Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И КРАТКОВРЕМЕННОМ РЕЖИМАХ РАБОТЫ



2015-12-14 619 Обсуждений (0)
И КРАТКОВРЕМЕННОМ РЕЖИМАХ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для повторно-кратковременного режима работы выпускаются специальные серии электродвигателей. В каталогах на них указывается номинальная мощность Рн при нормативной (стандартной) продолжительности включения ПВн = 15, 25, 40, 60 %.

Если при повторно-кратковременном режиме расчетная мощность Рэ и фактическая продолжительность включения ПВф равны (или очень близки к номинальным данным двигателя), то проверка его по нагреву не требуется, поскольку работа при таких параметрах нагрузочной диаграммы гарантируется заводом-изготовителем. Но когда ПВф заметно отличается от ПВн, проверка двигателя по нагреву необходима и проводится следующим образом:

1) по заданной нагрузочной диаграмме рассчитывают ПВф и эквивалентную мощность Рэ (по одному из методов эквивалентных величин);

2) приводят рассчитанную мощность Рэ к ближайшей нормативной величине ПВн по формуле ;

3) по каталогу подбирают электродвигатель, номинальная мощность которого Рн , а номинальное значение угловой скорости ωн и исполнение соответствуют требуемым. Далее выбранный двигатель проверяют на перегрузочную способность (и по пусковым условиям для АД), как и для двигателей при продолжительном режиме работы с переменной нагрузкой.

От электродвигателя, предназначенного для продолжительного режима работы, но используемого для повторно-кратковременной нагрузки, требуется, чтобы он развивал необходимую наибольшую мощность при обработке детали и не перегревался свыше нормы при обработке любого числа деталей. Поэтому мощность электродвигателя в данном случае рассчитывают по перегрузке и по нагреву, как и для продолжительного режима с переменной нагрузкой, при этом для расчета номинальной мощности двигателя по нагреву могут быть использованы методы эквивалентного тока, эквивалентного момента и средних потерь (метод эквивалентной мощности здесь не применим, так как в течение всего времени цикла не соблюдается пропорциональность между током электродвигателя и его мощностью).

Для подъемно-транспортных механизмов следует выбирать специальные крановые электродвигатели, так как они предназначены для использования в тяжелых условиях работы (частые пуски, торможения, колебания нагрузки, превышающие номинальную) и имеют повышенные максимальный и пусковой моменты.

Один и тот же электродвигатель для разных ПВ имеет различную номинальную мощность: чем больше ПВ, тем меньше мощность. Пересчет номинальной мощности электродвигателя с одного значения ПВ на другое осуществляется на основе приближенного равенства

× ПВ15 × ПВ25 × ПВ40 × ПВ60.

Повторно-кратковременный режим характерен и для электроприводов металлорежущих станков, обрабатывающих однотипные детали, когда цикл содержит паузы, необходимые для смены заготовки и измерений детали. Мощность электродвигателя при этом целесообразно определять по методу (формуле) средних потерь:

Рэ = ∑ ∆Аi / tц, (15.1)

где ∆Аi – потери энергии на каждом значении нагрузки, включая процессы пуска и торможения.

Когда электродвигатель не работает (t0 на рис. 15.1), условия его охлаждения значительно ухудшаются. Это обстоятельство учитывают введением экспериментальных коэффициентов (β0 < 1) ухудшения охлаждения, умножая время t0 на β0. Тогда в (15.1) знаменатель уменьшается, а эквивалентные потери и номинальная мощность электродвигателя увеличиваются.

У АД защищенного исполнения с n0 = 1500 об/мин и Рн = 1...100 кВт коэффициент β0 = 0,5...0,2 (с увеличением Рн коэффициент β0 убывает), у АД с обдувом β0 = 0,45...0,3, у закрытых АД β0 = 0,98...0,93.

Во время пуска и торможения средняя скорость вращения электродвигателя ниже номинальной, охлаждение двигателя ухудшается. Поэтому в формуле (15.1) ухудшение охлаждения учитывается путем умножения времени пуска tп и торможения tт на коэффициент

β1 = (1 + β0) / 2.

Расчет номинальной мощности электродвигателя при кратковременном режиме работы. Вспомогательные электроприводы станков (установочные перемещения суппортов, бабок, поперечин и др.) обычно работают в кратковременном режиме нагрузки. Продолжительность работы вспомогательных приводов обычно не превышает 5...15 с (1...1,5 мин у крупных станков). За это время при перегрузке в допустимых пределах электродвигатель не успевает нагреться даже до нормального перегрева. Номинальную мощность электродвигателя в кратковременном режиме работы определяют только по условиям перегрузки, а затем проверяют по пусковому моменту. Мощность, расходуемая на преодоление сил трения при перемещении горизонтально движущегося узла:

РтрFтр × ν × G × μ × ν × кВт

где Fтр – сила трения, Н;ν – скорость, м/с;

G – сила тяжести (вес) перемещаемого узла, Н;

μ – коэффициент трения движения.

Мощность на валу электродвигателя

Рн = Ртр / (λ × η) = Р / λ,

где λ – коэффициент допустимой перегрузки.

Приближенно можно считать, что характеристика АД в рабочей части прямолинейна. Тогда угловая скорость электродвигателя при работе с перегрузкой

ωλ = ω0 × (1 – λ × sн),

где ω0 = π n0 / 30 – синхронная угловая скорость АД;

sн – номинальное скольжение.

Момент АД при перегрузке

М = Р × 103 / (ω0 × (1 – λ × sн), Н∙м.

Момент сил сопротивления в начале пуска больше, чем во время его работы:

Мсо = Р × 103 × μ0 / (ω0 × μ × (1 – λ × sн)) Н∙м,

где μ0 – коэффициент покоя.

Выбор мощности АД сводится к следующему. Пользуясь формулой для Рн, по каталогу подбирают электродвигатель, затем вычисляют момент Мсо и сопоставляют его с пусковым моментом 0,92 × Мп. Если выполняется условие 0,92 × Мп > Мсо, выбранный электродвигатель пригоден.

Рис. 15.1. Нагрузочный график P = f (t)

 


Лекция 16. ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

НА ЧЕЛОВЕКА

 

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

 

Цель: изучить воздействие электрического тока на человека и основные мероприятия по повышению электробезопасности людей.

Электротравмы – это явные или скрытые повреждения в человеке при попадании его под воздействие электрического тока (напряжения). Поражение человека электрическим током происходит главным образом из-за несоблюдения правил техники безопасности (ПТБ), правил устройства и эксплуатации электроустановок (ПУЭ), прикосновения человека к токоведущим частям, находящимся под напряжением. К электротравмам относятся электрические знаки, ожоги и электрические удары.

Электрический знак – это омертвленная кожа в виде мозоли, которая возникает на входе электрического тока в тело человека и на выходе из него. С течением времени (иногда через годы) электрические знаки исчезают.

Ожоги вызывает электрическая дуга, возникающая после прикосновения человека к токоведущим частям, находящимся под напряжением, при коротких замыканиях, а также сам электрический ток при непосредственном контакте тела человека с токоведущими частями электрооборудования.

Электрический удар – это судорожное сокращение мышц различной степени тяжести (потеря сознания, нарушение дыхания, работы сердца и даже его остановка). Если в течение 5–6 мин удается восстановить деятельность сердца (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца), то можно рассчитывать на возвращение человека к жизни.

Характер поражения электрическим током и его последствия определяются такими факторами, как род и величина тока (постоянный или переменный ток, а при переменном токе – и его частота), величина напряжения, путь и продолжительность протекания тока через тело человека, состояние кожи в местах прикосновения к металлическим частям, физическая и психическое состояние человека.

Наиболее опасен переменный ток частотой 50…60 Гц. Наименее опасными считаются токи до 10 мА и постоянный до 20 мА, так как человек при этих значениях тока может освободиться от токоведущих частей электрооборудования самостоятельно. Токи промышленной частоты и постоянные величиной 0,1 А и более считаются смертельными. При частоте переменного тока в десятки и сотни килогерц его поражающее действие снижается из-за явления поверхностного эффекта, но при очень высоких частотах могут быть ожоги из-за нагревания поверхности тела.

Электрическое сопротивление тела человека состоит из сопротивления кожи и сопротивления внутренних тканей. Наибольшее сопротивление имеет верхний слой кожи (доли миллиметра). Сопротивление тела человека – величина нелинейная, с увеличением прикладываемого напряжения от 10 до 140 В оно резко уменьшается – от 10 кОм до 800 Ом, соответственно увеличивается опасность поражения человека. Сопротивление тела человека уменьшается и с увеличением продолжительности воздействия на него тока, площади и плотности контакта с токоведущей частью, а также при неудовлетворительном физическом и психическом состоянии человека. Особенно значительно сопротивление тела человека снижает наличие в нем алкоголя. В расчетах по электробезопасности за наименьшее сопротивление тела человека принимают величину, равную 1000 Ом.

Так как сопротивление тела человека зависит от большого числа факторов, то в технике безопасности объем и характер защитных мероприятий устанавливают по величине напряжения: переносный электроинструмент, освещение выполняют на 36 и 12 В, электросварку – на 65 В и др.

Понятие безопасное напряжение (12, 36 В) является относительным. Бывали случаи со смертельным исходом при напряжении переменного тока 36, 24 и даже 12 В.

Классификация помещений электроустановок по степени опас-ности поражения электрическим током.Все электроустановки под-разделяют по напряжению на установки до 1000 и свыше 1000 В. Специальным видом электроустановки является электропомещение – помещение (или огороженные его части) с находящимся там электрооборудованием, к которому имеет доступ только обслуживающий персонал.

Техникой безопасности называется система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов. В электроустановках опасным производственным фактором является электрический ток. Конкретные организационные и технические меры защиты зависят от класса помещения, напряжения и назначения электроустановки.

Все помещения электроустановок по степени опасности поражения электрическим током делятся на 3 класса:

1) повышенной опасности – помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий:

– сырость (относительная влажность более 75%);

– токопроводящая пыль;

– токопроводящие полы (металлические, кирпичные, земляные
и т.д.);

– высокая температура (выше +35 оС);

– возможность одновременного прикосновения человека к металлическим частям, имеющим соединение с землей, и к металлическим корпусам электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением при повреждении изоляции;

2) особо опасные – помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий:

– большая сырость (относительная влажность близка к 100 %);

– химически активная или органическая среда;

– два или более условий повышенной опасности (например, сырость и токопроводящий пол);

3) без повышенной опасности – помещения, в которых отсутствуют условия, которые создают повышенную или особую опасность (перечислены выше).

 

Лекция 17. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ



2015-12-14 619 Обсуждений (0)
И КРАТКОВРЕМЕННОМ РЕЖИМАХ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И КРАТКОВРЕМЕННОМ РЕЖИМАХ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)