Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии и показатели эффективности использования основных фондов сырья и материалов предприятия



2015-12-15 432 Обсуждений (0)
Критерии и показатели эффективности использования основных фондов сырья и материалов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Критерии и показатели эффективности использования основных фондов сырья и материалов предприятия, то к материальным затратам любого предприятия относятся: сырье и материалы; покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера, выполненные сторонней организацией; топливо со стороны; энергия со стороны.

Различают основные и оборотные фонды. Основные производственные фонды представляют собой средства труда, участвующие в процессе производства длительное время и сохраняющие при этом свою натуральную форму. Стоимость их переносится на готовую продукцию частями, по мере утраты потребительской стоимости.

Оборотные фонды — это те средства производства, которые целиком потребляются в каждом новом производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства не сохраняют своей натуральной формы.

В зависимости от производственного назначения основные фонды делятся на группы:
— здания — производственные корпуса, склады, конторы, гаражи и т.п.; — сооружения — дороги, эстакады, ограждения и др. инженерно-строительные конструкции, создающие необходимые условия для осуществления процесса производства; — передаточные средства— линии электропередач, связи, трубопроводы; — машины и устройства — силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника; — транспортные средства — все виды транспортных средств, в т.ч. межзаводские, межцеховые и внутрицеховые; — инструменты; — производственный инвентарь и принадлежности; — хозяйственный инвентарь; — другие основные фонды.

Эти группы образуют активную и пассивную части основных производственных фондов. К активной части относятся передаточные устройства, машины и оборудование, к пассивной — здания, сооружения, транспортные средства, которые непосредственно не участвуют в процессе производства, но являются необходимым его условием.

Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности (имеются в виду основные и оборотные фонды, а также фонды обращения). Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.


§1.2.4Оборотные фонды предприятия

Параллельно с основными производственными фондами в процессе производства участвуют оборотные производственные фонды.

В состав оборотных фондов включают:
— производственные запасы — сырье, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, быстроизнашивающиеся малоценные инструменты, а также хозяйственный инвентарь;
— незавершенное производство — предметы труда, которые находятся в производстве на разных стадиях обработки в подразделениях предприятия;
— полуфабрикаты собственного изготовления — предметы труда, обработка которых полностью завершена в одном из подразделений предприятия, но подлежащие дальнейшей обработке в других подразделениях предприятия;
— расходы будущих периодов, к которым относятся затраты на подготовку и освоение новой продукции, рационализаторство и изобретательство, а также другие затраты, произведенные в данном периоде, но которые будут включены в себестоимость продукции в последующем периоде.

Основное назначение оборотных фондов производства (производственных запасов и незавершенного производства) - обеспечить бесперебойность и ритмичность процесса производства.

По отраслям промышленности структура оборотных фондов складывается различно в зависимости от технологии производства, номенклатуры производимой продукции, степени ее сложности, условий снабжения и сбыта готовой продукции, формы расчетов, состояния платежной дисциплины.

В системе мероприятий по повышению эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств во всех сферах деятельности человека, особенно в промышленности.
При самом экономичном использовании оборотных средств, при высвобождающихся ресурсах необходимо укрепить финансовое состояние предприятий и объединений, повысить материальную заинтересованность рабочих и служащих в повышения эффективности промышленного производства.

Что касается оборотных фондов, то по отношению с основными фондами, они существенно отличаются друг от друга не только по составу включаемых в них средств. Основные фонды переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию в течение нескольких производственных циклов, оборотные фонды - в течение одного производственного цикла.

Кроме оборотных фондов, в целях обеспечения непрерывности производства и реализации продукции предприятие должно располагать фондами обращения, которые представляют собой готовую продукцию. Оборотные фонды, фонды обращения, а также свободные денежные средства предприятия называются оборотными средствами.

Этот весь текст (голубым цветом) даете в Приложении, т.к. это ознакомительная часть.

В работе даете ссылку на Приложение.

А в подразделах 1.2.1 – 1.2.4 приводите конкретные показатели эффективности использования отдельных видов ресурсов, можно в виде таблицы.

Привести конкретные методы оценки, различные подходы к оценке.

Здесь также можно рассмотреть зарубежный опыт

 

 

Глава заканчивается выводами. Но не общими, а на основании рассмотренной информации. Т.е.

1. Например,

По главе 1, Вы должны выделить 1-2 момента новизны Вашей работы.

Соответственно, эти моменты будем выносить на защиту.



2015-12-15 432 Обсуждений (0)
Критерии и показатели эффективности использования основных фондов сырья и материалов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии и показатели эффективности использования основных фондов сырья и материалов предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)