Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Геодезическое обеспечение точности возведения зданий и сооружений



2015-12-14 1388 Обсуждений (0)
Геодезическое обеспечение точности возведения зданий и сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок




Современное индустриальное строительство требует надежного геодезического обеспечения. Основой точности возведения здания является комплекс геодезических разбивочных работ, часть из которых относится к работам подготовительного периода, а часть осуществляется непосредственно во время возведения здания. В него входят:

- создание разбивочного геодезического плана с закреплением осей на здании с возможностью переноса этих осей на этажи;

- перенос по вертикали основных разбивочных осей на перекрытие каждого этажа, т. е. на новый монтажный горизонт;

- разбивка на перекрытии каждого монтируемого этажа промежуточных и вспомогательных осей;

- разметка необходимых по условиям монтажа элементов установочных рисок;

- определение монтажного горизонта на этажах;

- составление поэтажной исполнительной схемы.

Обязательным является систематический контроль за осадками фундаментов и деформациями каркаса здания.

До начала возведения надземной части здания размечают оси на цоколе и перекрытии над подвалом. Каждую главную ось переносят на здание следующим образом. Теодолит устанавливают над знаком закрепления оси - штырем на земле вне обноски здания, ориентируют вдоль створа оси на аналогичный знак, расположенный с другой стороны возводимого здания, затем наводят на цокольную панель здания и отмечают на ней створ оси. Подобным образом переносят все главные оси.

Расхождение между двумя продольными осями может быть ±3 мм, между смежными поперечными осями - ±1 мм.

 

 

 

Монтажный горизонт на каждом этаже определяют с помощью нивелира. В каркасных зданиях нивелируют опорные поверхности оголовков колонн, консоли для укладки подкрановых балок, в крупнопанельных и монолитных зданиях – поверхность панелей и плит перекрытий в местах установки панелей наружных и внутренних стен; за монтажный горизонт принимают отметку наивысшей точки.

Монтажный горизонт определяют следующим образом. После разметки мест установки панелей (колонн, блоков) мелом или цветным карандашом намечают места расположения маяков (для колонн — места установки нивелирной рейки). Затем нивелир устанавливают вне пределов захватки и последовательно нивелируют места, отмеченные для маяков, и записывают отсчеты по рейке. Исходя из наивысшей найденной точки и минимально допустимой толщины монтажного шва, определяют фактическую отметку уровня монтажного горизонта.

Для зданий протяженностью менее 100 м устанавливают один монтажный горизонт, при большей протяженности единый горизонт принимают на участке между деформационными швами.

Геодезический контроль вертикальности стеновых панелей и блоков, колонн высотой до 5 м, подкрановых балок и стропильных ферм осуществляют рейкой-отвесом. Контроль по вертикали более высоких колонн осуществляют двумя теодолитами во взаимно перпендикулярных плоскостях, с помощью которых проецируют верхнюю осевую риску на

уровень низа колонны.

На каждом этапе монтажных работ выполняют геодезическую исполнительную схему, которая документально фиксирует положение смонтированных конструкций относительно разбивочных осей.

Для геодезических работ применяют широкий диапазон приборов - лазеры-теодолиты, лазеры-нивелиры, приборы вертикального проецирования, дальномеры.

 

 

4 Технология возведения подземных сооружений

 

Земляные сооружения

Земляные сооружения – строительная продукция, полученная в результате разработки, перемещения или укладки грунтов, а так же введения в грунт дополнительных конструкций.

Классификация.

а) по расположению относительно поверхности земли:

- выемки – углубления, образуемые разработкой грунта ниже уровня поверхности;

- насыпи – возвышения на поверхности, возводимые отсыпкой ранее разработанным грунтом.

б) по назначению:

- постоянные – предназначенные для длительного использования (нагорные канавы, вертикальная планировка, дороги, каналы);

- временные – устраиваются на период строительства (котлованы, траншеи, отвалы, резервы);

- подпорные – предназначенные для удерживания грунта от обрушения (подпорные стенки различных конструкций).

 

Характерные профили земляных сооружений

 

 

Главное требование к земляным сооружениям – устойчивость боковых поверхностей (откосов). Это достигается назначением их максимальной крутизны: h/a=1/m; m-зависит от вида грунта и его состояния.

В случае затруднений или невозможности сохранить естественные (или расчётные) заложения откосов устраиваются временные или постоянные крепления (посевы трав, каменная наброска, одерновка и др.).

Расчёты и конструирование земляных сооружений производятся:

постоянных – в проектно-сметной документации,

временных – в проекте производства работ.

Земляные работы, в зависимости от вида сооружения, свойств грунтов и технических ресурсов могут осуществляться следующими способами:

- механическим – разработка грунта, при котором грунт в забое разрушается послойно рабочим органом землеройной машины, а перемещается транспортными средствами. Работы могут проводится открытым или закрытым способами. Применяются бульдозеры, экскаваторы, скреперы, автосамосвалы;

- гидромеханическим – разрушение и перемещение грунта производится потоком воды (применяются гидромониторы, землесосные снаряды);

- взрывным – разрушение (иногда и перемещение) грунта энергией взрыва;

- комбинированные способы.

Технологическая строительная документация на земляные работы разрабатывается в проектах производства работ.

Подземные сооружения в зависимости от гидрогеологических условий и глубины заложения осуществляют разными способами, основные из которых - открытый, «стена в грунте» и способ опускного колодца.

 



2015-12-14 1388 Обсуждений (0)
Геодезическое обеспечение точности возведения зданий и сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Геодезическое обеспечение точности возведения зданий и сооружений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)