Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анатомо-физиологические особенности новорожденного



2015-12-15 1271 Обсуждений (0)
Анатомо-физиологические особенности новорожденного 0.00 из 5.00 0 оценок




Костная система.К моменту рождения костная система ребенка остается еще не развитой – кости гибкие, слабые. Во время родов головка может деформироваться поскольку череп очень мягкий. Между отдельными костями черепа имеются «швы» - неокостеневшие пограничные участки, которые легко прощупываются под кожей как мягкие желобки. Следует предусмотреть все возможное для предотвращения ушибов мягких участков головы новорожденного.

Дыхательная система.В период внутриутробного развития плод получает кислород через пуповину, но, появившись на свет, эту работу ребенок выполняет самостоятельно. Сразу после рождения его дыхание, как правило, учащено, неритмично и поверхностно, живот при этом более подвижен, чем грудная клетка.

Кровеносная система.До рождения кровь через плаценту поступает в кровеносную систему плода, принося с собой кислород и необходимые питательные вещества. Образовавшиеся при этом продукты распада выводятся через организм матери. С перерезанием пуповины ребенок утрачивает источник поступления кислорода и пищи, кровоток в плаценте прерывается, путь от сердца к плаценте блокируется. В результате кровеносная система новорожденного отрывается от материнской и начинает функционировать самостоятельно, увеличивая кровоток через легкие. Гемоглобин, содержащийся в крови новорожденного, разносит кислород во все части тела. Отверстие между правым и левым желудочками сердца, существовавшее в периодвнутриутробного развития ребенка, медленно затягивается в течение первых семи дней жизни. Сокращение сердечной мышцы остаются быстрыми и не регулярными в течение первой недели. Пульс во время бодрствования более учащенный, чем во время сна.

Система пищеварения.Новорожденный должен сам «добывать себе пропитание» - тянуть молоко из бутылочки или материнской груди. Некоторых детей начинают кормить сразу после родов, большинство же новорожденных впервые получают «подкрепление» лишь через 12 часов. Первичное женское молоко называют «молозивом» («колострум»), оно обладает слабительным действием и содержит антитела, оберегающие ребенка от многих болезней. На вторые сутки младенцы впервые испражняются. Их испражнение, или «первородный кал» (мекониум), состоит из веществ кишечной секреции, желчи, слизи и продуктов клеточного распада, накопленных в период внутриутробного развития ребенка. Когда кишечник и мочевой пузырь переполняются, автоматически открываются мышечные сфинктеры, и они опорожняются.

Социальная ситуация развития. Период новорожденности характеризуется катастрофическим изменением условий жизни, помноженным на беспомощность ребенка. Все это могло бы привести к гибели ребенка, если бы не сложилось особая, социальная ситуация его развития. С самого начала возникает ситуация объективно-необходимых отношений между ребенком и взрослым. Все условия жизни ребенка сразу же социально опосредованы, т.е. он изначально является социальным существом.

Однако социальная ситуация в этот период должна установиться. Единство ребенка и матери должно появиться. То единство, которое существует с самого начала, идет со стороны матери, а со стороны ребенка пока еще ничего нет.

Психическое новообразование. Новорожденный, приобретя способность реагировать на голос ухаживающей за ним матери, видеть ее лицо, устанавливает с ней новые тонкие эмоциональные связи. Примерно в 1 месяц ребенок, увидев маму, останавливает взгляд на ее лице, вскидывает руки, быстро двигает ногами, издает громкие звуки и начинает улыбать­ся. Эта бурная эмоциональная реакция была названа «комплексом оживления». Комплекс оживления, включающий истинно челове­ческую особенность – улыбку, - знаменует собой появление первой социальной потребности – потребности в общении. А становление у ребенка потребности в общении означает, что он в своем психическом развитии переходит в новый период. Появле­ние комплекса оживления принято считать концом периода ново­рожденности и началом младенчества.

Младенчество. На протяжении первого года жизни ребенок достигает больших успехов в развитии движений и формировании психических процессов и качеств.

Анатомо-физиологические особенности младенца. В период от рождения до года человек растет так бурно, как ни в какой другой период своей жизни. Быстро меняются рос, вес, мышцы, кости и т.д. развиваются нервная и другие системы организма.

Рост и вес. Это наилучшие и наиболее часто используемые медиками, воспитателями и родителями показатели физического развития малышей. В течение первого года жизни рост младенца увеличивается на половину. К моменту рождения жидкость в теле ребенка составляет 75% его веса. Но сразу после рождения дети теряют в весе вследствие обезвоживания организма и восстанавливают свой первоначальный вес лишь на 10 день. После этого малыш начинает вновь быстро набирать сначала граммы, а потом и килограммы, хотя темпы увеличения веса постепенно замедляются. К концу четвертого месяца дети удваивают вес, а к концу первого года – утраивают.

Принципы развития организма.У младенцев голова непропорционально велика по сравнению с другими частями тела, поскольку физическое развитие начинается именно с нее (цефалло-каудальный принцип развития). Череп (включая мышцы, мозг, глаза и уши) достигает больших размеров, чем другие части тела, так как верхняя половина туловища, согласно этому принципу, в данный период развивается быстрее, чем нижняя.

Общее физическое развитие подчинено также проксимо-дистальному принципу: оно начинается с внутренних, центрально расположенных органов и затем распространяется на периферические части тела, конечности. Развитие идет в соответствии с еще одним важным принципом: от простых движений к сложным, от непроизвольных к контролируемым, координируемым.

Структурное развитие.В это время начинают формироваться все основные структуры детского организма. Костная структура младенца заметно отличается от костного остова взрослого. Пройдет некоторое время и начнется затвердение костей ребенка. В ранний период младенчества твердеют лишь кости рук. Полностью же процесс окостенения не завершается даже к 18 годам. Известная рыхлость детских костей придает им большую гибкость: малыш без труда может засунуть ногу себе в рот.

В подавляющем большинстве случаев первый зуб вырастает на седьмом месяце. Молочные зубы как бы готовят место для постоянных.

Мышцы младенца слабы и неразвиты. Они растут в длину и утолщаются. Неразвитые мышцы и кости ребенка настолько слабы, что еще не позволяют ему удерживать собственное тело и предметы, точно направлять движение рук, ног, пальцев.

Нервная система тоже пока недостаточно развита и потому в значительной степени ограничивает физическую и умственную активность ребенка. К концу первого месяца после рождения ножки малыша производят ползательные движения, но это чисто рефлекторные реакции на прикосновения, хотя ручки уже таких рефлекторных, непроизвольных движений не делают, поскольку в это время они переходят под контроль высших отделов мозга. За первые 4 месяца количество и размеры клеток головного мозга значительно увеличиваются, между ними формируется громадное количество связей. К 6 месяцам кора мозга составляет 50% ее величины у взрослого. Теперь она начинает в той или иной мере управлять всем организмом ребенка, и многие первичные безусловные рефлексы новорожденного исчезают. К концу первого года вес детского мозга достигает 60% его веса у взрослого.

У новорожденных нервные клетки покрыты особым веществом – мягким белым миэлином, который одновременно способствует передаче импульсов от мозга другим частям тела. Однако при рождении миэлинизация нервных клеток является неполной. Именно из-за этого младенец не способен управлять своими ножками. Процесс обволакивания нервных клеток миэлином продолжается до шестимесячного возраста. К этому сроку большинство нервных волокон, проводящих импульсы от коры больших полушарий мозга уже покрыты миэлином.

Ребенок начинает все более интенсивно и успешно двигаться и, значит, приобретает большие возможности познания окружающего мира. Основные вехи в физическом разви­тии младенца и примерные (среднестатистические) сроки их по­явления отражены в табл. 3.

Социальная ситуация развития. Социальная ситуация психического развития ребенка младенческого возраста – ситуация неразрывного единства ребенка и взрослого, социальная ситуация «МЫ», социальная ситуация комфорта. Социальная ситуация неразрывного единства ребенка и взрослого содержит в себя противоречия: ребенок максимально нуждается во взрослом и в то же время не имеет специфических средств

Таблица 3



2015-12-15 1271 Обсуждений (0)
Анатомо-физиологические особенности новорожденного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анатомо-физиологические особенности новорожденного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)