной службы, приостанавливается.

Войсковые запасы материально-технических средств загружаются в боевые машины и автотранспорт.

Излишествующие запасы (сверх подвижных норм) материально-технических средств, казарменный фонд, учебная техника и имущество готовятся к передаче.

Время приведения штабов, соединений и учреждений Сухопутных войск в боевую готовность «повышенную» устанавливается не более 4 часов.

 

3.Боевая готовность «Военная опасность» – это такое состояние, при котором выведенные в районы сосредоточения соединения, части, и подразделения в короткие сроки приводятся в готовность к выполнению задач, в соответствие с их предназначением. Приведение соединений, частей и подразделений в боевую готовность «военной опасности» осуществляется по боевой тревоге.

Соединения, части постоянной готовности и органы управления частями связи, охраны и обслуживания доукомплектовываются по штатам военного времени и приводятся в готовность к выполнению боевых задач, сокращенного состава, кадра и вновь формируемого – принимают из запаса орг. ядро и готовятся к отмобилизованию.

 

При этой степени боевой готовности:

Соединения, части всех родов войск по боевой тревоге выходят в район сосредоточения (для каждого соединения, части учреждения) подготавливаются два-три района, удаленных не ближе 10-15 км. от пункта постоянной дислокации, один из которых секретный, не оборудованный в инженерном отношении.

Время окончания выхода из военных городков с момента объявления боевой тревоги не должно превышать:

- из боевой готовности «постоянная» – летом 1 час, зимой – 1 час 30 минут;

- из боевой готовности «повышенная» – летом 40 минут, зимой – 1 час.

Время приведения соединений и частей в районах сосредоточения в готовность к выполнению задач установить:

- без доукомплектования до штатов военного времени:

а) из боевой готовности «постоянная» – не более 5 часов.

б) из боевой готовности «повышенная» – не более 4 часов.

- с доукомплектованием до штатов военного времени – не более 12 часов.

Время приема орг. ядра и развертывания пункта приема личного состава и пункта приема техники не должно превышать 8 часов.

Все виды вооружения и боевой техники приводятся в готовность к боевому применению.

Личному составу выдаются патроны, гранаты, стальные шлемы, секретные противогазы, дозиметры, перевязочные и противохимические пакеты.

Увольнение лиц, выслуживших установленные сроки действительной службы, и очередной призыв молодого пополнения приостанавливается.

 

4.Боевая готовность «Полная» – это состояние наивысшей готовности соединений и частей, выведенных в назначенные районы, выполнивших весь комплекс мероприятий по переводу с мирного на военное положение, включая полное отмобилизование и непосредственную подготовку к боевым действиям, обеспечивающих организованное вступление в бой и успешное выполнение полученной задачи. Приведение войск в боевую готовность «полная» осуществляется по боевой тревоге.

При этой степени боевой готовности:

На командных пунктах осуществляется круглосуточное дежурство полных смен боевых расчетов.

Соединения и части сокращенного состава, кадра и вновь формируемые - укомплектовываются по штатам военного времени, осуществляется боевое слаживание и приводятся в «полную» боевую готовность.

Соединения и части подготавливаются к выполнению задач по оперативному предназначению.

Время приведения соединений и частей из постоянной боевой готовности в боевую готовность «полная» – установить:

- без доукомплектования до штатов военного времени:

а) из боевой готовности «постоянная» – не более 5 часов.

б) из боевой готовности «повышенная» – не более 4 часов.

- с доукомплектованием до штатов военного времени:

из боевой готовности «постоянная» и «повышенная» – не более 12 часов.

Сроки развертывания до штатов военного времени и приведения в боевую готовность «полная» – соединения, части и учреждения сокращенного состава, кадра и вновь формируемые – определяются мобилизационными планами.

 

 

Порядок приведения войск в боевые готовности.

Боевая готовность «Повышенная», «Военная опасность», в Вооруженных Силах вводится Министром Обороны РК или от его имени Начальником Генерального Штаба.

Приведение войск в различные степени боевой готовности в зависимости от обстановки могут осуществляться последовательно или сразу в высшее, минуя промежуточные.

В боевую готовность «Военная опасность» и «Полную» войска приводятся по боевой тревоге.

 

Распоряжения даются:

- письменно, с доставкой нарочным или передачей по средствам засекреченной связи;

- установленными сигналами, с доведением их по системам автоматизированного управления, оповещения и связи;

- устно, при личном общении или по техническим средствам связи.



2015-12-14 9498 Обсуждений (0)
Порядок приведения войск в боевые готовности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок приведения войск в боевые готовности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)