Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.1 Основные сведения по оформлению чертежей



2015-12-15 614 Обсуждений (0)
Тема 1.1 Основные сведения по оформлению чертежей 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели и задачи дисциплины, ее связь с другими дисциплинами учебного плана. Общее ознакомление с разделами программы и методами их изучения. Краткие исторические сведения о развитии графики. Форматы чертежей по ГОСТ – основные и дополнительные. Масштабы. Линии чертежа.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Какова роль стандартизации и повышения качества продукции и развитии машиностроения, приборостроения, устройств автоматики и вычислительной техники? 2. Какие инструменты и принадлежности необходимы для выполнения чертежей? 3. Какие форматы применяют для черчения? 4.Какие типы линий применяют в черчении? 5. Какая толщина берется для штриховой и штрихпунктирной линии в зависимости от толщины основной линии? 6. Какова длина штрихов штриховой и штрихпунктирной линиях? 7. Назовите стандартные масштабы увеличения и уменьшения. 8. Назовите основные форматы, установленные ГОСТ 2.301-68. 9. Назовите размеры формата А4.

Тема 1.2 Шрифты чертежные

Сведения о стандартных шрифтах и конструкции букв и цифр. Правила выполнения надписей.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Какие размеры чертежного шрифта установлены ГОСТ 2.304-81? Какой угол наклона букв и цифр принят для стандартного шрифта?

Тема 1.3 Основные правила нанесения размеров на чертежах

Правила нанесения размеров на чертеж по ГОСТ 2.307-68. Упрощения в нанесении размеров.

Нанесение линейных и угловых размеров. Расположение размерных чисел по отношению к размерным линиям.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. На каком расстоянии от линии основного контура чертежа проводят размерные линии? 2. Какое расстояние должно быть между параллельными размерными линиями? В каких случаях на чертежах при нанесении размеров ставят знак и знак R? 3. Как обозначают уклон и конусность на чертежах?.

Тема 1.4 Геометрические построения

Деление отрезка прямой на равные части. Деление окружности на равные части и построение правильных вписанных многоугольников. Сопряжения. Рекомендации по выполнению сопряжений на чертежах. Уклон и конусность. Знаки обозначения на чертеже. Кривые линии. Лекальные кривые.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1.Как разделить окружность на 3,5,6,7,8,10,12 равных частей при помощи циркуля? Что называют сопряжением? 3. В какой последовательности нужно выполнять построение сопряжений, если известен радиус дуги сопряжения и сопрягаемые линии? 4. Как определяют точки касания при сопряжении двух окружностей с помощью дуги окружности?.

ЗАДАНИЕ 1.В ручной графикевычертить изображения контуров деталей и нанести размеры.

Варианты заданий см. Литература [2, стр.22-36], задание выполняется на формате А3.

При вычерчивании контуров технических деталей и в других технических построениях часто приходится выполнять сопряжения от одной линии к другим. Построения плавных переходов нужно выполнять в такой последовательности: сначала определяют центр сопряжения, затем находят точки касания и производят обводку контура детали с помощью циркуля. Линии построения на чертеже оставляются.

Образец выполнения задания 1 показан на рис. 1


Рис.1


РАЗДЕЛ 2. ПРОЕКЦИОННОЕ ЧЕРЧЕНИЕ

Тема 2.1 Проецирование точки и отрезка прямой. Комплексный чертеж точки и отрезка прямой

Образование проекций. Методы и виды проецирования. Комплексный чертеж. Проецирование точки. Расположение проекций точки на комплексных чертежах. Проецирование отрезка прямой на две и на три плоскости проекций. Взаимное положение двух прямых в пространстве.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Что называют проекцией точки?. 2. Что такое комплексный чертеж и каким способом его получают? 3. Что называют системой координатных плоскостей? 4. Как обозначают плоскости проекций, оси проекций и проекции точек. 5. Что такое координаты точки?



2015-12-15 614 Обсуждений (0)
Тема 1.1 Основные сведения по оформлению чертежей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1.1 Основные сведения по оформлению чертежей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)