Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и функции финансов организаций (предприятий)



2015-12-14 817 Обсуждений (0)
Сущность и функции финансов организаций (предприятий) 0.00 из 5.00 0 оценок




В экономической науке удовлетворение потребностей именуется по­треблением, а средством удовлетворения потребностей является товар, который представляет собой как материальные ценности, так и нематери­альные услуги. Получение товаров называется производством. Основной единицей деятельности, производящей товар, является организация (предприятие).

В процессе производственно-коммерческой дея­тельности возникает система денежных отношений организаций, которую принято называть финансами.

Финансы предприятий- это совокупность экономических отношений, посредством которых образуются и используются фонды денежных средств как для нужд самих предприятий, так и для удовлетворения общегосударственных потребностей.

Финансы предприятий выполняют три основные функции:

Ø обеспечивающую;

Ø распределительную;

Ø контрольную.

Обеспечивающая функция финансов предполагает, что предприятие должно быть полностью обеспечено в оптимальном размере необходимыми денежными средствами при соблюдении очень важного принципа: все расходы должны быть покрыты собственными доходами. Временная дополнительная потребность в средствах покрывается за счет кредита и других заемных источников.

Распределительная функция финансов предприятий тесно связана с обеспечивающей. Распределяемая выручка от реализации продукции частично направляется на возмещение затрат предприятия, связанных с ее производством и реализацией. Другая часть выручки представляет прибыль предприятия, которая в свою очередь распределяется между предприятием и бюджетом.

Контрольная функция финансов организации связана с применением различного рода стимулов и санкций, а также соответствующих показателей. Если предприятие своевременно рассчитывается с бюджетом, банками, поставщиками, оно тем самым улучшает свои конечные результаты, повышает эффективность производства и использования средств. В противном случае предприятие вынуждено платить штрафы, пени, неустойки, возникает напряженное финансовое положение, ухудшаются конечные результаты. Одной из форм финансового контроля является использование ряда финансовых показателей: стабильное наличие средств у предприятия, задолженность поставщикам, банку, бюджету, работникам, обеспеченность оборотных средств соответствующими источниками, убытки, ликвидность, платежеспособность и др.

Финансовая деятельность на предприятии осуществляется финансовым отделом, являющимся его самостоятельным структурным подразделением.

Сотрудники финансового отдела предприятия выполняют, как правило, следующие виды работ:

Ø финан­совое, кредитное и кассовое планирование и оперативное управление реализацией планов;

Ø выписка платежных до­кументов в адрес покупателей и контроль за их оплатой;

Ø оплата счетов поставщиков;

Ø получение и погашение креди­тов;

Ø получение в банке наличных денег;

Ø выплата заработ­ной платы и других платежей и др.

Главная задача работников финансовых служб предприятия состоит в наиболее полной практической реализации функций финансов.

Финансовый механизм организаций

В целях управления финансами организации применяется финансовый механизм, который должен способствовать наиболее полной и эффективной реализации финансами своих функций, их взаимодействию.

Финансовый механизм организаций - это система управления их финансами, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений и фондов денежных средств с целью эффективного их воздействия на конечные результаты производства, устанавливаемая государством в соответствии с требованиями экономических законов путем выпуска законодательных и нормативных актов и используемая организациями с учетом своих особенностей и задач.

Финансовые отношения хозяйствующих субъектов характеризуются исключительным многообразием и группируются по следующим направлениям:

Ø финансовые отношения, связанные с учреждением хозяйствующего субъекта, формированием его уставного капитала или уставного фонда, являющихся основным источником образования его активов и имущества при осуществлении уставной деятельности на первоначальном этапе;

Ø финансовые отношения с другими предприятиями и организациями, включающие отношения с поставщиками, покупателями, со строительно-монтажными, транспортными и другими организациями, в том числе и других стран (финансовые отношения, связанные с производством и реализацией продукции, товаров и услуг, осуществлением многочисленных и разнообразных хозяйственных взаимосвязей с поставщиками и покупателями продукции);

Ø финансовые отношения в связи с уплатой налогов и сборов, других платежей в бюджеты разных уровней и в государственные внебюджетные фонды, по поводу предоставления налоговых льгот, получения бюджетных средств;

Ø финансовые отношения с банковскими организациями по поводу расчетно-кассового обслуживания, кредитования, оказания иных банковских услуг, (таких как факторинг, траст, лизинг и др.);

Ø финансовые отношения внутри организации, включающие отношения между филиалами, цехами, другими структурными подразделениями, а также отношения с работниками предприятия и его акционерами (последнее касается акционерных обществ). Финансовые отношения между структурными подразделениями организации предполагают наличие у них определенной экономической самостоятельности. В этих целях им могут быть открыты в банке расчетные или текущие счета. Финансовые отношения с работниками организации, его инвесторами, собственниками включают отношения по поводу оплаты труда, выплаты дивидендов по акциям, процентов по облигациям, иного использования доходов;

Ø финансовые отношения с фондовым рынком, связанные с эмиссией и размещением ценных бумаг с целью привлечения денежных средств, долевым участием в осуществлении совместной деятельности с другими хозяйствующими субъектами путем приобретения ценных бумаг других предприятий и организаций с целью получения дополнительного дохода (в виде дивидендов, процентов) и проведения спекулятивных операций с ценными бумагами;

Ø финансовые отношения со страховыми компаниямисвязаны с уплатой страховых взносов при страховании различных видов рисков в процессе осуществления хозяйственной деятельности для формирования страхового фонда и получением страхового возмещения при наступлении страхового случая;

Ø финансовые отношения по поводу перераспределения доходов и накоплений в связи с деятельностью организации в качестве интегрированного участника ассоциации, союза и т.п.

На предприятии могут создаваться следующие фонды денежных средств.

Уставный фонд (капитал) предприятия представляет собой сумму средств, предоставленных собственниками для обеспечения его уставной деятельности. Главное требование к нему - его достаточность, обеспечивающая независимость, автономию предприятия от заемных источников, а также эффективную работу без чрезмерного риска. В соответствии с мировыми стандартами доля уставного фонда вместе с другими источниками собственных средств в формировании имущества предприятия не должна быть менее половины.

При создании предприятия вкладами в его уставный капитал могут быть денежные средства, материальные и нематериальные активы.

Величина уставного капитала объявляется при регистрации предприятия, а любые корректировки его размера (дополнительная эмиссия акций, снижение номинальной стоимости акций, внесение дополнительных вкладов, прием нового участника, присоединение части прибыли и др.) допускаются лишь в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством и учредительными документами.

Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется, как правило, в результате переоценки основных средств и других материальных ценностей. Если в ходе первичной эмиссии акции продаются по цене выше номинала, то образуется дополнительный источник средств - премия на акции. При получении этих сумм они также зачисляются в добавочный капитал. Нормативными документами запрещается использование его на цели потребления.

Резервный капитал. Прибыль является основным источником средств динамично развивающегося предприятия. В балансе она присутствует в явном виде как «прибыль отчетного года» и «неиспользованная прибыль прошлых лет», а также в завуалированном виде как созданные за счет прибыли фонды и резервы. Прибыль - это основной источник формирования резервного капитала (фонда), который предназначен для возмещения непредвиденных потерь и возможных убытков от хозяйственной деятельности, т.е. является страховым по своей природе. Порядок формирования резервного капитала определяется нормативными документами, регулирующими деятельность предприятия данного типа, а также его уставными документами.

Амортизационный фонд предприятия предназначен для обеспечения простого воспроизводства основных фондов. Амортизация поступает в составе выручки от реализации продукции и является источником финансирования развития производства.

Если предприятие занимается внешнеэкономической деятельностью, оно образует валютный фонд за счет поступающей валютной выручки.

Для оперативного управления финансами предприятие также создает ряд оперативных денежных фондов (например, фонд для выплаты заработной платы, фонд для платежей в бюджет). Цель этих фондов - обеспечить своевременность выплаты заработной платы и платежей в бюджет.

Могут создаваться и другие денежные фонды (например, инвестиционный).

 

 


[1] Ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником.



2015-12-14 817 Обсуждений (0)
Сущность и функции финансов организаций (предприятий) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и функции финансов организаций (предприятий)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)