Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая наука в Древнем Риме, ее школы



2015-12-15 4595 Обсуждений (0)
Юридическая наука в Древнем Риме, ее школы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Что касается Древнего Рима, то там не было юристов в современном значении этого слова, как и не было самого этого слова. По мнению большинства исследователей, первыми юристами считаются римские жрецы – понтифики. Понтификами были члены коллегии жрецов, в ведении которых была вся религиозная жизнь государства. Изначально коллегия состояла из четырех, затем из восьми и позднее из пятнадцати человек (по иным источникам из шестнадцати); коллегию возглавлял Верховный Понтифик. Коллегия сосредоточила в своих руках хранение знаний о сакральном праве, а так же регламентировала способы его толкования. Так же ею осуществлялась запись юридических прецедентов, и давались компетентные юридические советы. Из коллегии назначался один понтифик специально для изучения частного права.

 

Понтифики ведали религиозными и светскими порядками римской жизни, коллегиально решая, какой вид должна принять та или иная норма или институт в новых обстоятельствах. Понтифики обладали монополией на хранение и толкование законов XII таблиц, так же они составляли судебные иски по запросу частных лиц, однако их роль все же была консультационная, поскольку официально данная информация не была поставлена под контроль коллегии. Но уже около 300 г. до н.э. римская юриспруденция избавилась от понтификов и стала светской.

 

Около 254 г. до н. э. понтифик Тиберий Корункарий стал давать публичные консультации по вопросам обращений в суд и толкования права. Он был первым верховным понтификом, выходцем из плебеев. До этого времени все понтифики, как правило, были патрицианского происхождения, что делало жреческое сословье закрытым и недоступным для людей незнатного происхождения.

 

В республиканский период деятельность юристов носила прикладной характер, однако они не выступали в судах, только оказывали помощь тем, кто к ним обратится. Таким образом, их деятельность носила исключительно консультативный характер. В 203 г. до н.э. был издан закон, в соответствии с которым юристы должны были оказывать помощь безвозмездно, не требуя за это никакой платы. Но на деле они получали вознаграждение за работы, так называемый гонорар (лат. honorarium); это было обусловлено традициями общественного приличия того времени.

 

Юристы в республиканский период чаще всего были выходцами из аристократических кругов – сенаторской знати, а в I в. до н.э. доступ к занятию этой деятельностью получили выходцы из сословия всадников. Наиболее известными из республиканских юристов были: Катон Старший, Марк Манилий, Алфен Вар, Квинт Муций Сцевола, Публий Муций Сцевола, Сервий Сульпиций. Двух последних принято считать основателями юридической науки. Они впервые попытались дать обобщение судебной практике, систематизировать изложение цивильного права (Публий Сцевола), и составить первый комментарий преторского права (Сервий Сульпиций). Публий Сцевола издал несколько книг, так же он был практикующим адвокатом и блестящим оратором. Он, находясь на должности верховного понтифика, на основе «великих анналов», издаваемых коллегией понтификов, объединил их в систематизированные анналы.

 

К I в. установились официальные формы помощи, оказываемые римскими юристами (начала складываться юридическая практика):

 

responsa (ответы) – консультации по запросам частных лиц, а так же судей и магистратов;

cavere (предписания) – юристами давались разъяснения по тому, как составить формы сделок и реализовать наследственные права;

agere (иски) – юристы предлагали проверенные формулы для обращения в суд и подсказывали лучший вариант доказывания;

scribere (письма) – юристы самостоятельно излагали какой либо вопрос по своему усмотрению.

Если первоначально все эти формы деятельности являлись неофициальными и носили консультативный характер, то со временем власть стала придавать деятельности юристов дополнительное значение. Это выразилось в предоставлении авторитетнейшим юристам права ответов (jus respondendi) по запросам судей и магистратов, которые являлись обязательными для исполнения. Ответы должны были предоставляться юристами в письменной форме и заверенными именной печатью, чем подтверждалась легальность данного правового источника. Уже во II в. до н.э. при одинаковых или схожих мнениях двух или большинства официальных юристов по одному вопросу решения по данному конкретному случаю приобретали значимость постановления, в отличие от частного мнения одного, и суды обязаны были руководствоваться этим.

 

Однако следует отметить, что деятельность старых республиканских юристов заключалась, прежде всего, в толковании права. Именно путем толкования развилось множество институтов цивильного права. Древнее толкование III-II вв. держалось за строго словестную форму, в которую так же облекались законы и сделки.

 

В 426 г. был издан Закон о цитировании (lex citationis), в соответствии с которым правовым сочинениям пяти самых авторитетных римских юристов была придана обязательная сила: Папиниана, Павла, Ульпиана, Гая и Модестина. После этого на практике к трудам других правоведов можно было обращаться, только если они ссылаются в своих работах на труды этих пятерых юристов. И при этом согласие мнений пяти было законом и для судов и для администрации. Таким образом юриспруденция стала источником права в Древнем Риме, что составило важную особенность римского права. В случае несовпадения мнения этих юристов перевес имела та сторона, на которой находился Папиниан. При этом мнение Папиниана было предпочтительней мнению любого другого юриста. В 321 г. Константином был принят закон о кассировании, который запрещал употребление комментариев Павла и Ульпиана к трудам Папиниана с целью использования трудов последнего.

 

Особенного расцвета римская юриспруденция достигла в период принципата. Именно в этот период право, особенно частное право, достигло своего высшего развития. И естественно на этот период приходится расцвет деятельности юристов. В этот период круг юристов становится шире, многие из них (Гай, Ульпиан) были уже не римлянами, а выходцами из восточных провинций.

 

Среди именитых римских юристов эпохи принципата можно выделить Марка Анистия Лабеона, он был новатором в области права, приверженцем республиканских идей. Марк Анистий Лабеон оказал большое влияние на развитие юриспруденции своего времени и считается основателем школы прокулианцев. Его политической оппонент Капитон основал другую юридическую школу – сабиньянскую. К прокулианской школе относятся такие юристы, как Ювенций Цельс – отец и сын, Прокул. Из сабинианской школы можно выделить таких именитых выпускников как Сальвий Юлиан, Гай, Сабин.

 

В I – III вв., в расцвет римской юриспруденции, появляются первые юридические школы, со II в. образуются даже государственные юридические школы. С развитием школ распространение получили учебники по праву. Большую известность получил учебник по гражданскому праву юриста Гая, который назывался «Институции», где были собраны все сведения о классическом римском праве, имевшиеся на тот период. Помимо институций в практике существовали так же и разнообразные сочинения: ответы и комментарии. Известнейшим примером ответов может послужить труд Папиниана в 19 книгах, а примером комментария – работа Ульпиана в 83 книгах, толковавшая преторские эдикты.

 

После себя римские юристы составляли многочисленные труды. Одни из них предназначались для учебных целей, другие - для практического использования. Самой популярной формой юридической практики были комментарии цивильного права и преторского права, а также дигесты, которые представляли собой наиболее значительные произведения по различным правовым вопросам, в них пытались объединить цивильное и преторское права. Дигесты состояли обычно из выдержек источников. По своей сути это была упорядоченная система, где материал располагался в строго установленном порядке. Наибольшей известностью в Риме пользовались дигесты Альфена Вара, Цельза, Марцелла, Цервилия Сцеволы и, особенно, Сальвия Юлиана.

 

В 529 – 534 гг. при византийском императоре Юстиниане великом была проведена громадная кодификация гражданского права. Она соединяла различные ветви римского права.

 

Сочинения римских юристов в VI в. стали важной частью кодификации Юстиниана (Corpus luris Civilis), которая включала в себя: 1) Институции, т.е. освещение основ римского права для начального обучения (для этой части были использованы «Институции» Гая, а также работы Ульпиана, Флорентина и Марциана); 2) Дигесты (или Пандекты), т.е. собрание отрывков из сочинений 38 римских юристов (от I в. до н.э. по IV в. н.э.), причем извлечения из работ пяти знаменитых юристов составляют более 70% всего текста Дигест; 3) Кодекс Юстиниана (собрание императорских конституций) Руководил всей этой большой кодификационной работой, в том числе и составлением Дигест, выдающийся юрист VI в. Трибониан.

 

Позднее была добавлена еще и четвертая часть «Новеллы», в ней содержалось 168 новых законов, опубликованных после выхода кодификации. Данная кодификация проводилась специально созданной комиссией под руководством Трибониана.

 

Однако кодификация Юстиниана – это была не первая официальная кодификация права. До этого в 435 г. по распоряжению императора Восточной Римской империи Феодосия был составлен сборник распоряжений римских императоров с начала IV в. Составлению кодекса Феодосия предшествовали так же кодификации Грегориана и Гермогениана. Кодекс Грегориана состоял из распоряжений – конституций императоров с 196 по 295 гг. А в кодексе Гермогениана содержались только поздние императорские конституции. Оба эти кодекса известны лишь в отрывках и полностью не сохранились. Кодекс Феодосия составлял единое целое с кодексами Грегориана и Гермогениана и таким образом их официально санкционировал, поскольку на момент составления кодекса Феодосия они были уже устаревшими.

 

Кодификация Юстиниана способствовала дальнейшему развитию юридической науки и юридического образования, прежде всего в пределах Восточной Римской империи. Одновременно с опубликованием Дигест 16 декабря 533 г. Юстинианом была издана и Конституция Отпет, адресованная профессорам права — составителям Дигест и предусматривавшая существенные изменения в юридическом образовании. Так, вводился пятилетний срок обучения в юридических школах в Бейруте и Константинополе, в которых учреждалось по четыре должности профессоров права. На первом курсе студенты изучали Институции и первые четыре книги Дигест, на втором-четвертом курсах — остальные книги Дигест, на пятом курсе — Кодекс.

 

В IV-V веках существовало уже несколько таких школ с четырёхлетним сроком обучения (в Риме, Константинополе, Афинах, Александрии, Цезарее, Бейруте), где ученики изучали сочинения известных римских юристов, прежде всего Институции Гая, а также сочинения Папиниана и Юлия Павла. В 533 году император Юстиниан издал специальную конституцию о введении 5-летнего курса обучения с обязательным изучением его Институций, Дигест и Кодекса Юстиниана.

 

Основной целью римских юристов были не рассуждения и простая теоретизация уже имевшегося правового материала. Их первичной задачей было решение правовых казусов и коллизий, возникающих из-за множественности мнений различных юристов. Поэтому в их трудах не было рассуждений а лишь сухое изложение правовых фактов и казусов с вариантами их практического разрешения.

 

Укреплению авторитета римской юриспруденции во II - III вв. н.э. способствовал тот факт, что императоры стали нередко приближать видных юристов к своей особе, назначать их на ключевые государственные посты (префекты претория и т.п.). Так, при императоре Септимии Севере государственную карьеру сделал Папиниан (был убит затем по приказу Каракаллы), при Александре Севере – Павел и Ульпиан и т.д. Таким образом, юристы в Древнем Риме оказывали влияние на развитие государства и права на высоком уровне.

 

Со временем юридическая наука все более становилась официальной и многие правоведы не получали доступа к юридической практике. Поэтому в период домината появилась такая профессия, как адвокат, юристы стали заниматься непосредственно защитной клиентов в суде. К этому периоду относится так же возникновение еще одной специализации юридической практики – нотариальной. Но это был не чисто римский институт – эта форма практики пришла в Рим из птолемеевского Египта. Особые писцы при магистратах стали практиковать выдачу достоверных и заверенных копий официальных актов, так же и эдиктов. Помимо этого сведущие в праве табеллионы (римский аналог современных нотариусов) вели практику по частным запросам: составляли грамотные и соответствующие праву акты, фиксировали заключение сделок, их юридическое соответствие.

 

 



2015-12-15 4595 Обсуждений (0)
Юридическая наука в Древнем Риме, ее школы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая наука в Древнем Риме, ее школы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)