Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документальное оформление учета страховых взносов во внебюджетные фонды



2015-12-15 3054 Обсуждений (0)
Документальное оформление учета страховых взносов во внебюджетные фонды 0.00 из 5.00 0 оценок




Документальное оформление учета страховых взносов во внебюджетные фонды связано с тем, что все работодатели обязаны вести расчеты с фондами по взносам, учитывать суммы выплат и вознаграждений начисленных своим сотрудникам, которые составляют базу для начисления страховых взносов.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды установлен Федеральным законом от 24.07.2009г. №212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионных фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и Федеральным законом от 24.07.1998г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Для сдачи отчетности в государственное внебюджетные фонды по страховым взносам, все организации в обязательномпорядке должны пройти регистрацию в органе конкретного фонда. Постановка на учет происходит после обращения страховщика в определенный фонд, в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования. Регистрация в фондах производится на основании сведений из Единого государственного реестра, полученного организацией в Федеральной налоговой службы. После регистрации, организации выдается свидетельство о постановке на учет, с необходимыми реквизитами и регистрационным номером присвоенным данной организации в фонде.

Для правильного исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, все организации ведут учет сумм начисленных выплат по оплате труда, которые составляют базу для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Согласно ст.8 Закона №212-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст.9 Закона №212-ФЗ. База определяется по каждому физическому лицу отдельно, в пользу которых осуществлялись выплаты и в нее включаются те выплаты и вознаграждения в пользу работника, которые выступают объектом обложения страховых взносов. Расчет взносов ведется отдельно по каждому работнику, в индивидуальных карточках учета, которую рекомендуют в письме от 09.12.2014г. ПФР №АД-30-26/16030 и ФСС №17-03-10/08/47380-" Карточка учета сумм начисленных и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов".

Все операции по начислению заработной платы и для подсчета облагаемой базы должны оформляться первичными учетными документами. К таким документам относятся – приказ о приеме (увольнении) работника, расчетные ведомости, записка-расчет по отпускам, расчет по временной нетрудоспособности, по отпускам по уходу за ребенком, пособий по беременности и родам, приказы на премии и иные начисления по заработной плате, табель учета рабочего времени. На основании этих документов начисляется заработная плата работникам организации.

База для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица ограничена предельной величиной, с 2015 года предельная величина разная для каждого фонда:

­ предельная величина для взносов в ПФР равна 711 000руб.;

­ предельная величина для взносов в ФСС РФ равна 670 000руб.:

­ предельная величина для медицинских взносов отменена, т.е уплачивать надо со всей суммы заработной платы.

В исследуемой организации МБУ ДО СДШИ «Балтика» база для начисления страховых взносов определяется отдельно по каждому сотруднику с начала года нарастающим итогом. Расчет заработной платы и исчисление страховых взносов производится автоматизировано в программе 1С "Зарплата и кадры". Сотрудником отдела кадров в конце месяца составляется табель учета рабочего времени, где указан список работников и количество отработанного им времени за месяц и подается в отдел бухгалтерии. Предоставляются приказы на прием (увольнение) сотрудников, на выплату вознаграждений и иных начислений, если такие имеются в текущем месяце. На основании табеля, бухгалтер, производит начисление заработной платы, в соответствии с установленными окладами, утвержденными по штатному расписанию. В программе автоматически происходит расчет облагаемой базы, которая определяется как сумма выплат и вознаграждений сотрудникам, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, эти суммы установлены ст.9 Федерального закона № 212-ФЗ.

После подсчета облагаемой базы, рассчитывается сумма взносов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования в следующем порядке:

1 В Пенсионный фонд РФ

° По тарифу 22% - с выплат, не превышающих 711 000руб.;

° По тарифу 10% - с выплат, превышающих 711 000руб.

2 В ФСС России:

° По тарифу 2,9% - с выплат, не превышающих 670 000руб.;

° По тарифу 0% - с выплат, превышающих 670 000руб.

3 В ФФОМС по тарифу 5,1% независимо от суммы

Дополнительно организации исчисляют и уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Ставка взносов устанавливается для каждой организации ежегодно в зависимости от класса профессионального риска, к которому относится основной вид деятельности организации. Для этого ежегодно организации должны подтверждать основной вид деятельности для присвоения ей страхового тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страхователь обязан не позднее 15 апреля года, на который устанавливается тариф, подать справку- подтверждение и заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, к которым прикладывается копия пояснительной записки к балансу за предыдущий год в Фонд социального страхования РФ. МБУ ДО СДШИ «Балтика» относится к муниципальному учреждению в части деятельности, которая финансируется из бюджета и относится к 1-му классу профессионального риска, а для этого класса установлен тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – 0,2%.

В программе также автоматически заполняется индивидуальная карточка по учету страховых взносов, по каждому физическому лицу, где указывается суммы ежемесячных начислений заработной платы, суммы не подлежащие обложению и начисленные страховые взносы в фонды. В конце года бухгалтер распечатывает индивидуальную карточку по каждому сотруднику.

Ежеквартально организация отчитывается по начисленным и уплаченным страховым взносам в фонды. В Пенсионный фонд по форме РСВ-1 , а в Федеральный фонд обязательного страхования организация отчитывается по форме 4-ФСС.

В форме РСВ-1 организация отчитывается в Пенсионный фонд по начисленным и уплаченным взносам в отношении работников, на обязательное пенсионное страхование, указывается страховой стаж застрахованных лиц, работающих в организации в течении отчетного периода по трудовым договорам и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

По форме 4-ФСС организация отчитывается в Фонд социального страхования, где указываются суммы начисленных и уплаченных страховых взносов и расходы на цели обязательного страхования и в этой же форме указываются расчеты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, так же предоставляются сведения о проведении аттестации рабочих мест.

Сумма страховых взносов, подлежащая уплате в ФСС РФ, подлежит уменьшению на сумму произведенных плательщиком расходов на выплату обязательного страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Установленные сроки предоставления отчетности для плательщиков страховых взносов установлены в законе №212-ФЗ ч.9 п.1 ст.15, так для плательщиков страховых взносов которые отчитываются:

­ на бумажном носителе - в ПФР до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в ФСС РФ - не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Отчитываются все организации у которых среднесписочная численность сотрудников не превышает 25 человек.

­ в электронном виде - в ПФР до 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в ФСС РФ - не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Отчитываются все организации, у которых среднесписочная численность сотрудников превышает 25 человек.

МБУ ДО СДШИ "Балтика" отчитывается в электронном виде, с помощью программы "Контур- Экстерн" с применением электронно-цифровой подписи (ЭЦП) и отчитывается не позднее установленных сроков для электронной отчетности.



2015-12-15 3054 Обсуждений (0)
Документальное оформление учета страховых взносов во внебюджетные фонды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документальное оформление учета страховых взносов во внебюджетные фонды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3054)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)