Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология монтажа элементов зданий из объемных элементов



2015-12-14 1587 Обсуждений (0)
Технология монтажа элементов зданий из объемных элементов 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности и достоинства метода. Одним из важных этапов развития полносборного домостроения является строительство зданий из объемных элементов. Объемный элемент - готовый строительный блок с выполненной отделкой или полностью подготовленный под отделку с установленным в нем инженерным оборудованием.

Объемные элементы можно подразделить на несколько групп:

- блок-элементы для жилищного строительства;

- блок-комнаты, включая блок-кухни и лестничные клетки;

- блок-секции для жилищного строительства;

- блок-квартиры - блоки на всю ширину здания, включая две комнаты;

- просто объемные элементы - санитарно-технические кабины, лифтовые шахты.

За счет эффективной совместной работы пространственных конструкций блока достигается снижение расхода материалов - стали и бетона, а перенос основных технологических процессов в заводские условия повышает уровень индустриализации в 2 раза по сравнению с крупнопанельным домостроением.

Заводское изготовление объемных элементов. Объемные элементы изготавливают на заводах по двум направлениям: 1) в специальной опалубке их формуют монолитным способом; 2) собирают на заводе в специальном кондукторе из сборных железобетонных элементов, соединяют на сварке, стыки омоноличивают.

Масса блок-комнат при их поточном изготовлении на заводах составляет 6...10 т, а блок-квартир-20...30 т. Возведение зданий из объемных блоков имеет ряд технологических ограничений, среди которых необходимость применения мощных кранов для погрузки, разгрузки, монтажа и сложность транспортирования блоков.

Технология монтажа элементов: последовательность монтажа, монтажные механизмы.Нулевой цикл здания выполняют традиционными методами.Последовательность монтажа здания из объемных элементов определяется конструкциейблоков, способами их стыкования, применяемыми монтажными механизмами.

Объемные элементы монтируют с помощью козловых, башенных или гусеничных стреловых кранов (рис. 13.1). Высота подвески крюков козловых кранов (до 31 м) позволяет с их помощью монтировать 9-этажные дома прямоугольной конфигурации.

Здания повышенной этажности (до 12 этажей) и ломаной конфигурации требуют применения стреловых, башенно-стреловых и башенных кранов грузоподъемностью до 100 т.

Общие правила организации монтажа:

- здание разбивают на захватки только при очень большой его длине - 10...12 секций;

- точность установки блоков на первом этаже осуществляют с помощью теодолита, а на последующих этажах их устанавливают на нижележащие с выверкой только по вертикали;

- первыми монтируют блоки, наиболее удаленные от кабины машиниста;

- если в конструктивном решении этажа имеются плоские доборные элементы, сначала монтируют только все объемные;

- заделка стыков не должна мешать осуществлению монтажа.

Целесообразность метода. Трудоемкость работ на строительной площадке за счет максимальной механизации всех работ в заводских условиях по сравнению с крупнопанельными зданиями сокращается в 3...4 раза, в заводские условия переносится до 80% трудозатрат на возведение здания. Снижаются общая трудоемкость и себестоимость работ. Продолжительность возведения зданий из объемных элементов сокращается в 2...3 раза по сравнению с крупнопанельными. Среди недостатков метода следует отметить значительное увеличение грузоподъемности используемых механизмов и транспорта, сложность транспортировки, особенно в городских условиях, объемных элементов. Все это

может привести к удорожанию строительства здания методом объемных элементов по сравнению с другими. Однако в случаях использования при строительстве объекта сложного технического оборудования, монтаж которого на строительной площадке провести невозможно, безусловно, целесообразно применять метод монтажа зданий из объемных элементов со встроенным на заводе технологическом оборудованием.



2015-12-14 1587 Обсуждений (0)
Технология монтажа элементов зданий из объемных элементов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология монтажа элементов зданий из объемных элементов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1587)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)