Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение электрооборудования



2015-12-14 1279 Обсуждений (0)
Назначение электрооборудования 0.00 из 5.00 0 оценок




Электрооборудование вагона обеспечивает питанием все основные устройства вагона, которые обеспечивают функциональную работу вагона и обеспечивают безопасность и комфорт для обеспечения основных функций целевого предназначения вагона – обеспечение перевозок пассажиров.

На электрооборудование возлагаются функции выполнения комплекса работ, связанных с обеспечением электрической защиты, распределения энергии, обеспечения измерения параметров и диагностирования работы отдельных составных частей, управление работой систем вагона, в том числе в автоматическом режиме.

По назначению вагонное электрооборудование можно разделить на следующие основные группы:

- источники электрической энергии;

- преобразователи электроэнергии;

- распределительные устройства и пускорегулирующая аппаратура;

- электрические вагонные магистрали и соединители;

- осветительные и обогревательные приборы;

- индикаторные устройства и измерительные приборы;

- аппаратура для осуществления автоматической работы потребителей;

- сигнальные приборы;

- приборы, обеспечивающие безопасность движения;

- приборы, обеспечивающие пожарную безопасность.

Электрическое оборудование пассажирских вагонов работает в тяжелых условиях. В процессе эксплуатации на него действуют значительные динамические нагрузки, возникающие в результате вибрации и толчков, особенно при больших скоростях движения и при маневровых работах.

Динамические силы, действующие на электрооборудование, могут привести к различным повреждениям:

- обрыву проводов и обмоток, особенно в местах их соединений, пайки;

- появлению трещин и порче электроизоляционных материалов;

- ускоренному износу осей и подшипников в электромеханизмах и приборах;

- нарушению нормальной работы упругих и подвижных элементов (пружин, якорей электромагнитов и т. п.

Конструктивно в пассажирских вагонах коммутационную, защитную и регулирующую аппаратуру в основном размещают в шкафах распределительных (ШР) и подвагонных ящиках. В ШР также монтируются электроизмерительные приборы (амперметры, вольтметры), индикаторы, дисплеи и сигнальные лампы, функциональные блоки аппаратуры и автоматическая пожарная сигнализация с элементами пожаротушения.

В состав ШР современных вагонов структурно входит система управления, контроля и диагностики (САУКД), которая выполняет решение следующих задач:

- автоматизация оперативного сбора и обработки информации о режимах работы электрооборудования вагона, поступающей с датчиков и сигнализаторов;

- автоматизация контроля, регулирования и управления электрооборудованием вагона;

- регистрация, хранение и документирование данных измерения основных контролируемых параметров, а также представление данных на устройствах отображения с целью оперативного и ретроспективного анализа режимов работы электрооборудования вагона;

- блокировка и защита электрооборудования при аварийных режимах, принудительная и аварийная сигнализация его состояний;

- дистанционная проверка целостности цепей датчиков и исполнительных механизмов;

- сокращение затрат ручного труда в управлении и контроле работы электрооборудования;

- улучшение условий труда проводника и обслуживающего персонала;

- автоматическое обнаружение источников пожара в вагоне и автоматическое пожаротушение внутри ШР САУКД ПВ.

Конструктивно ШР САУКД ПВ выполнены в виде стойки. Внутри стойки установлены откидные или съемные панели, имеются наружные поворотные дверцы и съемные крышки, расположенные с передней стороны. Во внутренних отделениях шкафа, охлаждаемых циркулирующим воздухом, монтируют электронные блоки, контакторы, автоматы защиты сети, предохранители и другие аппараты, к которым не нужен постоянный доступ.

Выключатели и переключатели, электроизмерительные приборы, сигнальные лампы, дисплей и др. монтируются так, чтобы рукоятки выключателей, шкалы приборов, дисплей и головки сигнальных ламп располагались на лицевых панелях. Это обеспечивает наблюдение за режимами работы оборудования и позволяет производить необходимые переключения.

Пакетные выключатели устанавливают непосредственно на панели или на кронштейнах. Широко используются DIN-рейки для установки элементов. Элементы управления, которые редко используются, обычно устанавливают внутри шкафа. Пользование ими производится при открытой двери.

Внутренняя проводка выполняется проводами, которые группируются в жгуты, укладываемые в специальные монтажные желоба. Соединение внешних проводов вагона в шкафу производится через пружинные зажимы «WAGO». Все провода имеют четкую и долговременную маркировку.

Для обеспечения безопасности обслуживающего персонала аппараты и приборы, а также все металлические конструкции шкафа заземлены, т. е. имеют электрическое соединение с корпусом вагона.

В настоящем разделе приняты следующие обозначения и сокращения:

АКБ – аккумуляторная батарея; PSM 3х8 – преобразователь электроэнергии;

ШР САУКД ПВ – шкаф распределительный система автоматического управления, контроля и диагностики электрооборудования пассажирского вагона; СКЗК - система контроля замыкания на корпус; СКНБ - система контроля нагрева букс;

СПС - система пожарной сигнализации; ПЭМ - поездной электромеханик;

ЯНВ - ящик низковольтный;ЯВУ - ящик высоковольтный унифицированный;

УРУСАЭ - устройство регулирования и управления системой автономного электроснабжения, которое расположено в ШР САУКД ПВ.



2015-12-14 1279 Обсуждений (0)
Назначение электрооборудования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение электрооборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)