Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обзор акварельных красок. Часть 2. Кюветы



2015-12-15 3822 Обсуждений (0)
Обзор акварельных красок. Часть 2. Кюветы 0.00 из 5.00 0 оценок




В прошлой части я рассказала о твоей акварели в тубах. А сейчас хочу рассказать о больших наборах акварели в кюветах.

Невская палитра "Белые Ночи" 36 цветов

 

А начну я о своей старенькой и основной акварельки Питерского производства. Этот набор в 36 цветов был мною куплен еще в институте. До этого у меня было пару наборов в 24 цвета. Их я израсходовала под 0. Но в, то время еще не выпускали кюветы поштучно и приходилось покупать с новой коробкой. А сейчас очень удобно! Закончилось пару цветов, пошел, купил именно их. Красота!

 

Помимо этого набора, у меня есть набор в 24 цвета в картонной коробке. Ими я пользуюсь на работе. Хотя все чаще меня посещает мысль купить туда полноценный набор в 36 цветов т.к. еще дополнительных 9 цветов я храню там в металлической коробке.

 

Коробочка у меня уже изрядно потрепанная, но еще живая.

 

В этом наборе у меня частично заменены кюветы с невостребованных на более полезные цвета.

Еще я подписала сверху маркером цвета, чтобы запоминать какие цвета у меня заканчиваются + помогает выучить все названия красок.

 

 

Цвета:

 

 

Изменения в основную гамму цветов набора я внесла незначительную пока.

Заменила белила лимонной, а желто-зеленую оливковой.

В моем наборе присутствует зеленый цвет под названием глауконит. Сейчас его не выпускают или переименовали в зеленую землю т.к. по цвету они очень похожи. Сам набор у меня старенький, поэтому все может быть.

 

Еще я прикупила дополнительную коробку на 12 кювет, в которую я положила те цвета, которые не вошли в стандартный набор в 36 цветов. Я еще окончательно не определилась со своей палитрой. Поэтому покупаю новые цвета и пробую их.

 

 

 

Цвета:

 

- Неаполитанская желтая - Розовая - Бирюзовая

- Кадмий оранжевый - Розовый хинакридон - Берлинская лазурь

- Алая - Бордо - Индантреновый синий

-Шахназарский красный - Зеленая земля - Воронежская черная

- Фиолетово-розовая

 

 

В состав неаполитанской желтой входит белый пигмент. Что не очень хорошо. Т.к. белила забивают цвет, и делает его менее акварельно-прозрачным.

Розовая очень сильно отличается от той розовой, что у меня есть в основном наборе. Это, видимо, вследствие того, что набор старый и данный цвет производитель перевыпустил. Теперь розовый выглядит вот как в этом наборе. Сейчас она больше похожа на розовый, чем старая.

Берлинская лазурь (у иностранных производителей она называется Прусская синяя) попалась мне странная, она сверху будто покрыла чем-то восковым. Нужно немного ее кисточкой почистить. Это видимо бракованная кювета мне попалась т.к. я купила себе на работу другую кювету и там этот цвет насыщеннее и красивее.

Фиолетово-розовая "живет" у меня в наборе английской акварели т.к. там есть свободное место.

 

 

Winsor & Newton Cotman 36 цветов

 

Я долго пользовалась только предыдущим набором, но решила попробовать и акварель других производителей. Акварель производства Winsor & Newton я давно хотела попробовать. Купила я её в Лондоне, об этом я уже писала в этом посте.

 

 


С обратной стороны есть перечень красок с выкрасками, которые входят в набор.
Набор Cotman это студенческая серия, у этого производителя есть еще профессиональная серия. Данный набор состоит из 34 кювет серии Cotman и 2-х кюветок из профессиональной серии. Честно говоря, я разницы сильно не заметила.


Коробка не очень сильно отличается от наших питерских. Кстати, наши стали производить похожие коробки для поштучно купленных кюветок. Причем стандартных кювет влезает 24 или 36 половинок, как у многих производителей. Очень удобно делать свою комбинированную палитру.

 

 

Внутри есть пластиковая палитра, которой очень удобно пользоваться. Палитра снимается, что удобно, если вы привыкли держать палитру в руке.

Так же в этом наборе есть место, куда можно добавить дополнительные кюветы. У меня пока здесь живет отдельно купленная кювета Van Gogh.

В отличие от наших или немецких. Эти кюветки были упакованы в прозрачные упаковки, на которых никаких названий, состава и обозначений светостойкости и укрывистости нет.

Только на самих кюветах с боку есть название и номер цвета.

 

 

 

Цвета:

 

 

 


Schmincke Horadam Aquarell 48 цветов

Про покупку этого набора я писала в этом посте про Новый Год.
Изначально хотели купить набор в 24 цвета, но муж решил сделать мне подарок и купил этот чудесный набор в 48 цветов.


С обратной стороны есть целая таблица с номерами цветов и выкрасками на все наборы, которые у них представлены именно у серии Horadam. Это профессиональная серия.
В наборе на само деле не 48 цветов, а 47. 48 кювета это бычья желчь.
Она улучшает смачиваемость пигментов и способствует ровному наложения красок на бумагу. Так же небольшое добавление в акварельные краски бычья желчь улучшает связь краски с бумагой.


Коробочка сама металлическая, а не пластиковая, как у предыдущих наборов. Цвет тоже отличается - она черная. Выглядит набор весьма стильно.
К набору прилагается небольшая брошюрка с таблицей с названием цветов из набора для выкрасок.

 


С обратной стороны коробки есть вот такое колечко, которое позволяет удобно держать набор на весу в полевых условиях.


Лист для выкрасок.

 


И брошюра с обратной стороны.


Раскрываем коробку, а там вот такая красота!

 

 


Если вытащить металлический вкладыш, в котором закреплены кюветы, получаем большую металлическую палитру. Смешивать цвета можно и на крышке и под кюветами и на откидной палитре. Что ни говори, а немцы довольно неплохо продумали коробку для акварели и сделали её максимально функциональной.

 

Сами кюветки, как и у Winsor & Newton половинчатые. Выглядят как конфетки, которые так приятно разворачивать.

 

 

На бумажке есть информация о названии цвета на разных языках, номер цвета, состав и условные обозначения. Расшифровку обозначений я пока не нашла. Может кто-то видел в интернете? Буду рада, если кинете ссылочку в комментариях.

 


В наборе есть два не стандартных цвета для акварели - золотой и серебряный. Они идут видимо для декоративной техники. Я, конечно, побаловалась ими, но это реально из разряда баловства. Не очень понятно, зачем они вообще здесь. Хотя выглядят очень красиво, вкусно и празднично.


Кстати, сами кюветы очень тяжело вытаскиваются из своего места, и приходится прилагать некие усилия. Но зато они никуда не убегут при транспортировке.


Поскольку этот набор новый, я сделала выкраску как показывала Елена Базанова на своем мастер классе, который я посетила осенью. Наклейки с этикетками очень помогают понять как, называется цвет, его состав и обозначения по светостойкости и укривыстости. Да и при покупки новых кювет, в замену закончившимся, очень удобно.
Такую же хочу сделать и для набора "Белые Ночи". Но у меня не все есть этикетки, поэтому пока собираю их.

 

А это уже выкраска "рабочая". Тут я расположила цвета так, как они находятся в коробке, что позволяет брать нужный цвет, не путая почти одинаковые с виду кюветы. Еще это помогает запомнить, где какой цвет "живет", с предыдущими наборами я уже это выучила, поэтому для них этого не делала.

 

 

Сравнение

Дальше я решила сравнить цвета, которые есть в 3-х наборах. Тут наглядно можно увидеть разницу между одним и тем же цветом у разных производителей.

 

Я взяла Кадмий желтый, ультрамарин и кобальт синий. Стандартные цвета.

 

 

По выкраскам видно, что кадмий желтый наиболее пигментирован у Белых Ночей. Он более сочный и теплый, в то время как у Schmincke он приближен к лимонному. В название есть приписка light, может, поэтому он более лимонный. А английские Winsor&Newton что-то среднее. Но с другой стороны английский кадмий более прозрачный, а наш более плотный.

 

 

Ультрамарин у Невской палитры тоже более насыщенный и довольно плотный. В обозначениях и у ультрамарина и у кадмия стоит *** т.е. они довольно укрывистые, что, в общем-то, и видно. У Schmincke ультрамарин тоже довольно плотный. А вот Winsor&Newton опять более прозрачный.
Тут особо разницы именно в цвете нет, на мой взгляд. Только различия в укрывистости.

 

Кобальт у Невской палитры и Winsor&Newton схожи. Как и положено в меру насыщенный, но прозрачный. А вот у немцев кобальта я не обнаружила. Поэтому взяла наиболее подходящий цвет. На выкраске видно, что он более голубой.

 

Между собой краски из разных наборов отлично смешиваются и комбинируются.

 

Для удобства выложу сразу все 3-и выкраски, чтобы можно было удобно их сравнить, не листая по всему посту.

 

 

 

 

Мое мнение:

 

Все три набора хороши. Сказать, что вот этот лучше, а этот плох, я не могу. Они разные и этим отлично дополняют друг друга. По моим ощущениям Невская палитра более плотные краски, насыщенные. Winsor&Newton более прозрачные и цвета у них прямо звенят. С ними получается такая воздушная и легкая акварель. Schmincke что-то среднее. Но у них присутствуют такие цвета, которые можно использовать в основном в декоративной технике. Или делать как легкие акценты в живописи. В некоторых добавлен белый пигмент, что меня опечалило т.к. это приглушает прозрачность акварели и с ними можно легко развести грязь. Поэтому нужно обращаться с ними аккуратно.

У Winsor&Newton в наборе довольно странные красные. Большая часть отдают в розовину. Цвета эти, несомненно, красивые и я очень рада, что Невская палитра выпустила похожие цвета.

 

У Невской палитры есть один несомненно перевешивающий жирный плюс - это то, что она стоит в разы дешевле и всегда можно пойти в магазин и купить, при этом не оставив там пол зарплаты, штаны и почку. )))

 

Поэтому если вы начинающий художник или вам жалко денег на европейскую - берите наши краски. Они ни капельки не хуже заграничных. Сейчас палитра довольно разнообразна и можно легко составить именно свою палитру. А потом со временем, когда мастерство ваше будет вполне приличным и будите чувствовать себя уверенно с этим материалом, можно и побаловать себя заграничной акварелью.

 

Лично я пользуюсь всеми 3-мя наборами одновременно. У меня есть любимые цвета в каждом из наборов, которые я комбинирую. Хотя вполне могу обойтись и одним каким-то из наборов.

 

Очень надеюсь, что эта информации кому-то поможет и будет полезной при выборе акварели или при её покупки.

 

http://lanartdecor.blogspot.com.by/2015/02/2.html

 

 



2015-12-15 3822 Обсуждений (0)
Обзор акварельных красок. Часть 2. Кюветы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обзор акварельных красок. Часть 2. Кюветы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)