Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диоптрический аппарат глаза



2015-12-14 2793 Обсуждений (0)
Диоптрический аппарат глаза 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 9: Органы чувств. Орган зрения. Орган обоняния.

Под сенсорной системой понимают совокупность органов и структур, обеспечивающих в о с п р и я т и е различных раздражителей, действующих на организм; п р е о б р а з о в а н и е и к о д и р о в а н и е внешней энергии в нервный импульс, п е р е д а ч у по нервным путям в подкорковые центры, где происходит а н а л и з поступившей информации и формирование субъективных ощущений. Сенсорная система – это анализаторы внешней и внутренней среды, которые обеспечивают адаптацию организма к конкретным условиям.

Состветственно в каждом анализаторе различают три части:

- периферическая (рецепторная) – представлена органами, в которых находятся специализированные рецепторные клетки,

- промежуточная – представляет собой цепь вставочных нейронов, по которым нервный импульс от рецепторных клеток передается корковым центрам,

- центральная – представлена участками коры больших полушарий.

По специфичности восприятия стимулов различают:

- механорецептры,

- хеморецепторы,

- фоторецепторы,

- терморецепторы,

- болевые рецепторы.

Классификация органов чувств.

В зависимости от строения и функции рецепторной части органы чувств делят на три типа.

К первому типу относятся органы чувств, у которых рецепторами являются специализированные нейросенсорные клетки ( орган зрения, обоняния), преобразующие внешнюю энергию в нервный импульс.

Ко второму типу относятся органы чувств, у которых рецепторами являются эпителиальные клетки (сенсоэпителиальные). От них преобразованное раздражение передается дендритам чувствительных нейронов, которые воспринимают возбуждение сенсоэпителиальных клеток и порождают нервный импульс (орган слуха, равновесия, вкуса).

К третьему типу с невыраженной анатомически органной формой относятся проприоцептивная (скелетно-мышечная) кожная и висцеральная сенсорная система. Периферические отделы в них представлены различными инкапсулированными и неинкапсулированными рецепторами (осязания, давления).

ОРГАН ЗРЕНИЯ

Орган зрения - глаз (oculus) - представляет собой периферическую часть зрительного анализатора, в котором рецепторную функцию выполняют нейроны сетчатой оболочки. Он состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата, включающего веки, слёзный аппарат и глазодвигательные мышцы.

Глазное яблоко (bulbus) образовано тремя оболочками:

1. фиброзной или наружной (склера и роговица);

2. сосудистой или средней (радужка, ресничное тело);

3. сетчатой или внутренняя чувствительная.

Оболочки глаза и их производные формируют три функциональных аппарата:

- светопреломляющий или диоптрический (роговица, жидкость передней и задней камер глаза, хрусталик и стекловидное тело),

- аккомодационный (радужка, цилиарное тело),

- рецепторный аппарат (сетчатка).

Фиброзная оболочка состоит из двух частей непрозрачной белочной оболочки - склеры, и прозрачной - роговицы. Место перехода роговицы в склеру называется лимбом.

Склера (sclera) –образована плотной оформленной волокнистой соединительной тканью, содержащей пучки коллагеновых волокон, между которыми находятся фибробласты и отдельные эластические волокна. Пучки коллагеновых волокон, истончаясь, переходят в собственное вещество роговицы. Склера выполняет защитную и опорную функцию. Передняя поверхность склеры покрыта конъюнктивой.

Диоптрический аппарат глаза.

Роговица(cornea) - прозрачная оболочка, которая относятся к диоптрическому (светопреломляющему) аппарату глаза. В роговице различают:

1. передний эпителий;

2. переднюю пограничную пластинку (боуменова оболочка);

3. собственное вещество роговицы;

4. заднюю пограничную пластинку (десцеметова оболочка);

5. задний эпителий (эндотелий).

Передний эпителий - многослойный плоский неороговевающий, лежащий на базальной мембране. Клетки располагаются в 5 слоев, плотно прилегают друг к другу, соединены десмосомами. В эпителии роговицы располагаются многочисленные свободные нервные окончания, которые обуславливают рефлекс роговицы. Эпителий роговицы хорошо регенерирует.

Передняя пограничная пластинка (боуменова оболочка) лежит под базальной мембраной. Представляет собой наружную часть стромы роговицы. Она участвует в защите глаза от травмы и проникновения бактерий. При электронной микроскопии имеет фибриллярное строение.

Собственное вещество роговицы – строма - состоит из тонких соединительнотканных пластинок, взаимнопересекающихся под углом, но правильно чередующихся и расположенных паралельно поверхности роговицы. Каждая пластинка образована пучками коллагеновых волокон. Между пластинками и в их составе находятся плоские клетки, которые имеют длинные разветвлённые отростки и представляют собой разновидность фибробластов. Клетки и пластинки погружены в аморфное вещество, богатое гликозаминогликанами, в основном кератинсульфатами, которое обеспечивает прозрачность собственного вещества роговицы. Собственное вещество роговицы не имеет кровеносных сосудов.

Задняя пограничная пластинка (десцеметова) представлена коллагеновыми волокнами, погруженными в аморфное вещество. Это стекловидная, сильно преломляющая свет мембрана. Она состоит из двух слоев: наружного- эластического, и внутреннего – кутикулярного и является производным клеток заднего эпителия. Характерными особенностями десцеметовой оболочки являются прочность, резистентность к химическим агентам и расплавляющему действию гнойного экссудата при язвах роговицы.

Задний эпителий (десцеметовый эндотелий) – состоит из одного слоя плоских клеток полигональных низких призматических клеток. Они защищают строму то воздействия влаги передней камеры.

В регуляции водного обмена играют роль боуменова и десцеметова оболочки, а процессы обмена в роговице обеспечиваются диффузией питательных веществ из передней камеры глаза.

При воспалительных процессах кровеносные капилляры и клетки (лейкоциты, макрофаги и др.) проникают из области лимба в собственное вещество роговицы, что приводит к ее помутнению и ороговению, образованию бельма.

Хрусталик (lens) - это прозрачное двояковыпуклое образование, соединенное с цилиарным телом с помощью волокон ресничного пояска. Благодаря этому хрусталик изменяет свою форму при сокращении цилиарной мышцы и, таким образом, является пассивной частью акко­модационного аппарата глаза.

Хрусталик покрыт прозрачной капсулой. На передней стенке под капсулой располагается плоский однослойный эпителий. Эпителиальные клетки в области экватора становятся более высокими и обра­зуют ростковую зону хрусталика, которая поставляет новые клетки на заднюю и переднюю его поверхности. Клетки превращается в волокна.

Собственное вещество хрусталика составляет его основную массу и состоит из хрусталиковых волокон, которые являются видоизменённы­ми эпителиальными клетками. Центральные и переходные волокна не имеют ядер и вместе образуют плотное ядро хрусталика. Кору хрусталика образуют главные волокна, которые содержат ядра. Волокна имеют форму шестигранных призм, в цитоплазме их содержится прозрачный белок - кристаллин. Волокна склеиваются между собой специальным веществом.

Стекловидное тело (corpus vitreum) - это прозрачная масса желеподобного вещества, расположенная в полости между хруста­ликом и сетчаткой. На фиксированных препаратах стекловидное тело имеет сетчатое строение. Через стекловидное тело (от диска зритель­ного нерва до задней поверхности хрусталика) проходит канал- ос­таток эмбриональной сосудистой системы глаза. Стекловидное тело со­держит белок витреин и гиалуроновую кислоту.

 

Собственно сосудистая оболочка (choroidea). В ней, начиная снаружи, различают четыре пластинки:

1. надсосудистая пластинка граничит со склерой, образована рыхлой соединительной тканью, содержащей большое количество эластических волокон, фибробластов и пигментных клеток (мелацитов);

2. сосудистая пластинка состоит из артерий и вен, между которыми имеется рыхлая волокнистая соединительная ткань с большим количество пигментных клеток. Здесь также залегают отдельные пучки гладких миоцитов.

3. сосудисто-капиллярная пластинка содержит гемокапилляры, в том числе синусоидного типа, между которыми располагаются фибробласты.

4. базальный комплекс (мембрана Бруха) - очень тонкая полоска, располагающаяся между сосудистой оболочкой и пигментным слоем сетчатки, в нём различают три слоя: эластический, волокнистый и базальную мембрану пигментного эпителия –кутикулярный слой.



2015-12-14 2793 Обсуждений (0)
Диоптрический аппарат глаза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диоптрический аппарат глаза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2793)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)